Litvek - онлайн библиотека >> Валерий Шалдин >> ЛитРПГ и др. >> Кальмар. Полная книга

Шалдин Валерий Litrpg-Realrpg. Кальмар. Полная книга

Кальмар. Часть 1


Какой бы прекрасный и интересный не был виртуальный мир, он всё равно создан человеком по своему разумению. Встретились однажды два Мира: "Реальный", основанный на предопределённости и "Виртуальный", основанный исключительно на случайности. Какой бы прекрасный и интересный не был виртуальный мир, он всё равно создан человеком по его разумению, поэтому наши герои ищут лучшее, но потеют, как всегда, преодолевая множество приключений. Зачастую, наши герои осознают себя пешками в Большой Игре Миров, но даже пешки, случается, многое решают для пользы всего общества.


2 0 1 9 — 2 0 2 0


Автор не несёт ответственность за высказывания персонажей книги, так как персонажи являются реальными людьми. Кто хочет поржать, пусть читает "Камасутру", а это серьёзная книга для серьёзных людей. Автору денег не надо, он их не любит, а они не любят его. Всё, что здесь написано, является правдой на 100 %. Персонажи книги усиленно разгадывают квесты и переносят тяготы и лишения. Чтобы читателю жизнь не казалась мёдом, ему надо самому расшифровать многие выражения, и вспомнить, кто и когда их говорил. Для этого прокачайте свой IQ до 185 баллов и мудрость до 100 баллов, ха-ха. Ищите значки (**) — там тайна.

Да поможет вам ИИ.


— Миша, дружище, вот скажи, сколько лет ты работаешь без отпуска, практически без выходных, с ночными дежурствами? — в который раз вопрошал мой лучший друг и по совместительству мой шеф Витя Сеславинский. — Ну, нельзя же так! Скоро на тень отца Гамлета похож будешь. Может, вспомнишь, что кроме нашей клиники есть ещё жизнь. Вот когда ты в последний раз ночевал в своей городской квартире? Ты даже живёшь постоянно в квартире при клинике. Вот хоть котёнка себе заведи что ли.

— Витя не начинай. Знаю я твоего котёнка. Сначала котёнка, а потом опять со своими подружками и молоденькими родственницами знакомить начнёшь, — отмахнулся я.

— Миша! — аж взвился доктор Сеславинский. — Это тоже, кстати, жизнь. Ну, попались стервы, так уже, сколько лет прошло. Как нейрофизиолог нейрофизиологу говорю, лучшее лечение от баб, это другая баба. Гы-гы. Короче так, хоть на тебе, на твоих золотых руках и светлой голове и держится клиника, и как директору мне твой трудоголизм нравиться, но как другу я скажу: "Нафиг это надо, чтоб мой лучший друг загнулся на этой работе". Короче, дело к ночи, я тут решил. Как твой шеф решил, — помотал своим пальцем перед моим носом доктор, — Не хочешь в отпуск, решим проблему по-другому. А отправлю я тебя в коррекционную нейрокапсулу, часов так на восемь. Поспишь 8 часиков, а там субъективное время как 24 суток. А что, капсулы уже год, как установлены, пашут исправно, вот даже алкоголиков лечат. Попадёшь там рандомно в какую-нибудь игрушку, побегаешь с мечом и луком, постреляешь монстриков или каких зомбаков уконтропупишь. Вот тебе и почти месяц смены декораций. Ага.

— Вот прямо сейчас топай доктор до наших айтишников, я им позвоню, чтоб капсулу подготовили. И, видя, моё возмущение, хлопнул ладонью по столу. — Всё! Решено! Не обсуждается. Не убегут без тебя наши пациенты, и пациентки тоже не убегут.

Что-то действительно подустал, даже спорить с Виктором не стал. Ну, чудит начальство, чудит. Я пошёл к корпусу, где были установлены новомодные капсулы виртуальной реальности. Идти я решил не через межкорпусные эстакады, а по земле, чтоб подышать свежим воздухом. Клиника "Нейрон" занимала огромную территорию. На этой, огороженной красивой чугунной оградой, территории располагались корпуса различного назначения, а также были парки, тенистые аллеи, вились тропинки, по которым любили прохаживаться наши пациенты. Было очень много деревьев и кустарников, ограда была вся заплетена какой-то вьющейся растительностью. Сосны, дубки, ёлки, берёзы, рябины, стланники радовали глаз и давали умиротворение. Клиника была платная и была одной из лучших в России. Она принимала пациентов, страдающих головой, со всей необъятной родины. Создал эту клинику не Виктор, а его родной дед, сам академик Константин Сеславинский. Много сделал для клиники и отец Виктора, принявший от знаменитого деда бразды правления этим лечебным учреждением. Он принял клинику аккурат, когда страна переходила из одной социальной формации в другую, и каким-то чудом сумел сохранить великолепный коллектив, который от безденежья порывался торговать трусиками на рынке, а не делать сложные операции. Сейчас отец Виктора работал только профессором-консультантом, а руководил всем хозяйством Виктор Юрьевич. Именно при нём клиника стала резко расширяться и получила известность. Виктор был уникальным человеком. Он отдавал делу всего себя, при этом был абсолютно не стяжателем. Клиника имела многомиллионную прибыль, но к Сеславинскому младшему лично деньги не прилипали. Он вкладывал всю прибыль в развитие клиники, а не кутил на Мальдивах или в Куршавелях. "У меня всё есть, а вот в диагностический центр надо купить новый томограф, надо усилить кадрами офтальмологов" — говорил он и показывал интересующемуся, почему он не тратит деньги на себя большой список, что надо купить, кого надо пригласить, кому улучшить жилищные условия и т. п. Под стать Виктору были и его дети: Лена и Юрий. Они, также получив дипломы медиков, самоотверженно работали в клинике. Семьёй они пока не обзавелись. Скорее всего, найдут себе пару из таких же одержимых молодых врачей клиники. На территории клиники были здания и коттеджи для проживания работающего персонала, для командированных, интернов или аспирантов. Зачастую квартирки давались даже тем специалистам, которые имели в городе жильё. Вот как я, например. А что, хорошо, в город не надо ехать. Тут живёшь, тут работаешь. Особенно хорошо, когда надо быстро помочь пациенту. Один звонок и через минуты ты в операционной.

Почему клиника существовала и приносила огромную прибыль? Естественно, находились люди, которые хотели отщипнуть себе кусочек прибыли, или вообще наложить свою лапу на такой прибыльный бизнес. Такие находились. И пытались. Но! Дело в том, что политика клиники была весьма патриотична, она бесплатно оказывала медицинскую помощь силовикам. Российским военным приходилось частенько применять свой боевой опыт в горячих точках мира, а это ранения, долгое дорогое лечение и т. п. Врачи клиники вытащили с того света десятки офицеров, некоторые из них впоследствии стали генералами. У нас лечились сотрудники ФСБ, судов, прокуратуры, чиновники администрации губернаторов и министры. А у них у всех есть любимые родственники, которые тоже болеют. Поэтому, дурным личностям, которые