Litvek - онлайн библиотека >> Анна Литцен >> Самиздат, сетевая литература >> Тихо-тихо... (СИ)
  • 1

Тихо-тихо...


Он приехал. Ты рада? да... вижу... даже не рада — счастлива...

В единый миг испарились прошедшие годы, ты забыла всё, чем они были полны, и понятно: Он приехал! Ты всё ему простила, и для тебя сейчас есть только эта минута: Он рядом!

Когда много-много лет назад Он ушёл, ты не звала Его обратно, ты была горда. Но где-то глубоко внутри ждала. Хотя не верила, что вернётся, и наполняла свою жизнь, чем удавалось.

Ветерок приносил из неизвестности в твоё распахнутое окно разных людей. С одними ты держала дистанцию, с другими шалила, смеялась, играла в ролевые игры, даже вроде влюблялась... философствовала... ну, уж насколько умела... рассказывала сказки, неважно, что иногда они были скучны до зевоты, беседовала, обычно ни о чём... А потом открывала дверь на лестницу, не закрывая окна, и сквозняк уносил очередного. Но ветерок приносил новых, он не давал тебе оставаться в одиночестве, вокруг тебя всегда были люди, и ты кружилась в вихре лиц, а может, масок, тебе некогда было вспоминать о Том... а может, ты просто молчала о Нём, может, не смела вспоминать...

И вот однажды ветерок невзначай, не нарочно, ничего не зная, взъерошил Его волосы. И почему-то Он вспомнил о тебе и позвонил: как дела, как жизнь? Ты с вызовом ответила: всё прекрасно, живу хорошо. Положила трубку, погладила кошку и закрыла окно.

Новые люди не могли уже попадать в твою жизнь, они перестали тебя интересовать, ты уже не только не встречала их у окна, но и просто не впускала. И ветерок тоже не впускала, теперь он мог лишь заглядывать в твою жизнь сквозь стекло, ненадолго задерживаясь у закрытого окна. А твоя жизнь теперь была однообразной. Ты завела кучу кошек и всё время посвящала им. И ветерок заглядывал всё реже и уже почти отвык от тебя. Порой даже забывал про тебя.

И вот, решив проведать тебя, он увидел, как открылась твоя дверь, как ты онемела от неожиданности, а потом бросилась на шею вошедшему — Тому, кого не было столько лет... Дальше он не стал смотреть.

Это был я — тот ветерок, перед которым ты закрыла окно и о котором, как оказалось, совсем забыла. Я сейчас только это понял. И понял, что потерял тебя совсем, окончательно. Неважно, навсегда вернулся Тот или только на одну ночь; для меня места в твоей жизни всё равно уже не будет никогда... да и я не смогу больше любить тебя... Буду, правда, скучать. Но это сгладит время.

Сейчас я шепну тебе тихо-тихо «прощай», неслышно скользну вниз по стеклу, пошевелю сухой листок на тротуаре, покрою рябью лужицу и полечу дальше, ещё не знаю куда... Тихо-тихо.

Прощай...

Дальше, дальше, всё равно куда...

Тихо-тихо...


24.03.2018

  • 1