Litvek - онлайн библиотека >> Журнал «Горизонты техники для детей» >> Детская образовательная литература >> Горизонты техники для детей, 1963 №1 (8)

Журнал «ГОРИЗОНТЫ ТЕХНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ» «Horyzonty Techniki dla Dzieci» № 1 (8) январь 1963

Уголок фотолюбителя


Горизонты техники для детей, 1963 №1 (8). Иллюстрация № 1
Все аппараты можно разделить на пластинчатые и пленочные. Особенность пластинчатых фотоаппаратов заключается в том, что фоточувствительная эмульсия наносится на стеклянную пластинку. В пленочных же аппаратах эмульсия нанесена на целлулоидную ленту. В дальнейшем вы сами убедитесь, как сильно сказываются эти различия на работе фотолюбителя. У взрослых чаще всего бывают пленочные малоформатные фотоаппараты. Сейчас я вам немного расскажу о них.

Малоформатный фотоаппарат — как это следует уже из названия — отличается малыми размерами негативной пленки, на которой помещается обычно 36 снимков размерами 24х36 мм. По краям пленки расположены отверстия (перфорация) для передвигания её перед объективом. Стоимость одного снимка невелика и обычно не учитывается. Главное, что вам нужно помнить, покупая фотоаппарат, что негатив непригоден для непосредственного печатания, так как полученные позитивы слишком малы: их нельзя свободно рассматривать невооруженным глазом, а надо увеличивать. Для этого требуется фотоувеличитель, который не каждый сможет купить (цена!), да и при этом не каждый с ним умеет обращаться.

Следует все же отметить, что благодаря совершенству техники увеличения, качество снимков, полученных увеличением негативов, не хуже, чем при контактном печатании, то есть при печатании пластинчатых негативов.

Преимущество проекционного печатания (печатания с применением фотоувеличителя) заключается в отсутствии ограничения размеров позитивов, в возможности использования фрагментов снимков, исправления ошибок и многом другом, чего, к сожалению, не имеется при контактном печатании.

Само собой разумеется, что контактное печатание негативов, особенно для начинающих, более удобное, так как пластинчатые негативы больше. Итак, начиная с размеров пластинчатых негативов 4х6,5 и кончая 6х9 см, позитивы, полученные из них, можно уже спокойно вклеивать в альбом и легко рассматривать. Конечно, даже самые большие пластинчатые негативы могут быть увеличены до очень больших размеров. Но если наш юный фотолюбитель не хочет делать сам позитивы, а намерен отдавать негативы в фотолабораторию, он, не задумываясь, может купить, себе малоформатный фотоаппарат. Хочу еще заметить, что контактное печатание не только просто, но, что более важно, дает возможность ознакомления со всеми фотографическими процессами.

Это обстоятельство должно по-моему сказаться на выборе вами пластинчатого или широкопленочного фотоаппарата.

В связи с этим у меня, как у опытного фотографа, есть вам один совет: начинающий фотолюбитель не должен смущаться и стесняться, если его аппарат не будет самой лучшей марки. Качество снимка — это не заслуга фотоаппарата, а фотографа. Хороший фотоаппарат может вам только облегчить задачу, но не заменит вашей любви к делу, вашего опыта и чувства, так нужного в любом творчестве, в том числе и фотоделе.

Инж. Станислав Каспсркевич


Горизонты техники для детей, 1963 №1 (8). Иллюстрация № 2

Говорит Северный полюс!


Горизонты техники для детей, 1963 №1 (8). Иллюстрация № 3
В радиоприемнике раздались продолжительные позывные. Дежурный подбежал к одному из множества аппаратов, нажал кнопку. Белая лента бумаги начала быстро передвигаться под пером самопишущего устройства, послышались регулярные: ти-тата-ти-ти-та. Человек внимательно всматривался в начерченные на ленте короткие и длинные знаки, что-то подсчитывал и записывал. Когда сигналы прекратились, он остановил аппарат, нажав какой-то рычаг. В соседнем зале послышался отчетливый женский голос:

— Говорит Центральный институт прогноза. Говорит Ленинград. Включаю магнетофон. Пожалуйста говорите.

— Я приемно-передающая станция на острове Диксон, — начал оператор. — «Дармс» на 89°30′ широты и 176° 15′ долготы передает: температура воздуха минус 42 °C, влажность 78 %, давление 991 миллибар, скорость ветра 2,5 м/сек в северо-восточном направлении. Передача окончена.

— Приняла. Ну и холодно на полюсе. У нас уже зелено и тепло, а как на Диксоне?

— Почти весна. Сегодня ночью было только 30°. Через час передам сведения с «СП-7».

Разговор прервали острые гудки. Это значит, что еще один «ДАРМС» начинает передачу. Что же это за таинственные названия «Дармс» и «СП-7», сигналы которых принимает центральная станция на острове Диксон, в самом сердце Арктики? Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала вспомнить, что Арктика — это 13 миллионов квадратных километров вокруг северного полюса, это глубокий океан, покрытый плавающим вечно льдом. Холодный воздух, поднимающийся над океаном, оказывает огромное и решающее влияние на погоду во всем северном полушарии. Чтобы правильнее составить прогноз погоды, надо располагать как можно большим количеством данных. А данные можно получить, устанавливая большое количество наблюдательных станций. Советские полярники 25 лет тому назад установили первую научно-исследовательскую станцию на дрейфующей льдине Северного Ледовитого океана.

Смелая и рискованная попытка увенчалась успехом. С того времени каждую весну самолеты привозят людей, оборудование, продукты, тракторы и машины специальных конструкций на ледяные поля океана, диаметром от одного до трех километров. Люди остаются на зимовку, строят палатки. От десяти до тридцати человек живет и работает на станции в течение всего года, стараясь не думать, что под коркой льда, толщиной от одного до трех метров, глубина океана достигает нескольких километров. Исследовательская станция на льдине может находиться там в течение нескольких лет. Всё зависит от погоды. Морские течения могут вынести её к восточным берегам Гренландии, или куда-нибудь далеко, на юг от берегов океана. Лед постепенно тает, льдины крошатся. И тогда в эфир летит «СОС». На помощь спешат самолеты. Станции, дрейфующей в полярных льдах, грозит другая более серьезная опасность. Штормовые бури с ветрами, достигающие 150, а иногда и 200 километров в час, нагромождают льдины одну на другую. Под давлением миллионов тонн льда, ледяное поле с грохотом трескается и разламывается на мелкие льдинки. С часу на час растет угроза. Ранней весной прошлого года станция «СП-8» передала тревожную радиограмму:

«Наша льдина трескается во всех направлениях. Затонуло почти все оборудование и продовольствие. Нам негде укрыться.