Litvek - онлайн библиотека >> (jmsbodgrl) >> Самиздат, сетевая литература >> Дар императора-проклятье императора (ЛП) >> страница 3
но все же произнес в ответ:

− Да Ваше Величество. Еще что-нибудь?

− Да. Через неделю я планирую провести торжественный прием в честь победы Лорда Вейдера над повстанцами. Устройте все для этого торжества. Оно будет проходить в приемном зале здания Сената. Убедитесь в том, чтобы были приглашены все важные особы: сенаторы, губернаторы и высокопоставленные военные. И еще, убедитесь, чтобы все представители СМИ присутствовали.

Лейтенанта последний указ Императора шокировал. Как правило, представителям СМИ было запрещено посещать имперские торжества. Императору не нравилось афишировать свои частные действия. И тем не менее, лейтенант не собирался интересоваться, что вызвало эти перемены в установленном протоколе.

− Все будет исполнено, Ваше Величество.

− Очень хорошо, лейтенант, можете идти.

После этого лейтенант поклонился и покинул кабинет Императора уже второй раз за день. Как только дверь закрылась, Император снова улыбнулся. Все шло так как он запланировал.

*****

Спустя неделю после того как Вейдер говорил со своим Мастером по голопроектору, он вернулся на Корускант. Оставив свой супер-разрушитель «Исполнитель» на орбите, он спустился к поверхности планеты на трансфере. Вейдер приземлился на свою личную посадочную площадку. К этому времени его уже ждали, выстроившиеся в шеренгу по стойке «смирно» военные и сам Император, чтобы его поприветствовать.

Когда Вейдер покинул корабль, спускаясь по трапу вниз, черный плащ, затрепетал на ветру. Спустившись с трапа вниз, он преклонил колено перед ожидающим его Императором.

− С возвращением Лорд Вейдер. Ты хорошо поработал, − произнес Сидиус с улыбкой.

Вейдер ничего не ответил, продолжая стоять на одном колене перед своим Мастером.

− Встань мой друг, и следуй за мной. Мы не можем заставлять ждать твоих гостей. Я устроил праздничный вечер в честь твоей победы. Этот день всем запомнится на долго, так что давай поспешим в здание Сената, чтобы начать праздновать, − сказал Сидиус.

Вейдер поднялся с колен и произнес:

− Да Мастер. Спасибо.

После чего он последовал за своим Мастером по правую сторону от него. Они оба шли медленно, несмотря на упомянутых ранее гостей, которые ждали их. Пока они шли к соседнему зданию Сената, Сидиус продолжал говорить:

− Я доволен твоей работой, мой ученик. Ты нанес сильный удар по восстанию. И этим способствовал укреплению Империи. В знак твоих стараний, в этот торжественный вечер, я хочу сделать тебе подарок.

Вейдер очень удивился этому заявлению. Его Мастер вообще редко делал кому-либо подарки. Последний подарок, который Вейдер получил от него, был супер-разрушитель. Он получил его после того, как он успешно провел чистку против Рыцарей Джедаев. Ему было любопытно, что за подарок приготовил его Мастер ему сегодня.

− Я польщен, Мастер.

Весь остаток пути к зданию Сената, где должно было проходить торжество, они хранили молчание. Подойдя ко входу, они остановились, пока об их прибытии объявляли собравшимся внутри гостям. Они четко слышали за дверью голос, который их представлял.

− «Леди и джентльмены. Мне сегодня была предоставлена великая честь, объявить о прибытии Императора Палпатина и его особого гостя в этот вечер, Верховного Главнокомандующего Имперскими Силами, Лорда Дарта Вейдера».

В этот момент двери открылись, и оба только что объявленных гостя вошли в зал для торжеств под крики и аплодисменты гостей. Вейдер был сильно удивлен тем, сколько представителей СМИ присутствовало на торжестве, которые тут же проявили свое внимание к только что вошедшим. Как правило его Мастер не позволял приближаться к себе репортерам. В прочем. Вейдер подозревал, что Император намеренно позволил присутствовать на этом вечере стольким журналистам, чтобы оповестить всех о победе в борьбе с повстанцами.

После того, как их закончили приветствовать, Император и Вейдер разошлись, чтобы пообщаться со своими гостями. Различные чиновники, желающие получить благосклонность Императора, тут же окружили его со всех сторон. Вейдер же в свою очередь был окружен группой хихикающих куртизанок. Все эти женщины желали окрутить его, и выйти за него замуж. Вейдер это знал, и подобное его раздражало. Все эти женщины хотели быть с ним, только потому, что он имел большую власть и был по социальному статусу вторым человеком после самого Императора. Он подозревал, что единственная причина, почему они уделяли свое внимание ему, а не Императору – это потому, что он был моложе и имел более приятную внешность, чем его Мастер.

Пока он слушал глупую болтовню этих женщин в течении трех часов, он был рад, что ситам было запрещено любить. Эти женщины были глупыми и бесполезными, и он был счастлив, что ему не приходится жить с одной из этих идиоток. Вейдер желал только одного, чтобы остаток вечера и всю последующую неделю отпуска насладиться своим одиночеством прежде, чем он вернется на Исполнитель, чтобы продолжить свою охоту за мятежниками.

Спустя два часа Император поднялся. Чтобы произнести свою заключительную речь в этот вечер, тем самым закончив торжество. Вейдер, с облегчением увидел, что его Мастер поднялся на пьедестал. В комнате стало тихо, пока все ожидали, когда Император, начнет свою речь:

− Уважаемые гости, я рад, что вы все смогли сегодня присутствовать на этом праздничном вечере. – Затем Сидиус сделал паузу и улыбнулся присутствующим. – Мы собрались здесь, чтобы отпраздновать это великое событие для Империи. Лорд Вейдер на днях уничтожил форпост предателей повстанцев. Благодаря его усилиям, наши жизни и наше благополучие сейчас защищены. И это событие привело нас еще на один шаг ближе к окончанию конфликта и восстановлению мира в Галактике. Именно для этого мы сейчас здесь и находимся, чтобы почтить его этим вечером, – и при этих словах он указал рукой на Вейдера. Все повернулись в его сторону и стали ему громко аплодировать. Когда аплодисменты стихли, внимание присутствующих вновь было обращено на Императора, который продолжил свою речь.

− Вы хорошо послужили Империи, Лорд Вейдер. – Сидиус сделал паузу, а затем вновь заговорил. − В честь вашей неизменной преданности службе, я бы хотел сделать Вам подарок. Учитывая то, что Вы являетесь Главнокомандующим Имперским Сил, есть немного ценных вещей, которые я мог бы Вам дать. Однако же, как Главнокомандующий Вы очень