Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Почему у женщин при социализме секс лучше [Кристен Годси] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сестра тени [Люсинда Райли] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зеркальный паук [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Живые отражения: Красная королева [Глеб Леонидович Кащеев] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Попасть в отбор, украсть проклятье [Надежда Николаевна Мамаева] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Неизвестный псевдоним Бога [Юлия Ефимова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Это началось не с тебя [Марк Уолинн] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Академия (не)красавиц [Иринья Коняева] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Надежда Тутова (Mihoshi) >> Любовная фантастика и др. >> Уж замуж невтерпеж >> страница 3
разобрать сложно, поскольку здесь всего лишь обломок, да и надпись почти стерлась), и длинное белое перо птицы (может даже орла), и… даже нагрудный знак почетного пиволюбителя. А где посуда? Где нож? Или он все своим мечом строгает? Гм, экстремал, однако.

— Ты что там делаешь?! — грозный окрик отвлек меня от дальнейших изысканий.

— Котелок ищу и нож, — хмуро огрызаюсь.

— Э?.. А зачем? — его недоумению не было предела.

— А в чем воду кипятить для настоя и мяса?

— Ну… Мясо и так можно пожевать… А что… я это… — совсем стушевался под конец парень под моим сердитым взглядом.

— Так пожевать? Всухомятку? Издеваешься? — возмутилась я. — Может твой желудок и способен переваривать даже дерево, а мой слишком нежен для такой грубой пищи.

Хм, от моего нахальства (знаю, что не права, знаю), он просто обалдел и молча хлопал глазами. Наконец, дар речи вернулся к нему:

— А кто тебя просит? Можешь голодать. Я не заставляю тебя есть! И вообще…

— Вообще ты меня спас, значит, несешь ответственность, во всяком случае, пока не сдашь с рук на руки родственникам, — перебила его я, а то еще до такого может договориться.

В ответ он пробормотал что-то неразборчивое, но полез в сумку и извлек на свет нечто, напоминавшее по форме даже не знаю что. Оказалось, это тот самый искомый котелок. Мда, создавалось впечатление, будто на нем долго прыгали, потом танцевали, да еще и целый табун лошадей протоптался.

— Впечатляет… — прокомментировала я.

— И что не устраивает тебя на этот раз? — изо всех сил сдерживаясь, поинтересовался Фларимон.

— Так, просто мыслю вслух, — мой ответ был достаточно нейтрален, надеюсь…

Не дожидаясь его реплик, я направилась к ручейку. Правда, я опасалась коня — ну не задались у меня отношения с этими животными. Откровенно говоря, я их боюсь: они слишком большие, слишком страшные и слишком хитрые, а главное злопамятные. К тому же животные отлично чувствуют, что я не полностью человек: домашние лошади, когда папа взялся меня обучать верховой езде, буквально шарахались либо сбрасывали меня. После нескольких таких полетов, маман высказала всё, что она об этом думает, и мои мучения, а заодно и лошадок, закончились. Милая перспектива…


— Лойрит, ну, пожалуйста, пусти меня. Я, между прочим, за водой и для твоего хозяина пришла…

Вот уже десять минут стою и уговариваю этого гада дать мне пройти к ручью. А он ни в какую. Фларимон если и видит, что происходит, не спешит мне на помощь. Ну не хотите по-хорошему, будет по-моему!

Всего лишь небольшое усилие и мои глаза приобретают больший размер, причем радужная оболочка и зрачок сливаются в единое целое, передние зубы слегка удлиняются и заостряются (а что вы думали: пиктоли не всегда были травоядными, точнее никогда ими и не были!), с губ срывается полурык-полувой… Коня будто овод укусил, так он подпрыгнул и тут же подвинулся, точнее, полностью освободил проход к ручью. Так-то вот!

