Litvek - онлайн библиотека >> Надежда Тутова (Mihoshi) >> Любовная фантастика и др. >> Уж замуж невтерпеж >> страница 2
образом врешь? — гнев так и вскипел во мне.

Еще чуть-чуть и плевать на всех — оборочусь!

— Презренный обманщик! Немедля освободи девушку! — тут же воодушевился парень.

Бандит вместо ожидаемых действий послал его в далекое путешествие, точнее сначала к лешему, а потом уж и дальше. Но то ли леший обиделся, то ли еще что, а парень не последовал по заданному курсу, бросившись с мечом на наглеца.

Гм, не специалист я в битвах и прочих баталиях — и это при отце-рыцаре, посему весь короткий бой описать толком не могу. Ну, налетел парень на мужика, ну слегка промазал с траекторией, но и тот не виртуоз: попытавшись догнать парня в полете, сам грябнулся, растянувшись на земле и расквасив нос. Ну, еще раз друг на друга кинулись… Скучно и неинтересно! Главное результат: мужик в глубоком далеко, может даже на том свете, а парень, схватив меня за многострадальную правую руку, тащит к просвету в зарослях, к лошади. Я, конечно, благодарна и все такое, но рука-то у меня болит! Ладно, еще немножко я потерпеть смогу…


Мы уже битый час идем по лесу и, на мой взгляд, в неизвестном направлении. Парень, который так и не представился, уверен в обратном, но иногда в его глазах сквозит сомнение. Наконец, мы выбрались на какую-то полянку с едва заметным ручейком у старого дуба. Парень сделал вид, что так и задумано. Ладно, приму как есть, даже высказываться не буду, только брошу красноречивый взгляд. Взгляд пропал впустую: едва мы остановились, как это сплошное недоразумение нет, чтобы меня усадить, накормить, да развязать, в конце концов, кинулся к лошади, точнее к коню.

— Мой бедный Лойрит, ты устал бродить по этому дурацкому лесу, сейчас я тебя расседлаю, к ручейку под тем идиотским дубом провожу, — заквохтал как курица-наседка парень.

— Нельзя оскорблять лес, он может обидеться! — надеюсь, мой голос был достаточно тверд.

— Э?

Похоже, обо мне забыли… Ничего, сейчас напомню!

— Лес — живое существо. Слушая твои слова, он вполне может обидеться и устроить маленькие или даже большие пакости, чтобы оправдать данные характеристики!

Ох, а руки как затекли, да и на плечах, наверное, синяки. А этот… хоть бы помог! Даром что симпатичный… Хотя я тут лукавлю, в том смысле, что парень не просто симпатичный, а очень-очень красивый. Высокий рост, ладная фигура… Волосы на самом деле у него длинные, прямые, просто он их для удобства, наверное, собирает в хвост, точнее заплетает в косу, но то ли руки к этому не приспособлены, то ли слишком много кустарников излазил, в данный момент коса разлохматилась и больше напоминает мочалку, с которой липовцы в баню ходят.

— Мда? Поверю на слово, поскольку мы довольно долго плутаем по лесу и ни как не можем выехать на тракт, — пожав плечами, согласился парень и только под моим очень красноречивым взглядом понял, что мне вообще-то надо помочь.

Он, наконец, подошел ко мне и, присев рядом, стал освобождать от веревок, которые я по большей части уже успела снять, плюхнувшись на землю сразу, как мы остановились.

— Тебя как зовут-то? — ну надо же догадался спросить!

— Эредет, — имя как имя, не очень звучное, но для моей серой внешности вполне подходит.

— Фларимон, будем знакомы, — ах, какая у него улыбка…

— Угум, — ну не молчать же в ответ?

— А ты откуда будешь? — и голос у него приятный: не сладкий как патока, но глубокий и звонкий.

— Из Липово, — так я и сказала всю правду — кроме имени и моего сомнительного спасения никаких заслуг у него нет.

— Ничего себе, — Фларимон даже присвистнул. — Эк тебя занесло…

— В смысле? Деревенька здесь рядом…

— Ты что, до нее как минимум дня три пути!

— А тебе-то откуда знать? Ты ж по лесу плутаешь и сам не знаешь, где находишься!

— Я может и плутаю, зато хорошо знаю, на десять лиг[2] от леса нет никаких поселений. У меня карта есть, вот смотри! — и, порывшись в сумке на поясе, извлек свиток.

Не самый лучший образчик картографического искусства, но что есть. Так… если верить Фларимону, точнее его карте, то мы находимся в Старом Лесу, который с липовским соединяется небольшой рощицей на севере. Выходит, он прав, говоря, что до Липово дня три пути, не меньше. Хуже то, что я не помню, как попала в Старый Лес. Помню как сидела у реки под ивой, как появился тот бандит, что-то мелькнуло в его руках и… И все. Это сколько ж времени я была без сознания? И куда он меня тогда тащил, если не к отшельнику? Подозрительно много вопросов, на которые я ответить не могу.

— Гм… Эредет, а ты готовить умеешь? — осторожно поинтересовался Фларимон.

Что за вопрос? Конечно, умею, только не люблю: пока готовишь, так напробуешься, потом и есть не хочется. Судя по лицу моего спасителя, у него с этим делом не лады. Да ладно, не во всем же он идеал…

— Умею, а что у тебя есть?

От радости парень даже подскочил и чуть ли не в припрыжку направился к сваленным около коня седельным сумкам. Точнее вначале они лежали у коня, но конь — умняшка, сам направился на водопой. Да, запасы разнообразием не радуют: извечная пшеничная крупа (терпеть ее не могу), несколько кусков вяленой говядины по-агейски (в этом деле агейцам нет равных: так сделают, что мясо даже варить можно — как свежее будет), пара слегка подсохших караваев и… сыр! Невероятно, мало кто из путешественников берет с собой сыр: не брынзу, не сулугуни, а настоящий сливочный сыр, что тает во рту. Так бы его и съела сама…

— А что ты будешь готовить? — вернул меня на грешную землю Фларимон.

— Пока не знаю… — чего лукавить, с таким набором продуктов еще поизощряться надо, чтобы приготовить нечто особенное. — Ты костер разведи, да воды принеси.

— А почему я? — возопил парень.

— А кто еще? Лорит? — ха, разбежался, так я и буду за хворостом по лесу таскаться, да за водой бегать.

— Лойрит, между прочим, — обиженно засопел рыцарь (стоп, я же этого не знаю, вдруг он всего лишь оруженосец?).

— Это ты ему сам скажешь, — милостиво разрешила я.

У парня от неожиданности даже рот открылся, но поскольку я демонстративно отвернулась и принялась раскладывать продукты так, как мне удобно, он с громким звуком его захлопнул и направился в лес по дрова. Кинуть бы котелок в след, да нет его под рукой. Кстати, а в чем я должна воду греть, в ладонях? Надеюсь, Фларимон не станет сильно возмущаться, если я чуть-чуть поковыряюсь в его сумках. В конце концов, мне нужен котелок и нож. Ого, чего только у парня нет, точнее нет котелка, зато все остальное есть: тут тебе и пояс воинский парадный (у папа где-то такой тоже лежит), и фельтфельтоны (и на что ему это подобие домашних тапочек?), и деревяшка с названием какой-то деревни (какой именно