Litvek - онлайн библиотека >> Rasul >> Фэнтези: прочее и др. >> Тренгалл

Тренгалл

Пролог

Вот и все.

Неужели все закончится здесь, там где все это и началось? За мной шел он. Я еще не слышал его шагов, но холод и тени, что шли с ним, уже были рядом.

Он близко.

Я решил вспомнить все, прежде чем забыть. Если я сотру себе память, тогда возможно, он о них не узнает.

— Активировать умение: перемещение памяти.

Выберите воспоминания.

От выносливости не осталось и капельки.

Глаза закрылись сами по себе от усталости…

Глава 1 Начало

Когда я открыл глаза, передо мной предстала поляна с распустившимися цветами и журчащим ручьем, вокруг был лес, где-то вдалеке слышались людские голоса. В голове была пустота: как я тут оказался, кто я?

Полежав еще немного, я решил наконец пойти на удаляющиеся голоса и детский смех, но перед этим я подошел к ручью, утолить жажду и умыться. В отражении я увидел человека с густыми серыми волосами, и такими же серыми глазами, с толикой серебра, это первое, что мне бросилось в глаза в моей внешности. На вид, я бы дал себе лет двадцать, на мне была одета рубашка и плотные кожанные штаны. Живот закрутило от голода, надо найти еду побыстрее. А пока, хотя бы утолить жажду.

Когда я почувствовал в своем сухом рту эту живительную влагу, она показалась мне сначала кислой, но постепенно это ощущение прошло, я пил и пил, но никак не мог напиться, после чего я плеснул немного воды на лицо, она была ледяной и освежающей.

Я наконец отправился к источнику звуков, и, спустя какое-то время, дошел до поселения. Деревянные дома стояли ровными рядами, каждый был огражден забором. Один дом выделялся, он был очень близок к лесу, и поменьше других, к нему я и направился. Из труб домов шел дым, и веяло уютом и вкусным запахом еды, от голода у меня еще сильнее скрутило живот.

У дома я увидел невысокого и худощавого человека с седой бородкой, который точил наконечники стрел, над ним было написано: (4 уровень. Крестьянин).

— Ты кто? И откуда будешь? — окликнул он меня, когда приблизился.

"Мне бы знать" — сказал я про себя, а вслух добавил: — Странник, хотелось бы узнать, куда я попал?

— Ты в Нрекии, я местный охотник.

— У вас работы не будет? Я остался без денег и без еды.

— А что ты можешь делать? — Тоже хороший вопрос, подумал я.

— Все, что скажете. Особого мастерства, конечно, нет, но буду рад любой работе.

— Сегодня я тебя накормлю как гостя, и ты мне расскажешь, как ты сюда попал, а завтра определимся насчет работы. Заходи, время как раз близится к ужину.

— Большое спасибо, буду очень признателен.

Дом изнутри оказался больше, чем снаружи, все было сделано из дерева, кроме печи в углу дома, к ней то и пошел хозяин дома. Погремев посудой он повернулся ко мне.

— Садись, — рукой указал он на лавку у стола.

Через некоторое время он и сам подсел к столу, держа в руках корзину с хлебом и тарелку похлебки, на столе уже стояла одна тарелка, в которую он отложил большую часть еды, и отдал мне.

— Спасибо.

Кивая, он так же дал мне ломоть черного хлеба. Хлеб был жесткий, но мне не выбирать.

Я еле сдержал себя, чтобы не накинуться на еду как животное.

— Спасибо господь, за еду, дарованную нам — сказал мужчина, подняв руки вверх.

Чтобы не обидеть хозяина, я последовал его примеру, но без слов, подумав что если ошибусь, будет плохо.

— Ну, пора бы и поесть — сказал он, отправив первую ложку похлебки себе в рот.

Я жадно набросился на еду. У похлебки был вкус овощей и немного отдавало мясом. Он настолько бедный, что у него не хватает денег на мясо? Не хотелось бы его объедать.

— Рассказывай, откуда ты и как сюда попал, да и имя не забудь сказать.

— Мне особо нечего рассказывать, очнулся я тут недалеко, у ручья, и ничего не помню, даже своего имени, помню только, как выхожу из города на дорогу, и все, — решил чуть-чуть приврать я, — А не могли бы вы мне немного рассказать обо всем?

— Вот оно как, странное это дело, просыпаться в беспамятстве в лесу, может напал на вас кто?

— Возможно, но я ничего не помню.

— То, что мы в Тренгалле, скорее всего вы уж знаете, как я и говорил деревня Нрекия у графа Конта в подчинении, да будет он в раю после смерти. Что еще вам рассказать-то? А зовут меня Лидон, я тут охотник, 4 уровень, ловлю дичь на всю Нрекию, по-этому работы хватает, а к тебе как обращаться скажешь?

— Зовите меня пока что рабочим, если вспомню имя, то сразу скажу, а уровень у меня, я так понимаю, нулевой. А можете про уровни побольше рассказать, что и как работает? — в глазах охотника читалось удивление.

— Ну, уровням конца нет, на каждом уровне способность выбираешь, у всех разные попадаются, по мере использования вещей: много стреляешь из лука, держи способность на лук. Но такие как мы, крестьяне, выше 5 уровня редко доходят, а на пятом люди себе класс выбирают, тоже по мере использования оружия, или по работе, а там, как мне рассказывали, способности по классу дают.

— А как себе уровень поднять?

— О, парень, ты и это не знаешь, — покачав головой, он продолжил, — Задания делать в особых местах, где их выдают, это обычно, чтобы быстро поднять. Ну, или убивая, например животных, как это я делаю, но за все время, я поднял всего 4 уровень, а охочусь уже больше 50 лет. Эх, возможно, скоро меня уже заменят, но для этого граф приехать должен. В убийстве полученный опыт зависит от разницы уровней. Так я обычно оленей убиваю и зайцев, а у них выше второго не бывает уровень, а еще и графу налог с нашего опыта идет.

— Я очень благодарен вам за гостеприимство и информацию. Хотелось бы заработать немного денег, и начинать повышать свой уровень — надеюсь это поможет мне вспомнить все, что я забыл, а так же узнать побольше об этом мире.

— Я не смогу платить тебе много за твой труд, так как и сам не много получаю.

— Это не проблема, я хочу накопить себе на оружие и пойти на выполнение заданий.

— Как только ты получишь свой первый уровень, у тебя откроются разные вещи, по типу здоровья и заданий, а остальные вещи зависят от класса, например, у меня — выносливость, у знахарей — манна. С завтрашнего дня приступишь к работе, сегодня я найду тебе ее.

— Хорошо.

Продолжили мы кушать в молчании, я обдумывал полученную информацию. Возможно ли, что в результате повышения уровня, я буду вспоминать свое прошлое? Охотник вряд ли знает. Спрашивать его, гиблое дело — сам как-нибудь разберусь. А сейчас стоит поставить цель: заработать деньги на покупку оружия.

За мыслями и едой я не заметил, как солнце зашло и мир погрузился во тьму.

— Можешь лечь спать в сарай, ночи пока что теплые, середина лета