Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Павел Николаевич Корнев - Цейтнот. Том II - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Юлия В. Касьян - На отшибе всегда полумрак - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Карин Слотер - Забытая девушка - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Юлия Ефимова - Проклятие принцессы Алтая - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Артем Каменистый - Забытые тени - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Милена Валерьевна Завойчинская - Пощады, маэстрина! - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - Абсолютный. Часть 1. Парадизар - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Тимофей Юрьевич Кармацкий - Доказательная психосоматика: факты и научный подход. Очень полезная книга для всех, кто думает о здоровье - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Андрей Вдовин >> Фэнтези: прочее и др. >> Сущий с начала времен (СИ)

<p>


СУЩИЙ С НАЧАЛА ВРЕМЕН</p>







  Подъем был крутым. Каменистые склоны кое-где поросли шиповником и жидким стлаником - редкая растительность сама по себе не была большой помехой, но и без нее восхождение давалось нелегко. Двое путников упорно карабкались все выше и выше, пока наконец не достигли седловины, вклиненной меж двух скалистых отрогов. И сейчас же перед ними открылся новый, широкий обзор - словно потусторонний мир, доселе отгороженный таинственной гранью. Один из людей, высокий широкоплечий бородач, с наслаждением распрямился и указал рукой вниз:



  - Вот оно, то самое место.



  Его спутник, седовласый, но еще крепкий старик, устало оперся на суковатый посох и молча глядел перед собой.



  Был полдень, и солнце ненадолго выглянуло из-за облаков, нехотя озаряя окрестности. Склон полого сбегал вниз широкими уступами - а там резко обрывался, являя взору довольно обширную котловину с неровными, вздыбленными краями, точно отпечаток огромного конского копыта - уж не сам ли Кулуорр, Небесный Всадник, проезжал тут на своем могучем скакуне? На дне котловины виднелись россыпи и нагромождения больших и малых камней. Вокруг высились горы, тут и там прорезанные ущельями.



  - Ну что, почтенный Сокран? - обратился бородач к старику. - Передохнем или сразу дальше двинем? На самом деле спуск там не настолько тяжел, как кажется отсюда.



  - Ты не больно-то спеши, - старик потеребил тощую седую бородку, словно что-то прикидывая. - Обожди малость.



  - Да я тебя разве подгоняю? - высокий пожал плечами. - Сам ведь требовал, чтобы я тебя сюда притащил. А коли устал, садись да отдыхай, сколько душе угодно. Есть-пить хочешь? - он уселся на камни и принялся развязывать котомку. Несмотря на молодость, бородач старался держаться со стариком на равных. Тот, впрочем, смотрел на дело иначе.



  - Не о том у тебя заботы, Ниллес, - покачал головою Сокран. - Я не об отдыхе беспокоюсь.



  Ниллес поднял на него вопросительный взгляд.



  - Ну, чего смотришь? - проворчал старик. - Давай вынимай свои припасы.



  Лицо Ниллеса скривилось в усмешке.



  - А я уж боялся, ты побрезгуешь.



  Старик не ответил: вместо этого он проворно нагнулся и подобрал небольшой плоский камень, потом еще один.



  - Что это ты делаешь? - поинтересовался Ниллес.



  - То, что следовало бы сделать тебе, - ответил Сокран.



  Он продолжал подбирать камни, складывая их на возвышении в небольшую пирамидку. До Ниллеса наконец дошел смысл его действий.



  - Подношение хочешь сделать?



  - Ты на диво сообразителен, - старик глянул на него прищуренным глазом. - Ну, и где же твои обещанные харчи?



  Ниллес достал из котомки пару лепешек, кусок козьего сыру и кожаную флягу.



  Сокран подхватил флягу, крючковатые пальцы ловко вынули пробку, длинный нос сунулся внутрь.



  - Перебродившее молоко, - хмыкнул он, явно довольный.



  И не долго думая окропил возведенную пирамидку. Потом отхлебнул сам и передал флягу Ниллесу:



  - Пей.



  А сам уже схватил лепешку и с торжественным видом разломил ее надвое. Одна половина увенчала пирамидку, вторую Сокран разделил с товарищем:



  - Ешь.



  То же самое он проделал и с сыром.



  - Прими, неведомый Хозяин, скромные дары наши, не откажись разделить с нами трапезу, - завел Сокран нараспев. - Молим тебя: впусти нас во владения свои, мы не несем с собою ничего дурного...



  Ниллес молча стоял за спиной у старика. Закончив, тот обернулся.



  - Ты, должно быть, и позабыл вовсе, что перво-наперво надобно заручиться поддержкой духа урочища?



  - Ничего я не позабыл, - с достоинством возразил Ниллес. - Я в прошлый раз делал то же, что и ты сейчас. Только не здесь, а там, внизу, у самой пещеры.



  - Ну и дурак, - заключил Сокран. - Граница-то пролегает здесь, дальше начинается урочище, вот тут и нужно было творить обряд. А ты, выходит, вторгся туда незвано, непрошено... Эх, а еще кузнец!



  - А это тут при чем? - Ниллес приподнял брови. - Какая разница, кузнец я или корзинщик?



  - Разница большая, и тебе самому прекрасно это известно. Люди считают тебя могучим чародеем: тебе подвластны огонь и вода, ты способен подчинить себе металл, придать ему любое обличие. Не пристало кузнецу допускать столь неразумные оплошности. - Сокран вздохнул. - Собирай котомку, нам пора.



  ...Можно было подумать, что спуск и в самом деле окажется нелегким: слишком уж отвесными казались стены на противоположной стороне котловины. Однако со здешнего краю обнаружилось большое нагромождение камней, образовывавших нечто вроде широких ступеней, по которым можно было довольно легко спуститься.



  - И что за горный великан тут прежде хаживал? - пробормотал Ниллес, помогая Сокрану миновать очередную каменную ступень, высотой чуть ли не в полтора человеческих роста. - Неужели правду легенды сказывают? Мол, жил когда-то возле перевала косматый одноглазый громадина, таскал детей из деревни и пожирал их сырьем... Это не их ли души стонут на перевале по ночам?



  - Не всякой легенде верь, - только и ответил Сокран, примериваясь к следующему уступу.



  - Но ведь я в прошлый раз своими ушами их стоны слышал, когда назад возвращался, уже по темноте, - с жаром возразил Ниллес. - И по сей день стоны эти у меня из головы нейдут: заунывные, жалобные, полные какой-то мертвящей скорби... - кузнец сотворил в воздухе охранный знак. - Я едва ноги тогда унес...



  - Ты поменьше болтай, - посоветовал ему старик. - Лучше прыгай давай, да мне пособи. А то, чего доброго, и сегодня задержимся дотемна. Худо нам тогда придется...



  Наконец они достигли дна котловины.



  Старик сейчас же принялся бродить взад-вперед, осматривая землю.

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читаем полностью в Litvek width=