Litvek - онлайн библиотека >> Журнал «Юный техник» >> Газеты и журналы и др. >> Юный техник, 2012 № 02

ЖУРНАЛ «ЮНЫЙ ТЕХНИК» НАУКА ∙ ТЕХНИКА ∙ ФАНТАСТИКА ∙ САМОДЕЛКИ № 2 февраль 2012

Популярный детский и юношеский журнал.

Выходит один раз в месяц.

Издается с сентября 1956 года.

ВЫСТАВКИ На страже наших интересов

В конце 2011 года в Москве, на ВВЦ, прошла юбилейная, XV Международная специализированная выставка «Интерполитех».

В павильоне № 75, а также на закрытой, секретной экспозиции и на полигоне в Красноармейске продемонстрировали свои лучшие достижения полицейские и специалисты из 22 стран мира. На выставке побывал и наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО. И вот что там увидел.


Покорители бездорожья

Чего на выставке было вдосталь, так это всевозможного специализированного автотранспорта, начиная с комфортабельных автобусов, в которых по идее должно располагаться начальство, осуществляющее руководство той или иной операцией, и кончая бронированными вездеходами, вооруженными гидропушками для разгона толпы.

Мое внимание привлек снегоболотоход с мирным и даже ласковым названием «Петрович». По существу сотрудники ООО «Экостранс», базирующегося в Тюмени, создали целое семейство «Петровичей» разной грузоподъемности, мощности и размеров с колесной формулой 6x6 или 4x4. И все они, как рассказал мне конструктор Михаил Петрович Логвиновский, обладают одним очень ценным качеством — надежностью.

Дело в том, что в нынешнюю экспозицию попало уже третье поколение «Петровичей», разработка которых ведется с 2004 года. Так что за прошедшее время у создателей машины была возможность проверить верность своих решений на практике, довести автомобиль до нужной кондиции.


Юный техник, 2012 № 02 . Иллюстрация № 1
Бронированный полицейский автомобиль «Тигр-6А».


Юный техник, 2012 № 02 . Иллюстрация № 2
Вездеход «Петрович 204-60»


Все модели имеют шины большого диаметра и низкого давления, позволяющие им преодолевать бездорожье. А когда автомобиль форсирует водную преграду вплавь, те же колеса служат еще и дополнительными понтонами. К слову, машина еще и относительно легкая, поскольку панели кабины сделаны в виде «сэндвича» — из листового алюминия с прокладкой пенопласта. Сиденья легко трансформируются, позволяя в салоне не только сидеть, но и лежать, чтобы можно было выспаться в ночное время. Кроме того, откинутые сиденья обеспечивают прямой доступ к двигателю прямо из салона, что очень удобно при ремонте в непогоду, при морозах.

Лебедка самовытаскивателя, мощный домкрат, даже зеркала обзора, легко складывающиеся как вперед, так и назад во избежание повреждений, позволяют «Петровичам» с честью выходить из любых дорожных приключений.

Машинами с удовольствием пользуются не только работники полиции или МЧС, но и геологи, нефтедобытчики, строители нефтегазопроводов…


Останови пьяного за рулем!

«Гвоздем» выставки считался прибор, действие которого демонстрировали прямо в зале. По выделенной трассе раскатывал «жигуленок», на который были нацелены не только телекамеры представителей СМИ, но и некий загадочный прибор на треноге. Это был ал ко лазер — прибор для дистанционного обнаружения пьяных водителей за рулем.

Прокатившись несколько раз, шофер «жигуленка» вылезал из кабины и широко распахивал все четыре дверцы — видимо, ему самому было не так уж уютно в алкогольной атмосфере, которую специально нагнетали в салоне.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что ничего сверхоригинального в конструкции этого прибора нет. Обычный спектрометр, приспособленный для необычных целей. Луч лазера посылает излучение в направлении кабины проезжающего автомобиля. Часть лучей отражается обратно и улавливается приемником, а затем компьютер анализирует полученную спектрограмму, сравнивая ее с эталоном. Если в спектрограмме присутствуют следы этанола, прибор дает об этом знать оператору.


Юный техник, 2012 № 02 . Иллюстрация № 3
Испытания алколазера продолжались прямо в ходе работы выставки.


Как заявил замглавы МВД России Сергей Герасимов, прибор пока представляет опытный образец и еще не принят на вооружение нашими автоинспекторами. Да и вообще показания алколазера не станут доказательством нарушения, и после остановки состояние водителя проверят обычным алкотестером.

По замыслу разработчиков, будет две версии устройства — мобильная и стационарная. Приборы стационарной версии установят на дорогах так же, как камеры, следящие за скоростью автомобилей. Мобильную аппаратуру будут иметь в своем распоряжении передвижные посты ДПС.

Испытания прибора еще не закончены, однако уже известно, что прибор не отличается особой избирательностью и не может определить, кто из сидящих в машине вышел — водитель или сидящий рядом пассажир. Так что перспективы прибора пока не ясны.


Как увидеть невидимое?

Автомобильная тепловизионная камера Pergam Driver предназначена для быстрой установки на любое транспортное средство с помощью магнитного держателя и позволяет получать информацию об окружающей обстановке днем или ночью, в условиях недостаточной видимости, обнаруживать препятствия на пути следования и другие потенциальные угрозы, не доступные для обычного зрения. С частотой 50 кадров в секунду она фиксирует окружающее пространство, позволяя выявлять человеческие фигуры на расстоянии до 350 м и распознавать «кто есть кто» на расстоянии 175 м. Компактный герметичный корпус с регулировкой угла наклона, малый вес камеры, прорезиненный магнитный держатель, питание 12 В постоянного тока с подключением через разъем прикуривателя автомобиля позволяют мгновенно устанавливать Pergam-Driver на металлической поверхности любого вида транспорта. Весит прибор всего 360 г и может работать как при 20-градусном морозе, так и при 60-градусной жаре.

Выпускают эти полезные, удобные приборы у нас в России. Причем некоторые тепловизоры ныне совмещают, например, с биноклями, подзорными трубами и телескопами. Они же составляют основу как стационарных, так и мобильных приборов ночного видения.


Промышленный рентген

Английский фотограф и дизайнер Ник Визи придумал такую забаву. С помощью специального оборудования и компьютера он синтезирует в единое изображение сотни, а то и тысячи рентгенограмм. А в итоге получается «скелетное» изображение огромного «Боинга» или пассажирского автобуса, трактора или даже