Litvek - онлайн библиотека >> Татьяна Владимировна Кадуцкая (Мирная) >> Любовная фантастика и др. >> Выше неба

Татьяна Мирная Выше неба

Часть 1

Глава 1

Междумирье, задолго до наших дней


Холодный дождь хлестал как из ведра, превращая лесную дорогу в непроходимое месиво. Ноги цеплялись за корни деревьев и колючих кустов, спотыкались о твёрдые камни, проваливались в глинистую землю чуть ли не по косточку. Мокрые волосы лезли в светящиеся красные глаза, мешая смотреть вперёд. Спина всё отчётливее гудела от тяжести. Демон остановился, поправляя неподвижное тело, которое волок на спине уже больше четырёх часов. Ноги провалились в вязкую глину ещё глубже. Но мужчина, похоже, не заметил этого. Прислушался к едва слышному дыханию раненого, с облегчением выдохнул и тяжело сделал следующий шаг в неприветливую лесную мглу. Демон хорошо помнил: неподалёку есть небольшой городок Кантле, выросший рядом с приграничной крепостью. Несколько столетий назад граница сместилась, и солдаты перебрались на новое место службы, а город остался, превратившись в тихую провинцию. Там жили обычные люди. А значит, должен быть и лекарь. Мужчина в очередной раз проверил, жив ли товарищ. Слава богам! Жив! Рана была очень тяжёлая: демона, попавшего под проклятие дроу и утратившего способность двигаться, враги безжалостно проткнули мечом… Лекарь! Нужен лекарь! И срочно! Мужчина уныло посмотрел в безнадёжно мокрое, серое небо, и с ещё большей тоской глянул под ноги. Он легко мог бы взлететь, ведь принадлежал Воздушному клану и в демонической ипостаси за спиной раскрывались сильные, серебристо-белые крылья, способные поднять хозяина к звёздам. Но тому же клану принадлежали и те, в чью ловушку они сегодня попали. Победа далась с немалым трудом и большими потерями, почти все напавшие на них были убиты… «Почти» — и демон знал, что уцелевшие враги, заметив его да ещё с раненым на руках, набросятся не раздумывая и добьют. Поэтому упрямо шёл вперёд, позволяя непрекращающемуся дождю смывать свои следы. Дойти до Кантле! Он должен дойти! Иначе сдохнет этот… на плече — нежданный союзник в битве, превратившийся в обузу! Мужчина согнулся ещё ниже, сквозь зубы выругался и упрямо пошёл дальше…

Только через два часа блеснул ночными огнями притихший город. Демон облегчённо выдохнул, почуяв человеческий дух. Городская стража!

— Кто такие?! — послышалось из темноты.

Вспыхнуло ещё несколько факелов, освещая тёмные фигуры, облепленные мокрыми одеждами.

— Назовитесь! — уже куда жестче велел тот же голос.

Незнакомец у ворот вскинул голову, сверкнув красными глазами. Лёгкий взмах — и вспыхнула, закружилась голубая руна, указывающая на принадлежность к Воздушному клану. Но страж и без неё узнал демона, ощутимо напрягся и крикнул остальным:

— Открыть ворота! — а сам склонился в низком поклоне: — Мой лорд!..

Его грубо оборвали.

— Мне нужен лекарь! Живо!

В самом городе демон уже мог, не таясь, ворожить. Не особо обращая внимания на суету, поднявшуюся после их появления, мужчина положил раненого на носилки и открыл портал к нужному дому. Они оказались перед высокой запертой калиткой. Один из солдатов, сопровождающих демонов, громко постучал. Почти сразу же с той стороны вспыхнули огни, и перед ночными гостями распахнулась дверь.

— Идите за мной! — без лишних вопросов велел целитель.

Демон с носилками пошёл вперёд, оставив солдат во дворе. Мужчина вошёл в небольшой, чересчур тихий дом. Принюхался — так и есть, запахов других людей, кроме хозяина, не было. Лекарь быстро провёл поздних гостей в пустую комнату и велел положить раненого на кровать. Сдавленный стон несчастного замер в тёмных углах. Человек взмахом руки зажёг светильники, прогоняя темень и чувство отчаяния, которое накатило на демона при виде мертвенно-бледного лица сородича.

— Чувствует боль?.. Это хорошо. Значит ещё живой, — философски заметил маг и приступил к осмотру раненого.

Демон с интересом посмотрел на смертного. Лекарем оказался щупленький старичок-маг в широком белом балахоне. На испещрённом морщинами лице яркими огнями выделялись тёмные глаза с умным, не по-стариковски цепким взглядом. Высохшие руки порхали над неподвижным телом, убирая запёкшуюся кровь, остатки одежды, грязь. С губ слетали тихие заклинания. Крылатый демон быстро понял, что перед ним опытный, истинный целитель или, как их называли в народе, учитель. Он не стал мешать ему, устало опустился на стул в углу и закрыл глаза. Лишь мельком глянул на происходящее немного позже, когда раненый снова застонал: лекарь как раз зашивал рану на спине.

Спустя некоторое время старик подошёл к придремавшему мужчине. Тот тут же выпрямился и вопросительно уставился на мага:

— Что скажешь, лекарь?

— Рану я очистил и зашил. Остальное — в воле богов. Регенерация идёт очень медленно, ей мешает проклятие дроу. Но демон весьма силён. Не могу, правда, определить клан…

— Преисподняя, — коротко пояснил Крылатый.

Целитель вытянулся, с опаской глянув на того, кого только что лечил. Демонов, подчиняющих Тьму, остались единицы, и встретить их в горах Друадалума было настоящим чудом. Даже обычно немногословный, осторожный человек не удержался:

— Тёмные никогда не покидают пределы великой долины Рубруриум. Что делает этот демон у нас?! Да ещё такой сильный. Очень сильный!

Светловолосый мужчина усмехнулся, наблюдая за обескураженным магом:

— Всё правильно, старик. Это Велиус Сабтеррано.

Смертный резко побледнел и в страхе обернулся, разглядывая сильнейшего демона из существующих в Междумирье. А потом с не меньшим ужасом уставился на того, с кем говорил, пытаясь узнать гостя под спутанными волосами и разводами крови и грязи на осунувшемся лице. Демон сам назвал своё имя:

— Я — Сейверан Гирхато.

— Мой лорд, — лекарь согнулся в поклоне, приветствуя главу домена (территориальные единицы, на которые делится Междумирье, — Прим. авт.), которому принадлежал их город.

Гирхато отмахнулся, устало потирая шею:

— Оставь, старик! … Сколько времени нужно, чтобы Сабтеррано встал на ноги?

— Трудно сказать, мой лорд. Боюсь, пока проклятие не уйдёт, регенерация не заработает. И рана будет заживать как у обычного человека.

— Сколько? — повторил вопрос лорд домена.

— Недели две, не меньше.

Гирхато сдавленно ругнулся, помолчал немного, уставившись в пол. Потом поднял на мага усталый, смирившийся взгляд.

— Пусть будет так. И не трепи языком о том, кого лечил сегодня!..

— Да, мой лорд!

— Скажи, у кого из твоих соседей можно переночевать? Я не хочу оставлять Сабтеррано. А у тебя нет места для нас двоих.

Целитель понятливо