Litvek - онлайн библиотека >> Михаил Хиль >> Фэнтези: прочее >> Искатель 2 (СИ)

Пролог

Внизу разверзлась настоящая буря, а сидящая на вершине горы девушка продолжала болтать ногами, свешенными над обрывом. Она совершенно не обращала внимание ни на гигантскую грозу, ни на запредельную высоту.

Всё, что сейчас волновало Меланию — скука. В мире опять началось затишье, и она никак не могла найти, чем себя развлечь. Конечно, Нэль’трис уже давно не единственный мир, подконтрольный её системе, но он по-прежнему её любимая игрушка. Отчего в этом мире разумные полностью отдаются системе и не хотят развиваться самостоятельно? Этот вопрос всегда интересовал богиню. Почему даже те разумные, что приходят из других миров, даже более технически или магически развитых, сразу же теряют любую тягу к самосовершенствованию за рамками системы?

Мелания создавала и куда более удачные миры, но именно этот застрял на непонятной грани и не хотел с неё сдвигаться. Минимальные изменения, принесённые Героями из иных миров. Но кому нужен их водопровод или новый салатик? Глобальные изменения, вот чего желала богиня этого мира. Но вмешиваться и делать всё своими руками было бы слишком просто. Главный двигатель прогресса – война. Во всех других мирах, если разумные прекращали стремиться к небесам, если прекращали желать превзойти богов, достаточно было устроить новую войну.

Когда свою жизнь приходится выгрызать зубами, многие существа способны сотворить чудо. Техно-магический прогресс сразу же бежит вперёд, и побеждает тот, кто успевает оседлать ветер перемен. Но почему даже война не толкает этот мир на глобальные изменения?

Мелания не уставала играть с Нэль’трисом. В конце концов, когда-нибудь придёт тот, кто изменит этот мир, и она обязательно не упустит такого веселья.

Расстроенно мотнув в сторону ногой, богиня невольно вызвала огромную грозу в направлении Акраны, столицы королевства Несверг. Тёмно-фиолетовое небо над столицей было закрыто от города алыми тучами. Бесконечные удары молний могли превратить столицу в настоящую преисподнюю. Жителям города очень повезло, что так проклинаемый ими дождь всё не утихал, потому пожары либо не возникали, либо гасли сами собой в безудержных потоках воды.

Устав от своей скучной жизни, богиня решила ненадолго вздремнуть. В конце концов, система работает на осколках её души, и основная личность Мелании может спокойно заниматься чем угодно. Осколки сами справятся с управлением другими мирами и системой в целом. Может, когда она проснется, произойдет хоть что-нибудь интересное. А в случае особых событий система или ответственный осколок разбудит богиню, чтобы получить помощь в решении сложного вопроса.

***

Шесть лет продлился сон Мелании, которая просто не знала, чем другим себя занять. Пробуждение было немного неожиданным.

«Зафиксирована преждевременная инициация пользователя».

— Блин, ну вот нельзя было без меня разобраться? Только мне приснилось, что началось что-то интересное, и ты разбудила меня ради этих уродских аристократишек. Ведь вводили уже для них инструмент автоматической выдачи неудобного класса, чтобы они не инициировали детишек почем зря, — стала причитать ещё не до конца проснувшаяся богиня, зевая и прикрывая рот аккуратной ладошкой.

«Особый случай».

— Как-то странно выходит. Хика, ты осколок моей души, созданный контролировать систему и отслеживать для меня интересные случаи. Ты нужна, чтобы не бежать ко мне с каждым скучным происшествием. Вот что мешает тебе самой решить всё? Ну пусть это вдруг неожиданно реальный случай самообороны. Допустим, ребёнку пришлось получить инициацию. Дай ты ему соответствующий его потенциалу класс, чтобы сильно не обидеть, и всё. Таких ведь не надо наказывать, давно же уже всё решили, не нервируй меня! — злилась Мелания.

«Превосходные личные данные, невозможно выбрать класс, сильно не ограничивая. По директиве “Такие случаи интересные! О них могла бы и сообщать!” сообщаю о нахождении потенциального Искателя».

Сон сняло как рукой, богиня давно не веселилась, и возможность найти себе новую игрушку быстро её взбодрила.

— Показывай уже, взгляну на твоего потенциального Искателя, хотя последний десяток был так себе. Я бы даже сказала, зря мы их выбрали, они меня только ещё больше в скуку вогнали, — лениво буркнула Мелания таким тоном, будто, согласившись, сделала этому миру огромное одолжение.

Получив от осколка координаты места событий, богиня остановила время и перенеслась туда. Очень уж ей захотелось взглянуть на находку Хики. Оказавшись в нужном месте, она была немного удивлена.

Мальчишка сумел полностью парализовать ядом двух противников. Одного полностью и частично второго, а потом ещё умудрился его прирезать. Вышло довольно удачно, и никакой подставы богиня тут не увидела, ребёнок явно спасал свою семью, наказывать его не за что.

– Ну тогда вполне логично, что он получил за это способность “Кровь за кровь”, — отметила для себя Мелания, ей больше нравилось озвучивать свои мысли вслух. — Если я сделаю его Искателем, парнишка больше не сможет обычным путём получать умения. Магазин системы для него закроется. А что если…

Недолго думая, богиня решила устроить небольшое испытание и наградить мальчика по окончанию. Враги ещё не закончились, и сражение вот-вот продолжится. Мать ребёнка будет драться с последним противником. Они оба были магами, но женщина явно была слабее соперника, если мальчик не поможет, у неё не будет шансов. А самостоятельно ребёнок точно никак не одолеет мага.

– Идеальное испытание. Для мальчишки, — хихикнула богиня.

Мелания установила для системы скрытое задание. Если мальчик переживёт этот бой и поможет матери убить наглеца, напавшего на их семью, она трансформирует его умение. Тогда парень сможет не только пассивно получать случайные способности, но и гарантированно раз в неделю. Это будет идеальный подарок, ведь ребёнку не дадут свободно убивать других существ, а найти полезное умение ещё надо постараться. Если он выживет, это ему очень поможет в будущем.

Но самым интересным открытием была родословная мальчишки. Оказалось, в нём течёт кровь другого мира, причём очень разных миров. Мало того, что он сын Героя с Земли от местной женщины, так ещё и с её предками не всё так просто. В системе была заявка от матери парня на подтверждение статуса последнего члена рода. Ребёнок оказался наследником древнейшей семьи, несущей силу других миров.

Когда в мальчишке проснётся сила рода, будет только веселей. Если он доживёт до совершеннолетия, то у него