Litvek - онлайн библиотека >> Сьюзен Барвиг и др. >> Литература ХXI века (эпоха Глобализации экономики) и др. >> Шутцхунд. Теория и методы дрессировки

Сьюзен Барвиг, Стюарт Хиллиард Шутцхунд Теория и методы дрессировки

Предисловие

Когда усилиями Сьюзен Барвиг в 1978 г. вышло в свет первое издание этой книги[1], предполагалось, что она даст развернутый ответ на вопрос: «Что такое шутцхунд?», познакомит читателей с данным видом спорта.

Шутцхунд в 1978 г. был малоизвестной и загадочной дисциплиной. В США им занимались всего несколько сотен энтузиастов. Большинство американских собаководов относились к шутцхунду с подозрением или даже с ужасом. В отличие от Европы в Соединенных Штатах не существовало многолетней устоявшейся традиции работы со служебными собаками, и двенадцать лет назад у американцев любая защитная дрессировка ассоциировалась с подозрительными типами в засаленной спецодежде, растравливающими собак.

В 1978 г. в объявлениях о продаже немецких овчарок чаще упоминалось о том, как собака выглядит в выставочном ринге, чем о рабочих качествах, и при приобретении щенка мало кого интересовало наличие у него в родословной предков с шутцхундом III.

В 1978 животные с дипломами собак-компаньонов АКС (Американского клуба собаководов, American Kennel Club) считались «рабочими», однако за 12 лет многое изменилось.

В наше время газеты (такие как «Dog World») полны объявлений о немецких овчарках, ротвейлерах и доберманах вывезенных из Германии, и там везде с гордостью сообщается о рабочих титулах собаки и ее спортивных достижениях в шутцхунде. Американская ассоциация клубов шутцхунда (United Schutzhund Clubs of America) даже учредила программу контроля племенной работы (взяв за образец программу Клуба немецкой овчарки в Германии), которая предполагает отбор не только по экстерьеру, но и по темпераменту и рабочим качествам.

Мы учимся смотреть на собак по-новому, понимать, что восхищения достойны не только красивые уши, хороший шерстный покров, правильная линия верха и безупречный хвост.

Сейчас для многих в собаке важнее ее характер, а не экстерьер и красота. В прекрасной рабочей собаке — а мы действительно называем такое животное прекрасным — нас восхищают храбрость, ум и сила. Иными словами такое животное вызывает скорее уважение, чем умиление. Вместо того чтобы баловать собаку и души в ней не чаять — как это неизменно происходит в случае с экстерьерными животными, мы уважаем рабочую собаку за ее силу, любим за преданность, содержим и дрессируем со всей ответственностью, обусловленную нашим к ней уважением.

Сейчас — как никогда прежде — многие американцы задаются вопросом «Что такое шутцхунд?». Эта книга призвана рассказать читателю о технической стороне шутцхунда, правилах проведения испытаний и требованиях, о теории, лежащей в основе данного вида спорта и его атмосфере.

Однако, в отличие от других книг, в этом издании много внимания уделяется подробному анализу методики обучения системе шутцхунд, рассматривается множество технических приемов дрессировки. Мы надеемся, что книга «Шутцхунд: Теория и методы дрессировки» вызовет интерес не только у новичков, делающих свои первые шаги в спорте, но и у опытных дрессировщиков, ищущих новых подходов.

В главах, где описаны «нормативные требования», рассказывается о том, что должна делать собака во время испытаний, более простым и понятным языком, чем в официальных текстах.

Обзорные главы дают основную информацию и — как мы надеемся — позволяют вникнуть в самую суть каждого из трех разделов испытаний, узнать, что должна продемонстрировать собака в каждом из разделов испытаний.

В главах про дрессировку описывается, как лучше разбивать каждое из упражнений на простые элементы, которые легко усваиваются собакой, а затем объединять в тщательно продуманные последовательности (происходит аккуратное наслаивание навыков и понятий друг на друга, что в итоге приводит к безукоризненному выполнению упражнения).

Ограниченный объем книги не позволил нам рассказать об отработке всех без исключения упражнений в системе шутцхунда. Нам пришлось отбирать самое главное, особенно в том, что касается защиты — очень сложного раздела дрессировки.

Мы не случайно так подробно анализируем теорию и способы мотивации, ибо мотивация — это основа, на которой строится вся дрессировка. Поскольку удержание с облаиванием и отпуск — без сомнения два важнейших навыка послушания, мы рассмотрели их достаточно детально. И надеемся, что на примере этих двух навыков нам удалось объяснить читателю наши методы, передать ту информацию и идеи, которые можно успешно применять в процессе дрессировки.

С другой стороны, наша методика при обучении обыску укрытий и то, что мы называем послушанием для получения хватки, — вещи настолько тонкие и сложные, что для их описания понадобилась бы еще одна книга.

В этой книге, когда речь заходит о проводнике, фигуранте или помощнике, мы используем местоимение «он». Здесь нет никакой дискриминации по половому признаку. Мы полностью признаем, что среди женщин есть много весьма способных дрессировщиков. Мы используем местоимение мужского пола исключительно из стилистических соображений.

Приемы дрессировки, описанные в этой книге, не предназначены для работы с теми собаками или породами собак, которые в силу генетической предрасположенности или жизненного опыта склонны к необоснованной, непредсказуемой или неразборчивой агрессии. Все описанные методики разрабатывались на протяжении длительного времени признанными специалистами в области дрессировки. Тем не менее, ни авторы, ни издатель не несут ответственности перед проводниками или владельцами собак в случае ущерба или утраты имущества из-за применения какого бы то ни было из приемов дрессировки, описанных в данной книге. Защитная дрессировка может быть опасна и должна осуществляться только под руководством опытного инструктора, который осознает степень риска и несет за это ответственность.

Благодарности

Мы хотели бы выразить благодарность за помощь в подготовке этой книги следующим людям:

Дрессировщикам, чья успешная работа была для нас очень полезна:

Чарли Бартоломью

Джанет Брик

Бернарду Корнету

Джоанне Грью

Вальтеру Коху

Джеку Леннигу

Юргену Лорхеру

Руди Меллеру

Хельмуту Райзеру

Мы также благодарны нашей большой семье — членам Ассоциации рабочих собак Рэмпарт Рейндж, Денвер, штат Колорадо, многие из этих прекрасных собак появляются на фотографиях в этой книге.

Фотографам

Рику Вильямсу (запечатлевшему моменты работы)

Бэтси Даффнер

Художникам и иллюстраторам

Стюарту Хиллиарду
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Семь дней до Мегиддо [Сергей Васильевич Лукьяненко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Мир разделился на светлый и темный [Наталия Ивановна Курсевич] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Отдаленные последствия. Том 2 [Александра Борисовна Маринина] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Математика с дурацкими рисунками. Идеи, которые формируют нашу реальность [Бен Орлин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Избранное [Джеймс Клавелл] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Империи Средневековья. От Каролингов до Чингизидов [Мари-Селин Исайя] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Уравнение Бога. В поисках теории всего [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Клуб убийств по четвергам [Ричард Томас Осман] - читаем полностью в Litvek