Litvek - онлайн библиотека >> Андрей Вдовин >> Самиздат, сетевая литература >> Хроника одной переписки (СИ)

<p>


 </p>





ХРОНИКА ОДНОЙ ПЕРЕПИСКИ



Всего лишь года за четыре до того, как появилась электронная почта...








Письмо первое



Тында - Новоалтайск



11 декабря 1992 г.








  Здравия тебе желаю, друг мой и товарищ Дюша! Как ты там поживаешь на своем Алтае?



  Получил твое письмо. Что-то долго ты его писал - уже месяц, как покинул ты всех нас на произвол судьбы, а оно только вчера ко мне пришло. Ты, как я понял, больше к нам в Тынду не собираешься в ближайшее время? А как же бизнес, который ты так усердно тут проворачивал? Гитары у нас по-прежнему в большом дефиците, так что мог бы ещё навезти да продавать, сколько влезет. Или они там у вас уже кончились? Небось, ты все и скупил, коммерсант доморощенный?



  Между прочим, наш славный друг Лёха на прошлой неделе заимел полный набор струн для гитары, и теперь твоя струна, которую ты столь хитроумно упрятал в середину письма, ему даром не нужна. Но я её всё равно ему отдал - нехай про запас припрячет.



  Хочу поинтересоваться: вложил ли ты свой ваучер в какое-нибудь выгодное дело? Я свой сбагрил за довольно скромную денежную сумму одному доброму человеку, который их скупает на кой-то хрен. Должно быть, коллекционирует.



  Весьма порадовал меня тот факт, что ты приобрёл наиполезнейшую магическую книжку со всевозможными заклинаниями. Её правда настоящая бабушка-колдунья написала или это игра твоего неуёмного воображения? И откуда она вуду знает, мне интересно? Кто её мог этому обучить на просторах России-матушки?



  А заклинание, которое ты в конце письма приписал, - оно тоже из этой книжки? Весьма любопытно. Надо будет опробовать при случае. Только вот поститься сорок дней - это ж издевательство просто. У тебя ничего попроще нет? В общем, высылай мне побольше всяких заклинаний, только самых мощных. Особенно как мертвецов вызывать и тому подобное. Мне сейчас как раз такая информация нужна - я тут книгу задумал писать на эту тему. Так что буду премного благодарен, если щедро поделишься со старым товарищем. Я вот, например, недавно узнал, что вампиры не могут наступать на цветы боярышника и шиповника - ты про это знал? И как там твоя повесть про вампиров продвигается? Или забросил уже?



  Мне тут сон вчера приснился: будто мы с тобой до сих пор в школе учимся и экзамены сдаем по математике. Ты там списал у кого-то, а меня со шпаргалкой заловили... Проснулся в холодном поту и долго возносил хвалу небесам, что наяву такое больше никогда не повторится. Поэтому твою затею поступать в вуз я не особо разделяю. У меня и школьные экзамены ещё из печёнок не выветрились. К тому же у нас тут, как тебе известно, ни институтов, ни университетов не имеется, токмо фазанки.



  Плюс ко всему, моя маманька вроде бы вздумала выходить замуж за немца. Так что, если повезёт, через годик, авось, с "папой" в Германию уеду и буду там жить-поживать да дойчмарки наживать. Затейливо, не правда ли?



  А ещё, друг мой Паганель, я узнал новые рэп-группы. Сообщаю их тебе в срочном порядке: B52'5, Mellow Man Ace, Partners in Kryme, C&C Music Factory, Mr. Lee. Ты какие-нибудь из них слышал? А ещё группа KLF также называется "Kopyright..." - дальше не помню как, но об этом ты, наверно, и сам знаешь, это было в "Рок-уроке". И ещё, Паганель, я слухал песни Paula Abdul, и половила из них рэповые и мощные, и ты даже некоторые слушал со мной, но мы не знали, что это она поёт.





  На этом я с тобой попрощаюсь, поскольку хочу до ветру. Всё, бегу в туалет.





  Будущий гражданин ФРГ



  Стас Голиков



  (в миру - Сэм Скромби)





  Auf Wiedersehen!







Письмо второе



Тында - Новоалтайск



12 января 1993 г.








  Привет, Андрюшич, добрый день, послушайте нашу дребедень!



  Ты весьма экономно поступил, послав письмо Лёхе вместе с моим в одном конверте! Меня это от души порадовало, непременно передам ему при случае.



  А мы с ним позавчера ходили к Муратову (помнишь, в школе его Мурзой величали?) на день рожденья и весьма шумно отметили его вступление в 18-летний возраст. В связи с этим он по весне собирается в армию отбывать.



  А ещё я крайне оригинально справил Новый год - выпил, лёг и уснул. Проснулся, а уже утро. А виной всему то, что я перед самым Новым годом простыл и поэтому дома сидел - лечился. Вот оно как бывает в жизни.



  Ты же, негодяй, почему больше не хочешь присылать заклинания из бабушкиной книжки? Не фиг мне лапшу вешать, что её никому нельзя давать читать и переписывать! А если это всё-таки правда, то выдери из неё лист и пришли его мне. Да будет так! Так что в следующем письме жду от тебя заклинаний.



  И ещё я чрезвычайно рад тому, что ты там жилы тянешь, да не простые, а золотые. А поподробнее не мог написать? А то я прямо теряюсь в догадках, чем ты там этаким занимаешься.



  Мы вот с Лёхой в декабре в Благовещенск ездили - пивом затариваться. Там оно по 50 р., а у нас тут даже китайское 170 р. стоит. Короче, притаранили с ним восемь ящиков. Они сейчас у меня дома стоят. Вернее, три ящика мы уже весьма выгодно сбагрили, а один сами выпили. Надеюсь, остальные четыре тоже толканём на славу, а нет, так и выбухаем - зачем добру пропадать?



  Кстати, Паганель, у тебя есть какая-нибудь информация о Сиэтле? Город такой в США, куда ты, помнится, всё съездить мечтал, когда там олимпиада проходила. Так вот, мне про Сиэтл любые данные нужны, потому как я про него упоминаю в своей книге. Поэтому ежели есть чего - высылай. И вообще, если найдешь любую информацию про любые американские города - тоже шли, пригодится. Но про Сиэтл в первую очередь. Всё это мне нужно для писательских целей.



  И чего ты там за детскую книгу пишешь? Куда её отсылать надо? Дай адрес - я, авось, тоже чего-нибудь напишу и отошлю.



  Лёха утверждает, что, мол, тоже книгу писать начал, только читать не хочет, ирод

ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читаем полностью в Litvek width=