Litvek - онлайн библиотека >> (jmsbodgrl) >> Самиздат, сетевая литература >> Дар императора-проклятье императора (ЛП)

========== Допрос ==========


Зона задержания АА-93, камера 2443.

Два имперских штурмовика держали на руках избитую пленницу, пока другой штурмовик допрашивал ее.

-Какие сенаторы входят в Альянс Повстанцев? Назови имена ваших сообщников,- рявкнул штурмовик.

Женщина не ответила. Тогда охранник хлестнул ее кнутом, добавив еще один рубец на ее теле.

-Отвечай мне!-закричал охранник.

Женщина продолжала молчать. Она пристально посмотрела на своего мучителя и даже не вздрогнула, когда кнут снова ударил ее. Она не хотела говорить, и они не могли ее заставить. Она бывший сенатор Падме Амидала Наберрие с Набу, и она не уступит империи. Она служила Республике и не предаст своих друзей, коллег, которые работали, чтобы вернуть демократию в галактику. Глядя на своего собеседника, Падме вспомнила роковой день из прошлого.

Полгода назад Верховный канцлер Палпатин появился в главном зале сената в ужасном состоянии. Его лицо выглядело так, как будто оно постарело на 50 лет. Он утверждал, что джедаи покушались на него. Он объявил войну джедаям и тем, кто помогал их защищать. Падме вспомнила, как ей было жаль Палпатина, на которого напали джедаи. Однако ее жалость была недолгой, потому что в следующий миг Верховный канцлер распустил Республику и создал Империю. Когда он объявил себя Императором, Падме поняла, что канцлер был злым и хотел власти. Она поняла, что джедаи не предали Республику; они, должно быть, пытались предотвратить смену режима. Глаза Падме сузились, когда она продолжила слушать речь Императора. После того, как заседание Сената было закрыто, Падме встретилась с несколькими другими сенаторами, чтобы обсудить события дня. Все сенаторы, с которыми Падме беседовала, были потрясены и встревожены падением Республики. Они все знали, что им нужно действовать быстро и тихо, чтобы обратить вспять эти события. Падме и сенаторы с Альдераана,Кореллии, Мон Каламари и Чандрилы образовали Альянс Повстанцев. Испотльзуя свое политическое влияние, они набирали несогласных, джедаев, переживших чистку Императора, и создали Сопротивление для борьбы с Империей. Своими устлиями они надеялись свергнуть имперское правление и вернуть Республику. К сожалению, не все члены, которых они завербовали, были дружелюбными. Империя создала целую сеть шпионов, чтобы проникнуть в Альянс и выследить его лидеров. Падме была заключена под страду после того, как один из шпионов раскрыл Империи. Падме обвинили в государственной измене, и ее почти ежедневно допрашивали о местонахождении ее мятежных друзей. Каждый день она отказывалась отвечать. После ее ареста другие лидеры Альянса стали более осторожными с теми с кем имели дело и разговаривали, и стали гораздо более скрытными. Падме знала что они жаждут помочь спасти ее, но это поставило бы под угрозу продолжение Востания и любую надежду на востановление демократии. Они знали, что Падме скажет, что восстановление демократии-это самое важное, и она была рада, что ее друзья не пытались рисковать всем ради нее.

Кнут снова хлестнул Падме, когда она снова не ответила.

- Скажи нам, где твои мятежные друзья!-прокричал следователь в четвертый раз.

Стражник снова поднял кнут, но не успел замахнуться им на своего пленника, так как за его спиной раздался темный маслянистый голос.

-Вы можете прекратить это бессмысленное занятие, капитан. Вы только разрушаете ее тело, а не дух.

Стражник выронил хлыст и обернулся. Пораженный, он быстро поклонился Императору, стоявшему в дверном проеме.

-Как пожелаете, Милорд,- произнес штурмовик, вставая.

-Вы хорошо поработали, капитан, можете идти.

-Благодарю Вас, Милорд. - ответил капитан. Он быстро поднял брошенный кнут и вышел из камеры.

После того, как он ушел, Император обратил внимание на двух других стражника. Два стражника, державших Падме, пока ее хлестали плетью, толкнули ее на колени перед ним.

-Оставьте нас.- приказал Император штурмовикам покинуть камеру. Используя Силу, Император закрыл за ними дверь.

Император посмотрел вниз на женщину, стоящую перед ним на коленях, которая вызывающе смотрела ему в глаза. Продолжая молчать, он медленно прошелся перед ней. Пройдя пять раз, он снова повернулся к женщине и нарушил молчание:

-Итак… сенатор Амидала, я вижу, что три месяца в качестве моего пленника еще не сломили Вас. Вы все еще бросаете мне вызов.

Внешне Падме стоически оставалась неподвижной. Внутренне она отшатнулась от мужчины, по коже побежали мурашки. Она бы встала, чтобы продолжить свое неповиновение, но ее избитое тело было слишком слабым, чтобы поддерживать себя. Вместо этого она села так прямо, как только могла, и молчала, пока он продолжал говорить.

-Упряма, как всегда.- Император тихо хихикнул.- Почему бы Вам не поговорить со мной, старый друг.

-Ты мне вовсе не друг.-ответила Падме.

Император улыбнулся и ответил:

-Ну же моя госпожа, не обманываете себя. Вы мой друг. В конце концов, это Вы подняли меня из скоромного сенатора до верховного канцлера. Если Вы так доверяли мне, то мы должны быть просто друзьями.

Он пытался подразнить ее, и Падме это знала. Она объявила вотум недоверия канцлеру Валоруму тринадцать лет назад, когда он не смог оперативно отреагировать на вторжение Торговой Федерации на ее родную планету Набу. На его место был назначен сенатор Палпатин. Она чувствовала себя виноватой при мысли о том, что ее действия помогли монстру захватить власть, которую он ждал.

-Палпатин никогда не был моим другом. Он был просто фасадом, чтобы облегчить жадность человека.- ответила она, глядя на него с каменным выражением лица.

-Миледи, ваши слова очень огорчают меня.- ответил Палпатин, насмешливо изображая боль. Вам не следует говорить такие плохие вещи своему дорогому другу, Императору Палпатину.- сказад он с улыбкой.

-Ты не Палпатин. Это все было прикрытием. Я знаю кто ты такой. Ты Дарт Сидиус, Темный Лорд Ситхов, враг джедаев, Республики и, самое главное, враг мне!- Сердито ответила Падме.

Сидиус улыбнулся.- Вы так же мудры, как и упрямы, Миледи.- он сделал паузу на мгновение, а затем продолжил.- Ты проявила огромную силу за последние три месяца, будучи моим пленником, силу, которая ценна Империи. Мы могли положить конфликт между восстанием и империей уже сегодня, если Вы выслушаете то, что я пришел Вам предложить.

-И что