Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Анатольевич Куковякин >> Фанфик и др. >> Гастер

Сергей Куковякин ГАСТЕР

ГЛАВА 1 БЕЗРАБОТНЫЙ

Цивилизация техно 0 с, планета Земля, РФ, город Киров (областной), где-то в спальном районе


Ох и мудёр же был Чарлз Роберт Дарвин, когда говорил, что выживают не самые сильные и самые умные, а те, кто умеет меняться и приспосабливаться. Что-то у меня в последнее время с этой приспосабливаемостью не все как надо – не задается жизнь-жистянка. На фоне всенепременного роста ВВП любимой Родины и профицитности ее бюджета, как известным сельхозорудием для жатвы, впереди и ниже пояса бьет оптимизация мест зарабатывания жизненных благ, особенно достойного уровня.

По капелькам-капелюшечкам прогрессивно уменьшается личное индивидуальное здоровье – то спину ломит, а то хвост отваливается. А в целом-то наш народ российский сегодня официально живет все дольше и дольше, скоро аж жителей Японии и иных развитых стран обгонит, да и погодка за окном сегодня что-то не радует…

Но что самое главное – углубляется личная диспропорция между финансовыми возможностями и этими самыми, как их, а – витальными нуждами и потребностями. Не хватает шуршащих и звенящих отчеканенных и отпечатанных символов свободы, денежек в просторечии.

Что-то ворчание нынче какое-то ко мне перманентное пришло. Вроде и не лицо всеми уважаемой старшей возрастной группы, даже и не предпенсионер по нынешней российской демографической классификации. А не ворчать надо дорогой-любимый, а хорошо оплачиваемую работу-дело искать, для достойного прокорма себя и своих чад с домочадцами.

Начнем, пожалуй, как учили незабвенные классики экономической теории, с нетленного анализа предложений и предпочтений. Кто там, посмотрим, вам люди-человеки, а особенно покупатели рабочей силы, нужен, потребен и актуален сегодня на рынке труда.

Так, требуются, требуются, требуются… А, вот – работа совершеннолетним мужчинам, вахтовым методом, в незначительном удалении от федерального центра, без предъявления требований к профессиональной квалификации. Обеспечение со стороны работодателя проездом к месту работы, профессиональным обучением и повышением компетенции, проживанием, спецодеждой, питанием, социальный пакет. Более чем конкурентная заработная плата, медицинская страховка – плюшечек много… И в завершении – конкурсный отбор, а так же – заключение контракта по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.

Ну и ничего что работа далеко от дома. Вятчане издревле отхожим промыслом занимались. Заодно и дали несусветные посмотрим и себя покажем. Недаром сказано, что вятские – люди хватские, семеро одного не боятся. Вот только не путайте вятчан с вятичами – это совершенно две разные популяции.

Ну, даже и если не получится заиметь выше предлагаемую работу, хоть пройду бесплатный медосмотр. Тоже плюс и не зря потраченное время. Решено – иду, а куда – холл областной филармонии, с 9-00 до 17-00. Ну заодно приобщимся к культуре и искусству, тоже в плюс к общему развитию и слиянию с вечным и прекрасным.

И, как сказано в данном сообщении – не торговля и офис, никогда не испытывал склонности к данным видам человеческой деятельности, хотя может и зря.

Поэтому – сегодня вечером только кефир, дабы при собеседовании соответствовать. Гладим шнурки, ваксим обувь чтобы завтра ее одеть на свежую голову. Ну и галстук, галстук, встречают то по одежке, значит – шибанем по мозгам, обаяем и обрящем. Ну и с утра не забыть побриться, дабы на ваххабита не походить.


Цивилизация техно 0 с, планета Земля, РФ, город Киров (областной), центр


Вот и добрались они до городу Парижу, шучу – всего лишь до провинциального центра и светоча культуры, посещаемого в вечернее время представителями интеллигентных профессий, зачастую в костюмах, сшитых на фабриках за пределами цивилизованного мира, студентами вузов в синих порточках и иже с ними…

По пути также было много разного – и маленькая рыжая пожилая собачка-такса, гуляющая с интеллигентной хозяйкой по придомовой территории, асфальт с которой был смыт осадками практически до недр земли, и поездка на чуде отечественного автопрома, облегчившая электронный кошелек на 22 рубля, многоцветье осени средней полосы России, баннеры на домах об аренде и продаже коммерческой недвижимости.

Не цветет и не колосится обильно что-то в последнее время малый и микробизнес на земле вятской. Подобно хрущевской кукурузе не климатит ему видимо в наших палестинах.

Фойе выше обозначенного в объявлении по трудоустройству очага культуры заполняли сегодня не страждущие перманентного духовного роста и фанаты вокально-инструментальных ансамблей 80-х и вечеров для тех кому за 30, а четко отдифференцированная по гендерному принципу когорта лиц мужского пола зрелого возраста в одежде и обуви из Поднебесной, а также в прикиде стиля милитари отечественных нонеймовых производителей. Благоухание диорами не присутствовало, гламурность также не имела места быть.

Рекрутеры, сидящие за свободно расположенными разноцветными пошарпанными пластиковыми столами, вносящими атмосферу временности проводимого мероприятия, как и разномастные дешевые офисные принадлежности, придавали данной процедуре какой-то не сразу объяснимый оттенок.

Вроде все и нормально, но что-то вот… Сидящие за столами представители нанимателя быстро задавали соискателям несколько каких-то вопросов, выдавали маленький беленький бейджик с номером, формировали группы, как правило, из 8-10 человек, которые, как просветили знающие, а они обязательно всегда и везде есть, отправляли на медицинское обследование.

Очереди из претендующих на работу мужчин двигались быстро. Создавалось впечатление, что возьмут сегодня всех, а надо еще больше, примерно столько, сколько было в свое время строителей великих пирамид в Гизе или Беломорканала.

И еще один маленький нюансик – руководил данным действом, так сразу и политкорректно не сформулируешь – почему-то афро-американец, ну или если просто – гражданин одной из многих стран черного континента. Было видно, что ему, мягко скажем не было жарко, а ведь сейчас на Вятке еще только зеленая зима, а приехал бы он к нам зимой белой.

Не, в Африку что-то мне не хочется, там и гориллы, и злые крокодилы, и даже Бармалей… Вспомнились тут же и сомалийские пираты, и гиперинфляция в Зимбабве, и англо-бурские войны. Неисповедим полет мысли и растекание ее по древу, а тут и моя очередь подошла – как издревле известно – кто умеет ждать, к тому все приходит вовремя.

Собеседование с моим личным рекрутером – похмельным молодым человеком повышенного питания