Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Вильгельм Мах >> Современная проза >> Агнешка, дочь «Колумба»

Агнешка, дочь «Колумба». Современный сонник

Агнешка, дочь «Колумба». Иллюстрация № 1
Агнешка, дочь «Колумба». Иллюстрация № 2
Агнешка, дочь «Колумба». Иллюстрация № 3

О ТВОРЧЕСТВЕ ВИЛЬГЕЛЬМА МАХА

Современная польская литература отличается богатством творческих индивидуальностей, разнообразием проблематики и художественных поисков. Активно участвуя в утверждении новой действительности, она решала и решает весьма ответственные и сложные задачи. Литература Народной Польши показала всю глубину трагедии, пережитой польским народом в годы войны. Она показала причины ее и истоки, мученичество и испытания, героизм Сопротивления, опустошения, оставленные войной в человеческих душах. Кроме того, она раскрыла сложность и трудность борьбы за утверждение народно-демократического строя, остроту классовых конфликтов, перемены, происшедшие в сознании людей, которые давались не легко и не просто и были сопряжены с сомнениями, преодолением заблуждений, с индивидуальными драмами. А главное — она отражает во всей сложности процесс строительства нового, социалистического общества, изменения в отношениях между людьми, в мировоззрении, психологии, быте. В решении этих задач участвовало несколько поколений польских писателей.

На всех этапах развития современной литературы неизменно активным было поколение, лично, уже в сознательном возрасте пережившее испытания войны, выступившее сразу после освобождения страны, мужавшее вместе с нею. Среди представителей этого поколения одно из самых видных мест принадлежит талантливому писателю Вильгельму Маху.

Каждая новая книга Вильгельма Маха была для читателя всегда чем-то новым, подчас неожиданным. Однако все писавшие о Махе отмечают органическую цельность его творчества. «Он был писателем одной книги в том смысле, что в разных видах, разных вариантах, пользуясь различными фабулами и обращаясь к разным временам, писал и публиковал все одну и ту же книгу, жешовскую, провинциальную, — книгу, связанную с краем его детства и его чувств», — так писал о нем Казимеж Выка, крупнейший польский литературовед и критик, много лет друживший с писателем. Слово «провинциальная», конечно же, нисколько на умаляет значения Маха. Просто оно говорит о том, что у писателя была своя Польша, которую он знал, как никто другой. О том, что он был кровно связан с польской деревней, любил ее и ее людей, любил без сентиментальности, не закрывая глаза на сложность происходящих в Польше процессов. И еще о том, что круг людей, до которого он хотел дойти своим писательским словом, был необычайно широк. В творчестве Маха ценна гуманистическая вера в человека, серьезное, ответственное отношение к литературе, понимание ее общественной значимости.

Те, кто лично знал рано умершего писателя, подчеркивают, что на всех книгах Маха лежит отсвет его личности. В них видна не только его талантливость, эрудиция, блестящий дар рассказчика, но и удивительная его доброта, отзывчивость, благожелательность и скромность. Выходящее из-под его пера произведение не только продумано, но и согрето теплотой сердца. «Я пишу так, как пишут письмо кому-нибудь близкому», — обронил он как-то в разговоре. И в этом, пожалуй, весь Мах.


Вильгельм Мах был крестьянским сыном. Родился он 1 января 1917 года в деревне Камёнка, ныне Дембицкого повята Жешовского воеводства. Жешовщина в буржуазной Польше была слаборазвитым, бедным краем, краем мужицкой нужды, очагом крестьянского недовольства и волнений. Общественная активность пробудившегося крестьянства выражалась еще и в другом: в тяге (пусть сравнительно немногих) к образованию и культуре. Родители будущего писателя пошли на значительные материальные расходы, продали все, что, не разрушив хозяйства, можно было продать, дабы дать одаренному младшему сыну образование (а кроме него, в семье были еще сын и пять дочерей). Будущий писатель окончил в 1936 году Дембицкую гимназию, а два года спустя — Педагогическую школу в Кракове. В общем, судьба его сложилась куда счастливее, чем судьба многих, может быть тоже талантливых, сверстников, и сознание этого наряду с благодарной привязанностью к родным, с дружескими чувствами к землякам осталось в писателе на всю жизнь. Осталось чувство связи со средой, из которой он вышел, и чувство долга перед нею. Может быть, оно сказалось и в первоначальном выборе профессии, и в насыщенности книг деревенской действительностью и воспоминаниями детских лет, и в стремлении соединить в творчестве высокую литературную культуру с умением создавать вещи общедоступные, в потребности постоянного общения с читателем, во всегдашней готовности помочь стремящемуся к знаниям, начинающему молодому писателю.

И конечно, всегда в Махе жила сыновняя привязанность к Жешовской земле. «Край моих детских и отроческих лет, — признавался Мах в письме к земляку, — живет во мне как нечто самое глубокое и в определенном смысле неизменное. Как прекрасная, грустная, но бесконечно нежная музыка, которую я ношу в себе, хотя никто ее не слышит, никто о ней не знает. Как свет и краски, полные мягкого тепла и радости. Все встречаемые в мире пейзажи я сопоставляю с теми, родными, все пути неосознанно измеряю мерой, отсчитываемой от домашнего порога…»

После окончания Педагогической школы Мах отбывает воинскую повинность, а затем начинается война, и он принимает участие в сентябрьской кампании 1939, года. Наступают мрачные годы оккупации. Мах жил тогда в Кракове, брался, как и многие, за самые разные занятия, дававшие возможность существовать, но и одновременно активно участвовал в подпольном обучении, которое было важной частью сопротивления польского народа фашистским оккупантам, стремившимся уничтожить польскую культуру и польскую интеллигенцию.

Освобождение Польши и установление народной власти открывают перед Махом возможность деятельного участия в культурном строительстве страны. В 1947 году он оканчивает Ягеллонский университет в Кракове, работает учителем. Но вскоре истинное призвание берет свое, и Мах становится писателем.

В опубликованной посмертно библиографии произведений Маха под первым номером значится рассказ, напечатанный в… 1928 году (автору было 11 лет!). Следующие публикации появляются только через 17 лет, уже после освобождения Польши. Кое-что было им начато или задумано ранее, свои силы на писательском поприще Мах всерьез попробовал еще в годы оккупации. После войны Мах активно включается в краковскую