Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Владимирович Ивашинников >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Бегство

Глава 1

- Слышь «Пушистый Утырок»! – гаркнул я на весь подвал, спускаясь с ящиком, в котором лежали ингредиенты для зелья. - Тебе же не раз говорил! Не суй свои грязные лапы к моей лаборатории?!

- Ты мне не указ сопляк! – зашипел он в ответ на мои слова. - Что хочу…!

- Крэг, уймись! – наконец-то продрал глаза главный из этой парочки. – Не хватало, чтобы ты товар загубил… - полутораметровый прямоходящий чёрный кот потрепал своё правое ухо в раздумьях, вполне человеческой рукой. - Или ты хочешь отвечать перед Главой?

- Не хочу… - Крэк, снова вернулся в угол подвала и лёг на расстеленную кровать.

- А ты щенок не считай себя бессмертным… - пригрозил мне Ласт, чернокожий представитель пустыни из племени Гуда.

- Ты лучше следи за своим подчинённым, а не угрожай мне! – огрызнулся на его угрозу. – Кто ещё в здравом уме будет вам варить запрещённые зелья?! Что молчишь? Нечего мне сказать?

- Когда ты закончишь варить, мы ещё с тобой поговорим… - пригрозил Лас, играя костяшками своих кулаков.

- Больно надо с бандерлогами общаться, - кинул ему развернувшись и продолжив работу.


Два года назад моя жизнь резко поменялась в худшую сторону, но ничего не предвещало неприятностей. Тогда кстати Нед и Ирэн, вместе отправились поступать в университет, который располагался в городе Викту. Викту, по совместительству был ещё и столицей империи, где располагался дворец императора. Вместе с ними отправился управляющий Дек, так как совсем скоро через пару лет туда же отправится наследница барона и кто-то должен был всё подготовить к её приезду. Вместо Дека, Грин Ланери нанял на должность управляющего одного из своих не афишируемых партнёров по «бизнесу». И вот отсюда тихо начались у нас с Марой проблемы. Новый управляющий Уил Мэд, бывший рыцарь, бывший ростовщик, и только это уже о много говорит, так как титула так просто не лишают, а ростовщичество так вообще считается позорным занятием. Заказы на особые зелья участились, а затем постепенно нам начали намекать, что надо создать запрещённые в империи зелья. Бароном завладела жадность, в чём стало повинно его окружение, особенно в лице Филины и Уила, но и заезжающие приятели вносили свою лепту. Как же! Дети дворян обязаны полностью оплачивать своё обучение в университете. Оплата, только за бастарда влетело ему в тысячу золотых, и это, не включая траты на проживание, еду и одежду, которые ему придётся платить ежегодно. А на подходе наследница, которая увеличит траты в несколько раз. Просить деньги у дедушки по материнской линии дочери, не позволяет его гордость. Но деньги нужно откуда-то изыскать, чтобы не осушать свои закрома.


Поначалу запрещённые зелья были из категории – «Производимые по лицензии». Это были зелья: «Защита от магии», «Хамелеон» и «Тень», стоимость одного флакона на пятьдесят грамм, сто золотых. Рецепты для приготовления зелий были «великодушно» представлены новым управляющим. Если бы кто узнал, что мы делаем эти зелья, нас бы ждала конфискация всего имущества и десять лет каторги. Но аппетит у барона и его пассии всё рос. Год назад запросили создать «Яд Зомби», стоимость на чёрном рынке двести золотых, это был мерзкий яд. Выпивая его, вы не ощутите никаких побочных ощущений, но стоит убить выпившего зелье, как тело восстанет в виде зомби способного заражать своей плотью других людей, такое зелье используют для диверсий. А стоило создать и его, то следом запросили зелье «Правды», стоимостью триста золотых. Следующим стало «Соблазнитель», за четыреста золотых. И последнее, которое готовлю сейчас, но на протяжении трёх месяцев - «Омоложение», стоимостью тысячу золотых. И вот за изготовление этих зелий меня ждала виселица. Перспектива скажу не очень весёлая.


Рецепты зелий были сложными, так как содержали много компонентов. Чтобы было понятно, рецепт приготовления зелья «Омоложения» занимает целую толстенную книгу. Уил Мэд, не думал, что даже у меня выйдет запомнить весь рецепт и был прав, я не запомнил, но записал в свою «Библиотеку» в интерфейсе. Фактически зелье «Омоложения», делалось из сотни - выжимок, эссенций и просто огромного количества жизненной энергии и маны. Алхимик, варящий данное зелье буквально вмешивает свою жизнь. В моём случае этот процесс не столь опасен, если не опускать свою шкалу здоровья до критической отметки, что очень трудно сделать. Когда я выполнил квест «Покорение пределов III», то он оказался последним, так как выше сотни пунктов в характеристике они не росли от тренировок. Но даже так последнее очко пришлось просто выгрызать сумасшедшими тренировками на протяжении пары месяцев, что только не пришлось пройти. Но и тут не всё так просто, нельзя взять и вкинуть бездумно свободные очки характеристик. «Сила», «Ловкость» и «Выносливость», были характеристиками, в которые я ни при каких обстоятельствах бы не вложился, то что они стали по сотне и так хватит. Но и в магические характеристики я не мог вкладываться, время ещё не пришло. По характеристикам я сейчас на уровне сильного мага, вроде и круто для ребёнка, но в перспективе я не буду выделяться на фоне других выпускников. А я всё ещё планировал поступить в университет, хоть жизнь уже и не казалась такой радужной. Но вот в «Жизненную силу», я мог вкинуть разумное количество свободных очков характеристик, и это было ровно сто очков, что подвело общее количество с бонусами к пятистам. Мне хватает чуть больше пяти с половиной минут, чтобы полностью восстановить своё здоровье от близкого к нулю.


Распорядок моей жизни ненамного изменился, посторонние не знали про мою дополнительную занятость. Два урока в неделю по три часа с Жан Бошом. Утренняя разминка с Лорелай или Недом, пока он не уехал. Раз в неделю готовка с Сэмом, с обеда до вечера, от которой пришлось отказаться после, того как у нас год назад в подвале поселились Ласт и Крэг. Если чернокожий представитель племени убийц Гуда, ничем не выделялся кроме кожи и роста под метр девяносто, то его приятель был кото-демоном. Это не какая-то раса или вид, это следствие мутации от магии Хаоса, которая проникает в наш мир, через порталы. Поля битв идеальное место для подобных мутаций, особенно когда там повеселятся маги. Человеческие души, но не только сливаются с любым животным поблизости и получается, вот такое существо. Полутораметровый серый кот, с остаточной памятью прошлого хозяина души. Многие «животно-демоны» стремятся в город Муздалаль при «Великом Лесе», эльфы помогают таким несчастным взять верх над животной стороной своей новой личности. Но не просто так ушастые это делают, любой «недо-демон», клянётся защищать или помогать «Великому