Litvek - онлайн библиотека >> Лайза Йи >> Детская фантастика и др. >> Бэтгерл в Школе супергероев

Литературно-художественное издание

Для среднего школьного возраста

СЕРИЯ «ШКОЛА СУПЕРГЕРОЕВ»

Лайза Йи
БЭТГЕРЛ В ШКОЛЕ СУПЕРГЕРОЕВ

Моему лучшему другу Генри – редкому умнику!


Бэтгерл в Школе супергероев. Иллюстрация № 1


Lisa Yee
BATGIRL AT SUPER HERO HIGH
DC SUPER HERO GIRLS
Бэтгерл в Школе супергероев. Иллюстрация № 2


Перевод с английского Алексея Смирнова
Серийное оформление Татьяны Павловой

Пролог

Без синяков и шишек, само собой, не обошлось. В Школе супергероев без них никуда. Бывает, какой-нибудь мускулистый метачеловек зазевается у Дикого Кота на физкультуре. Или занесет летуна, и он на полной скорости врежется в стену (а то еще в одноклассника или в стол с едой). Да взять хоть сегодняшнюю историю: армия межзвездных захватчиков попыталась поработить школьников и превратить их в служителей мирового зла... В Школе супергероев такое, прямо скажем, не редкость. И большинству учеников это нравится.

Сейчас же юные герои влетали, вбегали, вваливались, неспешно входили и телепортировались в актовый зал. Они смеялись, поздравляли друг друга, восторгались новенькими гипсовыми повязками, бинтами и ссадинами. Такой ораве никогда еще не бывало так больно – и так радостно.

– Не каждый любит получать по тыкве, но всем приятно внимание! – весело заявила школьный клоун Харли Квинн, загрузив эксклюзивное видео на «Харлину Квиннтэссенцию». В ролике показывалось, как модница Звездный Сапфир украдкой надевает дорогущий шейный корсет, который ей, вообще-то, ни к чему.

Со сцены громко кашлянули.

Все головы резко повернулись к грозной фигуре.

– Супергерои! Вам есть чем гордиться! – прогремела директор Аманда Уоллер, или просто Уолл.

Ее лучшие ученики сразились со злокозненной армией Фурий Доброй Бабушки, разрушив план злодеев захватить мир. Главное, никто не погиб. А целью Школы супергероев было спасти мир и причинить как можно меньше разрушений.

Паразит, уборщик, издали помахал левой рукой. Гипс на правой отлично сочетался с сине-голубой формой и багряной физиономией. Паразит бодро кивнул, на миг забывшись и перестав быть брюзгой. Прибирать за супергеройским молодняком была еще та морока. (А прибирать приходилось всегда.)

Уоллер подавила улыбку. Она была не из добреньких директоров типа «давайте жить дружно». И все же произнесла:

– Учащиеся, учителя, персонал, похлопайте друг другу, вы это заслужили!

Ликование продолжалось еще несколько минут, стоял шум и гам. Затем Уолл выгнула бровь, и воцарилась тишина. Все подались вперед и впитали излитую на них благодать. Аманда Уоллер больше славилась резкой, хоть и справедливой критикой, нежели похвалами, а потому супергерои, улыбаясь друг дружке, насладились моментом.

– Ну а теперь пора объявить Супергероя Месяца! – продолжила директор Уоллер.

Никто не шелохнулся. Мисс Марсианка и не могла, так как Фрост только что «в шутку» ее заморозила. Единственным звуком в замкнутом помещении было еле слышное гудение внутреннего контура Киборга.

– Супергерл! – гаркнула Уоллер.

Зал взорвался, приветствуя новенькую. Та проявила выдержку в тяжелейших условиях и рисковала жизнью, спасая других.

Ошеломленная Супергерл осталась сидеть, и подлетевшая Бамблби толкнула подругу к сцене.

– Ч-что? – потрясенно выдавила Супергерл, смахивая с глаз белокурые пряди. – Я?..

– Да, ты! – радостно подтвердила Бамблби.

Катана поклонилась Супергерл, а Бистбой издал восторженный вопль. Супергерл двинулась по проходу, еле сдерживаясь, чтобы не приплясывать (а приплясывала на ходу она частенько). Когда ей предложили сказать пару слов, она чуть не расплакалась. «Как можно сразу радоваться и грустить?» – мысленно подивилась юная криптонка. Видели бы ее мама с папой! Но это было невозможно. Хорошо бы Харли сняла происходящее – можно будет показать ролик тете Марте и дяде Джонатану. Супергерл принялась со сцены благодарить всех и каждого за слаженную работу, и тут некоторые отметили, что она посматривает вверх и прерывается, чтобы поговорить с изящным браслетом у себя на руке.

– Я бы не справилась без тебя, – прошептала в браслет Супергерл. – Ты помогла мне стать той, кто я есть. Спасти мир от Доброй Бабушки и ее армии. Ты тоже заслужила подняться сюда.

Девочка в черном, взиравшая на собрание со стропил, тоскливо ответила:

– Только в мечтах, Супергерл. Только в мечтах.

Супергерл прикрыла микрофон и заговорила с директором. Вид у обеих был серьезный. Переглянулись все – Либерти Белл, Док Магнус и полицейский комиссар Гордон, собравшиеся на сцене учителя. Супергерои заерзали на своих местах. Наконец Уоллер кивнула и отошла, а Супергерл взялась за микрофон...

– Среди нас есть человек, оказавший бесценную помощь в судьбоносном сражении. Без этого человека погибли бы многие, – начала она. – Я хочу публично засвидетельствовать ее неоценимый вклад.

Многие суперы – Катана, Фрост и Адам Стрейндж – расправили плечи, уверенные, что речь о них. Особенно Хэл Джордан – первый землянин, ставший членом межгалактических миротворческих сил, известных как Корпус Зеленого Фонаря. Зазнайкой он не был, но званием своим гордился.

– Бэтгерл! – позвала Супергерл. – Сойди к нам, пожалуйста!

Часть первая


Глава 1

Ничего не произошло.

Супергерл осталась стоять в одиночестве.

Зал негромко загудел. У Супергерл в голове, что ли, заклинило? Из-за сражения и не то еще могло случиться. Суперы после битвы вели себя по-разному: кого-то так и распирало от возбуждения, кому-то требовалось передохнуть в одиночестве. Попадались даже и такие, кому вовсе воевать расхотелось. Супергерл не трогалась с места.

И продолжала смотреть вверх. Вскоре и остальные последовали ее примеру, толком не зная, кого или что высматривать.

Наконец со стропил спустилась на тонком шнуре загадочная фигура. Она бесшумно приземлилась на сцене. Секунду никто не говорил ни слова. Затем загалдели все сразу, пытаясь выяснить, что это за ряженая. Она была не из суперов. Кто скрывался под черной маской? Бэтгерл?.. Никто о такой не слышал.

Громче всех отреагировала Катана.