Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Мост через бездну. Вся история искусства в одной книге [Паола Дмитриевна Волкова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя [Лиля Град] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Школа чернокнижников [Матильда Старр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия [Сергей Овчинников] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Гузель Яхина. Дети мои. Рецензия [Сергей Овчинников] - читаем полностью в LitvekТоп книга - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе [Ольга Викторовна Примаченко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - К себе нежно [Ольга Викторовна Примаченко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проект «Аве Мария» [Энди Вейер] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Журнал «Горизонты техники для детей» >> Детская образовательная литература >> Горизонты техники для детей, 1963 №1 (8) >> страница 10
боковых стенках надо просверлить не менее десяти вентиляционных отверстий. Крышку ящика 12 (рис. е) прикрепляем к стенке 13 шарнирами 14 (или пластырем). Есть еще и задняя стенка 13 (рис. d), в которой лобзиком вырезаем квадратное отверстие (размеры указаны на чертеже).


Горизонты техники для детей, 1963 №1 (8). Иллюстрация № 32
Горизонты техники для детей, 1963 №1 (8). Иллюстрация № 33
Построение ящика было совсем простым, правда?

Сейчас ждет нас задача гораздо сложнее. Надо сделать объектив эпископа.

Наверное, все знают, что основной деталью объектива являются линзы и что они должны быть расположены в тубусе. Поэтому сделаем сначала тубус. Это будут две трубки 4 и 5 (размеры на чертеже а), свернутые из картона и склеенные клеем. В трубку 4, диаметр которой 45 мм и длина 100 мм вставляем обе линзы и крепим их в тубусе, причем одну линзу устанавливаем на самом конце трубки 4 между картонными кольцами 2. Картонные кольца, внутренний диаметр которых 38 мм и наружный 45 мм, вырезаем из картона и приклеиваем к внутренней стейке трубки 4. На расстоянии около 30 мм от этой линзы устанавливаем диафрагму 3 (рис. а), то есть кольцо, внутренним диаметром от 20 до 25 мм и наружным диаметром 45 мм, вырезанное из клееной фанеры. В той же трубке 4 на расстоянии около 30 мм укрепляем, как и первую, вторую линзу. Все вместе это будет представлять собой первую, подвижную часть объектива. Второй, неподвижной частью, будет трубка 5, тоже свернутая из картона, диаметром немного большим диаметра первой трубки.

К неподвижной части 5 объектива приклеиваем кольцо 6, вырезанное из клееной фанеры (или картона), наружным диаметром 70 мм и внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру трубки 5. Это кольцо вместе со всем объективом приклеиваем к передней стенке 7 ящика эпископа так, чтобы отверстие объектива точно совпадало с круглым отверстием, вырезанным в этой стенке.

Источниками света прибора для проицирования непрозрачных предметов будут две электрические лампочки, укрепленные в патронах 10, привинченных к основанию 8 ящика. Вокруг каждого патрона с лампочкой устанавливаем отражательные экраны 9 из листового металла, как показано на рис. Ь.

Если бы вам, ребята, удалось достать фарфоровые патроны 10, которые прикручиваются, например, к стене, то укрепить их не составило бы никакой трудности.

Как подсоединить эпископ к электросети мы вам не сообщим по соображениям безопасности. Советуем обратиться за помощью к учителю или кому-нибудь из взрослых дома.

Пользуемся эпископом следующим образом: на стене в комнате вешаем гладкий кусок белой ткани или бумаги (это экран), к отверстию в стенке 13 ящика эпископа подносим чертеж или цветной рисунок. Штепсель электропровода вставляем в штепсельную розетку и направляем объектив на экран. Приближая или отодвигая весь эпископ к экрану, а также выдвигая или задвигая подвижную часть объектива, добиваемся резкого и увеличенного изображения на экране.

Не волнуйтесь, если надписи на картинках будут «вверх ногами». Ваш эпископ служит только для проицирования картинок, а не текста. Эпископ, который на экране давал бы нормальную проекцию текста, построить гораздо сложнее и по всей вероятности это была бы задача, превышающая ваши возможности.

Инж. И. Б.

Техническая загадка


Горизонты техники для детей, 1963 №1 (8). Иллюстрация № 34
В верхней части рисунка показаны схемы электрических установок. На схемах цифрами мы обозначили недостающие электротехнические принадлежности (части).

Ответьте нам, какая часть из обозначенных на нижнем рисунке буквами, должна восполнить каждую схему электрических установок.

За правильное решение будут присуждаться 15 электротехнических наборов и поощрительные премии.

Ответы на загадку следует присылать на тетрадном листе. Ответы, присланные на обложке журнала или на рисунке в журнале, не будут приниматься во внимание.

Конкурсный купон, напечатанный на углу 19 страницы, надо вырезать и приклеить к листу с ответом. Ответ без купона не будет участвовать в конкурсе.

В конверте может быть только ответ.

Ответы шлите по адресу: Польша, Варшава, ул. Чацкого, 3/5. На конверте обязательно обозначьте: «Техническая загадка».

* * *

РЕЗУЛЬТАТЫ РОЗЫГРЫША за правильное решение «Технической загадки», помещенной в 5-ом номере журнала (октябрь 1962) — Фотоаппараты «Друг» получат: Трайберг Фима — Янги Юль; Старчихин Сергей — Хабаровск; Клевцов Сергей — Днепродзержинск; Рыбалко Наташа — Запорожье; Пономарев Вова — Подгорное.

Поощрительные премии — Электротехнические наборы — получат: Захаров Сергей — Калуга; Бричиков Евгений — Москва; Дроздов Михаил — Мурманск, Калин Андрей — Одесса; Высоцкий Юрий — Ленинград; Доманов Леонтий — Орск; Максимов Анатолий — Куйбышев; Байбичьян Леонид — Киев; Заика Толя — Днепропетровск.

Правильное решение технической загадки: 1 — ножницы, 2 — очки, 3 — ведро, 4 — чайник, 5 — ключ, 6 — вилка, 7 — нож, 8 — гребешок, — карандаш, 10 — ложка.

* * *

Главный редактор: инж. И. И. Бек

Редакционная коллегия: Маг. Г. В. Павликовская (отв. секретарь); инж. Я. Войцеховский; Г. Б. Драгунов (московский корреспондент). Художественный редактор: инж. В. С. Вайнерт; Технический редактор: Т. Ф. Росохацкий; Перевод и литературная обработка Н. В. Вронской.

Адрес редакции: Польша, Варшава, ул. Чацкого, 3/5. Телефон: 6-67-09.

Рукописи не возвращаются.

ИЗДАТЕЛЬСТВО ГЛАВНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ПОЛЬШЕ


* * *

Горизонты техники для детей

Уважаемые читатели, кому интересен журнал и есть возможность финансово поучаствовать в выкупе недостающих номеров и номеров для перескана имеющихся в лучшем качестве, прошу сделать это.

Так же, если у вас есть недостающие номера или номера для перескана, то мы (я и Алексей с сайт http://swaj.net) готовы принять их на возмездной или безвозмездной основе.

Мой e-mail для связи adminteletron@mail.ru

Финансовые реквизиты вы можете найти на сайте http://ob-odnom-i-raznom.ru, где эти журналы выложены в HQ качестве.

Deathdoor