Litvek - онлайн библиотека >> Оро Призывающий >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Революция

Глава 1 — Отчаянный бой

Вспышка была внезапной, слепящей и удивительно болезненной; даже сломанные рёбра отступили на задний план, когда она возникла.

«Что это за хрень?» — Олег пытался сообразить, что же ему делать. — «Если я…»

[Не превращайся в призрака!] — буквально заорал Влад — прежде, чем Олег успел закончить свою мысль. — [Сейчас эта хрень причиняет тебе боль; её цель — вынудить тебя перейти в призрачную форму, и тогда всё!]

«Но я же только что…» — Олегу было больно даже думать, — «только что был в призрачной форме!»

[Ты держался достаточно далеко, чтобы он об этом не знал,] — Влад тоже был серьёзен — признак того, что угроза нешуточная.

— Думал меня обмануть? — Марктолус быстро приближался к нему. — Я сразу понял, что тут без тебя не обошлось. И знаешь, что?..

Включить Неприкасаемого? А поможет ли? Ведь в случае с Титовым не помогло!

— Теперь тебе конец, — продолжал паук. — А вместе с тобой и твоим дружкам, и твоему плану… Кстати, я уже понял, где твои дружки: они тут, в твоём замке. Или уже в моём?

Новая порция синих молний вылетела со стороны Кирилла — тот только-только начал приходить в себя — но видящий во все стороны паук без труда уловил их своей аномалией.

— Холод? Песок? — хмыкнул он. — Ты не знаешь, какие бывают климаты в моём родном мире! Я выживу везде и даже не почувствую этого…

— Ты слишком много болтаешь, Марктолус! — сумел выцедить из себя Олег сквозь боль.

— Болтает? Он же просто щёлкает жвалами! — удивился Кирилл. А затем — снова исчез. Или это слепящий свет играл со зрением Олега?..

[Готовься выйти из этого состояния,] — скомандовал Влад. — [Я смогу отключить его на пару секунд, точнее, перенаправить эффект на другую цель — на зомби. Но он быстро атакует снова.]

Олег кивнул. Всё, что угодно, за один только шанс!.. Боль была действительно огромной.

Краткий мир — и рядом появились сразу десять зомби; вслед за этим башню тряхнуло. А это кто? Влад или Виктор? Может, ещё кто-то?

Так или иначе, в этот же момент Олега отпустило; Марктолус ещё не понял этого и потому приближался…

Олег отпрыгнул в сторону. Ну, нет. У него есть только один удар. Иначе Марктолус ответит, и ответит так…

— Лови! — раздалось из пространства, и молнии Кирилла принялись мелькать со всех сторон, лишь чудом не задевая самого Олега.

[Продумай свою атаку, пока Кирилл отвлекает его!] — велел Влад. — [У тебя один шанс.]

«Знаю», — согласился Олег. — «Слушай, у меня в Инвентаре же ещё остались те балки? Ну, которыми я…»

[Нет, ты их уже выложил,] — ответил Влад. — [Из тяжёлого есть техника из бункера.]

Отлично. Олег вспомнил, как отлетел в сторону Викинг, когда он запустил в него шкафом из Инвентаря. А ведь тот был легче техники, а Викинг — Воин, и защитой владеет отлично!

Движение — и Кирилл снова отлетает к стене. Олега посетило стойкое чувство дежавю: точно такой же полёт, точно такая же кровь, как и в прошлый раз… Да, атаки Марктолуса пережить сложно. Если бы не Антон — наверняка он сейчас матерится во весь голос — от Кирилла бы уже ничего не осталось.

— Тебя не успеют снова исцелить, — Марктолус поднял свои лапы и занёс их над Убийцей. — Никакой Маг не оживит труп.

— А как же я? — крикнул Олег.

— О, не беспокойся. Я не отвлекусь на тебя и не оставлю недобитого врага за спиной, — хмыкнул Марктолус.

— Один раз ты это уже сделал! — Олег снял с себя шлем и кинул его на пол. Ого!.. А тут действительно было морозно.

— Одного раза достаточно! — проревел Марктолус, обрушивая свои лапы…

…на то место, где только что лежал неподвижный и почти бессознательный Кирилл. Отлично! Тот всё же успел ускользнуть…

[Я бы на твоём месте не радовался,] — заметил Влад. — [Я вижу Кирилла. Ему нужно время на восстановление, пока он может только защищаться, но не атаковать.]

Значит, атаковать ему.

— Ну, что ж, — в голосе Марктолуса звучала ярость. — Пока кончать с этим. Мне надоедает, когда жертва принимается играть в пауки-мушки…

Пузыристые искажения заплясали по всей комнате, как сотня резиновых мячиков-попрыгунчиков, запущенных кем-то в свободный полёт. Откуда-то с новым криком боли выпал Кирилл; два шара задели самого Олега, и тот ощутил новый приступ боли — такой же сильной, как и прежде, как будто его мышцы выворачивались наизнанку; как будто с него сдирали кожу…

Судя по зомби, так оно и было. Все десять мертвецов фактически распадались на отдельные части тела, попав под град аномалий…

…тяжёлый компьютер полетел в Марктолуса. Без лишних слов, ни к чему было предупреждать врага об атаке.

Снаряд попал в цель. Конечно, сложная машина не была предназначена для метания в гигантских пауков, и, тем не менее, она весила тонну, а может, и несколько. Аппарат явно был старым — сейчас такие вещи делались куда более компактными. Хорошо, что в этом бункере давно не обновляли технику!

Да уж, удар вышел действительно эффективным — и эффектным. По гладкому полу кристаллической комнаты, как по льду, компьютер врезался в тело Марктолуса — и помчался дальше. Лапки паука ломались, как тонкие ветки, тело оказалось смято… Именно так обычный, земной паук давится тапком или газетой.

— Ого… — Кирилл поднял голову. — Что это было? Откуда ты взял эту штуку…

— Да так… — пробормотал ошарашенный Олег. — Я очень запасливый.

Марктолус дёргался, придавленный огромным весом — но это были уже судороги… по крайней мере, Олег так надеялся.

— И ты что, — Кирилл поглядел на него через маску. — Мог сделать так в любой момент?! А зачем мы тогда вообще…

— Не знаю, — Олег попытался поднять руку — и чуть не рухнул. Его раны, в отличие от ран Кирилла, болели с прежней силой, Антон никак не мог исцелить их.

[Сделать-то мог,] — заметил Влад. — [Но не факт, что сработало бы так же хорошо. Кирилл очень постарался, изматывая его молниями и нанося одну рану за другой. И даже не сейчас расслабляйтесь — он ещё жив.]

— Без тебя бы не вышло, — повторил Олег Кириллу. — Он был ранен, только поэтому…

— Я… — раздалось из-под компьютера, — ещё… не… был!

— Берегись! — Кирилл моментально заметил угрозу и выставил вперёд целый щит из синих светящихся молний; когда Марктолус был покалечен — аномалии вырубились, но если он жив — что мешало ему включить их снова в любой момент?

Компьютер начал приподниматься; часть лап Марктолуса была изломана, часть трепыхалась, но, кажется, паук ничего не мог сделать ими с громоздким аппаратом. Физическая сила не была его коньком, особенно в таком состоянии.

Кирилл стоял настороже, готовый атаковать в любой момент.

— Мне бить его? — уточнил