С «котелком» полным воды — немного туда поместилось — идти было не очень весело: вода то и дело пыталась выплеснуться из тесного для нее сосуда, причем именно на мои ноги. Так что несколько шагов до места стоянки превратились едва ли не в лигу. К моему — хотела бы сказать победному, да не выйдет — возвращению Фларимон таки собрал хворост, правда столько, что хватило бы для костра в Русалочью ночь, когда парочки со всей дури прыгают через огонь.

— Хватит? — несколько насуплено пробубнил парень.

— Угу, на всю ночь, — радостно сообщаю, показывая, мол, оценила.

Он же обиженно засопел, будто оскорбила в лучших чувствах.

— А что ты готовить будешь все-таки?

Ага, есть хочется сильно, даже заговорил!

— Попробую сделать похлебку, вот только воды надо бы побольше, а котелок один и то в загадочном состоянии.

— Почему загадочном?

— Потому что… Ну где ты видел, чтобы котелок был такой формы? Лично я нигде! Это ж как надо было постараться, чтобы превратить его в подобие лепешки! — имею я право повозмущаться или нет?

— Это не я, — замахал руками Фларимон. — И не Лойрит тоже! — добавил он на всякий случай.

— А кто? Дракон? — ехидство так и прорывается наружу.

— Да нет, тролли. Я тогда в Тилесси был. У местных троллей произошел какой-то спор: то ли кому корчма принадлежит, то ли чье вино лучше. Мне удалось их примирить, мы тогда хорошо напи… то есть напробовались вина. Видимо все-таки из-за вина спорили. Короче, чтобы разрешить спор решили сыграть в ногань. Стали искать чем играть, мяч не нашли, а котелок попался под руку… Кто выиграл, не помню, но все были счастливы…

— Еще бы, столько выпить… — хмыкнула я, пытаясь установить некое подобие треноги, чтобы подвесить котелок.

— Да нет, просто потом причина спора потеряла смысл, — возразил парень, но и сам понял, что это лишнее.

— У тебя соль есть? — не особо надеясь на удачу, поинтересовалась я.

— Где-то была…

Мда, "где-то была" означает в его случае "когда-то была". Что ж, придется есть все несоленым. Надо будет травки поискать, может чуть поможет.

Установив котелок и запалив костер, бросила мясо в воду (которое, между прочим, руками рвать пришлось, поскольку предоставленный Фларимоном нож понятие о заточке имел весьма поверхностное, а орудовать боевым кинжалом не с руки, да и грешно — я же все-таки дочь рыцаря!) и отправилась на поиски приправ.

— Мясо не трогать, иногда помешивать, — с такими личностями как Фларимон и Лойрит нужно все сразу расписывать.

— А ты?.. — от удивления парень даже фразу не закончил.

— А я на поиски того, что соль может заменить…

— Но…

— Леса не боюсь, точнее, боюсь, но далеко уходить не буду.

— А…

— А мясо и без меня сварится, крупу не бросать, приду, сама сделаю.

— И…

— Искать чего-нибудь сладкого не буду: некогда, а рядом вряд ли растет. Все, я ушла.

Эх, вот все им рассказывай, все объясняй и все равно ничего не поймут!


Мои шатания по лесу ("поиском" пока язык не поворачивается назвать) успеха не дали. Если есть трава, то обычная, несъедобная. Нет, для коров, лошадок и прочей живности очень даже может быть, но для людей не совсем. В том, что ничего найти не могу виновато мое блуждание по кругу — страшно далеко отходить, еще заблужусь. Эх, была, не была, а то там уже мясо, наверное, сварилось, а я тут шастаю…

Ну надо же… Стоило зайти за «оградку» из молоденьких елочек, как я набрела на целую полянку звени-горошка. Это такая хорошая травка: она немножко кислая, но и соленая, с ней отвар, будто рассол из-под огурчиков. То, что нужно! Ой, а еще кислица — для чая самое то! А тут… а вот…

Стоп! Что-то здесь не так! Будто кто