Litvek - онлайн библиотека >> Александр Александрович Швецов и др. >> Публицистика и др. >> Великороссы: история и демография до 1917 года >> страница 2
самые объективные источники информации. Ведь Царям не нужны «приписки». Им надо знать: сколько людей можно обложить податями, какую армию можно собрать и содержать. По переписям можно точно установить, какие территории России присоединяло царское правление, а какие территории великороссы как народ «самочинно намечали, начинали, осуществляли и строили».

Так вот исследование переписей Царской России: с первой 1646 года, до последней 1897 года как раз и показывает, что именно великороссы «начинали, осуществляли и строили» Россию.

Как изменялись численности великороссов в регионах активного демографического развития великороссов и остальных народов Царской России — это можно показать конкретно — диаграмма 0.1.


Великороссы: история и демография до 1917 года. Иллюстрация № 1
График великороссов — это их численность в 10 главных регионах активного демографического развития великороссов.

В этих крупных географических регионах (от Финского залива до Тихого океана и от Белого и до Чёрного моря), жило 95% всех великороссов Царской России.

В остальных 8 регионах «дуги» периферии (от Польши до Туркестана), присоединённых Царями, — жило лишь 5%.

А пунктирный график — это численность остальных народов на всей территории Царской России.

Графики показывают: прирост великороссов отставал от прироста остальных народов по геометрической прогрессии.

Теория динамических систем позволяет по геометрической прогрессии уверенно предвидеть будущее процесса на 1/3 временного интервала, за который уже имеются данные тренда. Поэтому графики диаграммы 0.1 вполне можно продлить в будущее.

Геометрическая прогрессия вела к тому, что если бы Россия Романовых и не разрушилась в 1917 году, то к 1950 году могло быть:

— численность великороссов — около 115 миллионов;

— остальных народов Царской России — около 240 миллионов.

Причем те 5% великороссов, которые жили в периферийной «дуге» не могли изменить ход этой геометрической прогрессии. При таком развитии Россия сохраниться не могла.

Долговечность государства зависит от мировоззрения власти. Если правитель присоединяет другие народы в ущерб государствообразующему народу такое государство обречено принципиально — таков Закон Истории.

Двор Романовых уроки Истории не учил.

И в 1917 году Царская Россия была разрушена.

Швецов. Готов поспорить, читатель был убеждён, что Российская империя выжимала все соки из покорённых народов. Ведь так?

Башлачёв. А что удивительного в том, что читатель убеждён, что «Российская империя выжимала все соки из покорённых народов».

Вот уже 100 лет с каждой трибуны, да и вообще из каждого угла звучит: «Царская Россия — тюрьма народов».

Но исследование переписей и докладных «служилых людей» показывает, что именно за счет налогов губерний великороссов Цари Романовы и расширяли Россию, присоединяя другие народы.

При этом оплата льгот и привилегий знати присоединенных народов происходила за счет губерний — именно великороссов.

Швецов. Мы в книге покажем, что с великороссов выжимали не только соки, но и цедили кровушку. Попутно снимая шкуру.

Башлачёв. Вот ты говоришь: «читатель убеждён, что Российская империя выжимала все соки из покорённых народов».

Да почти 100 лет людей приучили верить каждому «слову из Москвы». И такая пропаганда установлена Лениным в 1922 году. Его характеристика великороссов: «угнетающая нация, великая только так, как велик держиморда и должна возместить» другим нациям.

Это заявление «вождя марксизма» стало инструментом для полного подавления русского национального самосознания. Сначала марксисты заплевали и затоптали, затем фактически запретили для применения замечательное понятие «великороссы». Затем марксисты «зачистили» среду великороссов от передовой мыслящей моральной и интеллектуальной русской элиты. Осенью 1922 года «философскими пароходами» выдворили сотни самых выдающихся русских философов и мыслителей из России. А на сцене жизни России заявило о себе охвостье и отребье «швондеров» и «шариковых». Вот утверждение, что великороссы это «угнетающая нация, великая только так, как велик держиморда» — это та третья ложь, которую опровергает изучение переписей Царской России.

Швецов. Эти утверждения Ленина — не просто ложь, а ложь чудовищная. Большевикам вообще не надо было прикладывать никаких усилий, чтобы поставить русских в неравное положение. Русские в Царской России УЖЕ были в неравном положении. Дорвавшиеся до власти «марксисты–ленинцы» под новыми вывесками всего лишь продолжили политику Романовых.

Башлачёв. Да ты прав. Когда ложь Ленина «обмазывают мёдом» приятных слов — это скрывают истину Истории Великороссов.

Эту чудовищную ложь Ленина мы исследуем в следующих главах.

Здесь же кратко приведем то, с чем обращались к правительству Царской России неравнодушные и деятельные публицисты.

Вот как возмущался журналист, издатель общерусской газеты «Новое время» Алексей Сергеевич Суворин, описывая состояние центральных губерний:


«… Из них брали все, что можно было взять, — деньги, войска, интеллигенцию — и почти ничего в него не возвращали …они изнемогали под бременем расходов и напряжением всех своих сил создавал мощь государства, а государство, расширяясь в границах, забывало этот Центр…»

Об этом же писал русский философ и публицист Василий Васильевич Розанов:


«Ничего нет более поразительного, как впечатление, переживаемое невольно всяким, кто из центральной России приезжает на окраину… Можно подумать, что “империя” перестает быть русской, что не центр подчинил себе окраины, разросся до теперешних границ, но, напротив, окраины срастаются между собою, захлестывая, заливая собою центр, подчиняя его нужды господству своих нужд».


Важно знать и осмыслить особенность правления царей России. Они расширяли Россию присоединением земель, населенных другими народами. А для обеспечения покорности приглашали к себе на службу знать этих народов.

Во времена крепостного права награждали эту знать поселениями великороссов центральных губерний — «для кормления».

После отмены крепостного права — жалованьем за счет повышения налогообложения тех же губерний великороссов.

Вот так за счет нагрузки на губернии великороссов Цари Романовы и расширяли Россию, присоединяя другие территории.

Результат правления Двора Романовых — диаграмма 0.1.

Но надо привести еще четвёртый пример тотальной лжи. Её можно показать, сравнивая фотографии.

В Царской России на