Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Анатольевич Куковякин >> Фанфик и др. >> Гастер 3

Сергей Куковякин Гастер 3

ГЛАВА 1 ПОДГОТОВКА

Никогда не думай, что все знаешь об этой жизни. Иногда она такой стороной к тебе может повернуться — сразу и не поймешь — действительность это или морок, иллюзия.

Другой мир. Абсолютно реальный. Шаг и ты там. Из нашего двадцать первого века чуть ли не в Дикий Запад, но с автоматическим оружием и компьютерами…

Семья там, ну значит и мне туда. Переход через три дня, времени на сборы критически мало, а надо очень много сделать.

Венгерский генерал рассказал, что переход туда нашли совершенно случайно, в ходе какого-то научного эксперимента. Ну, это бывает, ищут или пытаются сделать одно, а получается совершенно другое. Переворачивающее вверх тормашками все мироздание. Раз и навсегда.

Обратной дороги пока не найдено, но едут миллионы. Те, кто не нашли себя в этой реальности. Ну а с появлением зомби, эмиграция в новый мир выросла многократно. Кто сам уехал, кого вынужденно переселили. С целью спасения.

Осваивают новый мир уже несколько десятилетий, но он не сильно обжит. Плотность населения не велика. Имеется несколько государственных образований по этническому признаку, в том числе и русское.

Дороги между поселениями и городами практически все грунтовые, местами оставляют желать лучшего. Есть небольшое железнодорожное сообщение. По океану плавают, но это, как правило, каботаж.

На дорогах постреливают. Грабят. Чаще с летальным исходом. То же самое и на водных путях сообщения.

Флора и фауна не всегда дружественна к человеку. Особенно животные. Встречаются такие монстры, что без противотанкового ружья не обойтись.

На вопрос о переходе со своим транспортом, венгр ответил, что это вполне возможно и проблемы не составит. Лучший вариант для меня — российский уазик, ремонтируется хоть в чистом поле с помощью набора ключей, кувалды и какой-то матери. Ну и, конечно, при наличии запчастей.

Машину со сложной электроникой не порекомендовал — отремонтируют при поломке, но встанет это слишком дорого.

Бесхозных машин на улицах Будапешта хватает, с выбором они Гастеру помогут. Заправят и даже немного горючего с собой дадут. В разумных пределах.

Оружие тоже лучше с собой захватить. Попроще и посерьезней. Ну а патронов, пошутил венгерский генерал, у русских никогда много не бывает. Посоветовал брать максимально сколько получится увезти.

Гастер придерживался правила — если есть возможность спросить — обязательно спроси.

— А как там насчет климата, жарко, холодно?

— Лето сухое и жаркое. А вот зимой несколько попрохладнее и идут проливные дожди. Без резиновых сапог и непромокаемого плаща не обойтись. Но минусовых температур, вроде не бывает. Что-то типа африканской саванны.

— В саванне бывать не приходилось, но с Ваших слов вроде понятно.

— Да, когда собираться будете, не забудьте радиостанцию. Если сами не найдете, поможем.

— Спасибо, связь — это всегда дело нужное.

— Несомненно.

— Еще один вопрос.

— Да сколько угодно. Но я и сам многого не знаю.

— А со всеобщим эквивалентом там как? Доллар? Евро?

— До зомби еще как-то меняли и доллары и евро на свою валюту, а сейчас им наша резаная бумага совсем не нужна. Только золото и серебро. С золотом помочь не смогу, а вот технического серебра тысячу унций подкину. У нас его достаточно, можем безболезненно поделиться.

Ну, если можно переходить с машиной, то с нее и начнем. Венгерский генерал в сопровождающие выделил того же офицера, с которым вчера ходили в информационный центр.

Выехали с острова и не торопясь двинулись в сторону центра. Улицы свободно проходимы. Нет заторов из автотранспорта. А может и были. Но сейчас все расчищено. Главное — стараться не шуметь.

Зомби, как и в России, группами бесцельно передвигаются. Немного постреляли, но так, без фанатизма. Другие задачи решаем. Транспортные.

Машины бесхозные имеются. Бери — не хочу. Но все паркетники больше, такие генерал не рекомендовал. Нашелся и уазик. В районе зоопарка. С белорусскими номерами. Практически земляк.

С виду вроде все нормально. Даже запасные ключи в бардачке нашлись. Долго диагностировать его времени не было. Взяли на жесткую сцепку и двинули в сторону базы. Генерал обещал, что его на острове внимательно посмотрят, а если что — немного подшаманят.

Помнил Гастер и насчет одежды. Раньше он чаще в Арена Плаза или в Вест Энде отоваривался, ну как все колхозники местные. Но первый совсем не по пути на остров, а про второй сопровождающий офицер не посоветовал — очень уж место зазомбяченное, рядом и вокзал, и станция метро. Чистили там, но без особого успеха. Одних зомби убирали, так другие появляются.

Обещал у одного туристического магазина остановиться. По пути на базу. Он не так давно туда наведывался. Хозяев нет, да и зомби в округе не так часты. Патруль там постоянно бывает, если что — помогут.

В магазинчик, и правда, заглянули. Окна зарешечены, двери металлические целы, чем-то типа ломика подперты. Небольшой магазинчик, на один зал, но выбор есть.

На вешалках и столах масса разного камуфляжа. Но имелось и специальное нижнее белье, богат был выбор и экипировки. Не разграблен был магазин. Или не успели, а может еще какая была к этому причина.

Быстро набрал и себе и на семью. Четыре огромных военных сумки получилось и два армейских рюкзака. А что скромничать, не Гастер, так кто другой возьмет. Лучше уж Гастер, ему точно надо. Уазик довезет, не на себе тащить. И бесплатно.

В уголке заметил витрину с оптикой. Выбор был не велик — все уже почти раньше разобрали, но пару биноклей прибрал — пусть будут.

Нашлась в магазине, а вроде там ее и быть-то в продаже не должно, мобильная радиостанция "Кенвуд". Сопровождающий офицер взять посоветовал. Сказал, что нормально на машину монтируется, а дальность действия до пятидесяти километров.

Гастер особо в радиостанциях не разбирался, но коль знающий человек советует — надо брать. Генерал ведь тоже про связь говорил, обязательно мол нужна. Ну, тем более деньги платить за ее никто не требует. Значит — берем. Было бы две, Гастер обе бы и взял. Но тут одна. Ее и взяли.

Кстати, по дороге на базу Гастер немного разжился и золотом. Спросил сопровождающего насчет нумизматического магазина. Тот морду скривил, но, все — таки, остановились и зашли в один такой на пару минут.

Его то уж точно пограбили. На витринах золотых монет не было — все вынесли. Но вот на полу Гастер парочку приметил и положил начало своему личному золотому запасу. Пригодится в новом мире. Уж точно лишним не будет.


ГЛАВА 2 ПЕРЕХОД


Машину передали