Litvek - онлайн библиотека >> Валерий Шалдин >> Боевая фантастика >> Канцлер - 1 (СИ)

Шалдин Валерий Фантастический боевик. Канцлер. Книга первая

Фантастический боевик. Канцлер. Книга первая

Ссылка: http://samlib.ru/s/shaldin_w_m/fantasticheskijboewik.shtml


Автор: Шалдин Валерий


Жанры: Фантастика


Аннотация:

Кто владел галактиками, тот поймёт. Книга о существе, имевшем абсолютную власть и потерявшем всё. Но, можно жить и за гранью, что существо и сделало. Только многим от такого соседства стало кисло. Теперь у этого существа путь по колено в крови. Жители славного города Туапсе я вас всех люблю и в обиду не дам.


Размещен: 16/01/2020


Изменен: 16/01/2020

Фантастический боевик. Канцлер. Книга первая


Фантастический боевик

Валерий Шалдин


Канцлер.

Книга первая.


Кто владел галактиками, тот поймёт. Книга о существе, имевшем абсолютную власть и потерявшем всё. Но, можно жить и за гранью, что существо и сделало. Только многим от такого соседства стало кисло. Теперь у этого существа путь по колено в крови. Жители славного города Туапсе я вас всех люблю и в обиду не дам.


2 0 20


"Он вторгнется с небес на землю при смене эпох,

Пройдя длинный путь от звезды Кентавра.

Прежде небо было безоблачно в граде у моря,

Теперь многие погибнут от его копья".

М. Нострадамус. Катрен 91. Одна из версий расшифровок.



Нас, это меня и Руни выбросили из модуля на эту грешную землю ясным днём. Кто такой я? Бывший Канцлер Империи, а Руни — это существо, мой телохранитель. Какой империи? А что, их несколько? Я знаю только одну достойную Империю. Именно с большой буквы. Те империи, которые с маленькой буквы, те сидят, убогие, где-то на мелких планетах и называют себя империями. А моя Империя большая. Насколько большая? А не могу сказать! Знаю, только, что по последним сводкам мы владели или контролировали около трёх тысяч галактик. А планеты мы не считаем. Ещё недавно, я был Канцлером Империи. А теперь я никто. Как так получилось? Вот это долгая история, но про историю я вам расскажу, а про Империю — нет. Почему? Потому, что не желаю. Сейчас я пытаюсь встать с нагретых местным светилом камней. Я ещё нахожусь под препаратами, да и тело это не моё, даже не моей расы, а местного антропоидного примата, которого аборигены называют человек. Руни тоже запихнули в тело местного аборигена, вернее местной аборигенки. Тела эти у меня вызывают дикое отвращение. Они слабые и короткоживущие. Имеют четыре конечности: две нижних и две верхних. На верхних — есть убогие отростки, которые местные называют пальцами. Мозги у этих тел тоже слабые. Я до сих пор не могу унять сумбур в мозгах этого существа. Да и мозгов, честно говоря, мало. Наши оппоненты, выкрали и фактически убили эти существа, внедрив в них наши матрицы. Я не желал смерти местным аборигенам, но ментальная сила моей расы с лёгкостью глушит их мозг и уже берёт его под свой контроль. Вот сейчас так и происходит: мозг аборигена отдавал мне последние крохи информации, что у него имелись, попутно гася свою личность. Уже сейчас я мог говорить и думать на языке этого аборигена, правда плохо. Об окружающем мире я знал столько, сколько знал и он. Меня удручало это знание: очень низкий уровень мышления. Правда и существам, самоназвание которых — человек, было всего по 13 лет. Здесь один год — это оборот их планеты вокруг светила. Кстати, планету они называют Земля (?), а светило Солнце.

Язык у них примитивен. В этом языке фонемами являются все гласные буквы и их ударность, и согласные звуки, которые противопоставляются по таким признакам, как звонкость-глухость, твёрдость-мягкость. Слов всего около миллиона, пользуются же они всего парой тысяч. Им хватает. Да и сама их цивилизация какая-то примитивная.

Я не стал влезать глубоко в мысли моего существа, так как мне от них было грустно. Существо, оказывается, даже училось в местном убогом учебном заведении, но усвоило только примитивный счёт, научилось немного писать, читать и курить. Ругаться матом оно освоило самостоятельно, факультативно. Это замечательно, теперь я могу местных обложить на понятном им языке. В моём мозге есть Программа "Справка", она помогает моей расе интерпретировать значение слов и символов других рас. Я стараюсь всегда полагаться на мудрость справки.

Я уже пришёл в себя от действий препаратов оппонентов, во всяком случае, мозг своего существа я подчинил. Но......но, мне кажется, матрица встала как-то криво. Я решительно не понимаю смысловой нагрузки местных слов и их философского значения. У меня не получается вычленить соотношения фраз, слов, символов. Пока ещё я не могу интерпретировать значение символов и знаков, а соответственно сформировать значимый контекст. Так что у меня намечаются большие трудности в определении истинности смысла слов через их язык. Что печально.

Руни, вижу, тоже встала и энергично шевелит конечностями. Нам не дали местной одежды, теперь мы щеголяем голышом. Здесь голышом ходить запрещено законом. Считается это постыдным делом. Ага, сами только с деревьев слезли, а уже имеют такую категорию как стыд. Но нам с Руни пока не до таких мелочей как местная современная мода и моральные ограничения. Наши расы такими мелочами не страдают.

Модуль уродов, которые выбросили нас сюда, включил режим невидимости и сделал нам ножкой. Нет, здесь говорят — сделал ручкой. Вот я и остался один. Спросите, а вот же Руни. И, что? Кто она мне? Обыкновенный телохранитель высших персон Империи. Вы думаете, я ей доверяю? Как бы ни так. Я не могу ей доверять. Сейчас я решу, что с ней делать. Возможно, убью и съем. Шутка: в Империи запрет на поедание разумных. К тому же я очень зол на нашу службу безопасности. Так облажаться.

Вспоминаю, как мы попали сюда. Империя огромна. 3000 галактик, в галактиках миллиарды звёзд, миллионы обжитых планет, спутников, астероидов, космических станций. Везде живут наши подданные. Но не везде мир. В любом стаде есть гнилая курля, тьфу ты, паршивая самка жвачных полорогих баранов. Информацию мне услужливо подсказывает Справка, которая уже завершила анализ информации об окружающем мире. Надо говорить на местном языке. Гнилые, то есть паршивые самки баранов собираются в стаи (или в стада?): пиратствуют, мародёрят, гадят, как могут. Бывает, их стада разрастаются так, что захватывают целые планеты и части галактик. В основном, они называют себя республиканцами. А по мне, так это обыкновенные извращенцы. Когда они уничтожают где-нибудь локальную власть Империи, там они придумывают законы, сделанные только для извращенцев. Нас