Litvek - онлайн библиотека >> Владислава Груэ >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Зита. Принцесса из будущего

Груэ Владислава
Зита. Принцесса из будущего


Десять шагов до войны.

Шаг первый

Сначала бросилось в глаза кричаще яркое окружение. Костюмы, костюмчики, платьица, брючки-блузки, юбочки... Понятно, торговый комплекс, зал одежды для девочек. Что непонятно - почему так ярко? Скромнее надо бы.

Потом... ну да, женщины, как же без них. Одна в длинном, явно форменном платье продавщицы-консультанта, и рядом с ней стильная жгучая брюнетка формата small-short. И обе придирчиво рассматривают девочку между ними. Почти голенькую, между прочим. Из одежды на ней - только штанишки в обтяжечку, опять же кричаще разрисованные малиновыми сердечками по ослепительно белому фону. И одно, самое крупное и выразительное - между ног.

- Блясьво! - не удержалась она.

Не, ну мало того что раздели без стыда и стеснения - а чего, маленькая же, бесправная! - так и нарядили в проститутские штаны! И любуются, дуры.

Женщины удивленно оглянулись, она шевельнулась возмущенно, и голенькая девочка на крохотном подиуме шевельнулась аналогично. Шагнула вперед - и пухлая малышка шагнула тоже. Не сдвигаясь с места.

Голограмма, ошеломленно поняла она. Ее голограмма. Причем хорошо подработанная компьютером, потому что она сама - одетая.

- Заговорила! - ахнула продавщица и манерно прижала ладошки к щекам, типа, ах как она удивлена. - И как заговорила!

- Нет-нет, она у нас не разговаривает, это случайный звук! - с фальшивой улыбкой запротестовала брюнетка. - Мы берем это, оформляйте!

Продавщица с лицемерной улыбочкой покивала, мол, знаем мы такие случайные звуки, проделала молниеносную операцию с картой брюнетки, упаковала позорные штанишки и отошла к другой покупательнице. Брюнетка подхватила пакет, ее за руку и злобно потащила на выход.

На ходу она оглянулась. Голенькая малышка на подиуме оглянулась тоже, подарила удивленный взгляд широко распахнутых темных глаз - и растаяла.

Тогда она обратила внимание на женщину рядом, судя по исполняемым функциям, маму. А ничего такая, на первый взгляд. Молодая, красивая, маленькая ладненькая брюнетка, эмоции так и брызжут при каждой гримаске подвижного личика. Чудо, а не женщина! Только ладошку стиснула так, что больно.

Она остановилась и вырвала руку. Вот, гораздо лучше.

- Ты чего? - поразилась предположительная мама.

- Сама! - категорично заявила она.

Простое слово вогнало женщину в ступор.

- И вправду заговорила! - наконец справилась с эмоциями женщина.

Женщина ей понравилась. Резкая, откровенная, эмоциональная. Обнять бы такую и целовать. Она сжалилась, протянула ей руку, взялась за изящную ладонь и разрешающе кивнула.

Лучше б снова ругнулась - от такого простого жеста мама чуть не упала. Что, ее никогда не водили за ручку, всё сама? Психотип властной женщины? Бедненькая.

Наконец разобрались, успокоились, пошли. И тут противоположная стена торгового центра взорвалась картиной - объемной, блин, объемной картиной! -, бойцы в камуфляже заскользили хищно сквозь заросли, и зазвучала негромкая песня:

- Нас не было - мы были,

Смеялись, водку пили,

И гибли под огнем -

Но удержали Родину плечом.

Водители, танкисты,

Стрелки, парашютисты...


Получилось настолько впечатляюще, что она замерла в восхищении, а посетители шли себе мимо и сквозь, не обращая на действие никакого внимания. Они что, не слышат ярости и горечи, что рвется из музыки в мир?

- Да что с тобой сегодня? - озабоченно пробормотала мама.

Девочка призадумалась - а действительно, что с ней? Как будто она - и не она вовсе! Маму поведением в ступор вогнала... И почему мир такой незнакомый? Она где вообще? Ау! Понятно, что в торговом комплексе, но... объемные картины - это из другой оперы! И люди вокруг одеты... одеты, это сомнению не подлежит, но... Она снова оценивающе оглядела маму. Серебристые лосины, черный кардиган. На плечиках - какая прелесть! - крохотные серебряные погончики. Лейтенантские, между прочим. Под кардиганом, на первый взгляд - ничего, кроме тела, вон как грудь нахально сверкает. Стильно, подчеркивает стройность... но как-то чуждо. Так могли бы одеваться звезды Голливуда. Или на звездолете. Или гуманоиды. А что, мама вполне тянет, симпатичная такая гуманоидная особь явно женского полу, схватить бы и тискать.

Она закрутила головой, оглядываясь в новом для себя мире, но женщина быстро потащила ее наружу.

Торговый комплекс кончился, на выходе в щеку ударил поток теплого воздуха. Накатил одуряюще вкусный запах свежей выпечки. Она с любопытством огляделась. Террасы в зелени, столики открытых кафе... э, нет, не открытых - над всей площадью ажурные фермы прозрачного купола. И улица вдалеке тоже закрыта сверху. Искусственное освещение в дополнение к сиянию неба. Купола... она - не на Земле?! Хм, притяжение вроде обычное, вон как задницу вниз тянет...

Мама раздраженно дернула ее за руку. Понятно, торопится. Взрослые всегда торопятся. Пока не помрут. Ну и куда спешим, спрашивается?

Она ожидала поездки в... чем-то. Мама же спешит? Посмотреть бы, в чем тут ездят. Такие стильные грудастые красотки должны как минимум усаживаться за руль спортивных авто! Но мама потащила ее по улице пешком, и все вокруг тоже топали пешком, и по тротуарам, и по проезжей части. Куда делись машины?!

Улица тоже цепляла внимание. Узкая. Деревьев нет в принципе, асфальт и сразу белые стены домов. Дома. Вот в чем дело. Дома не стояли отдельными строениями, они тянулись вдоль проезжей (проезжей ли?) части сплошной белой стеной, и с другой стороны улицы тоже. И на них опирались фермы перекрытий. На фермах - прозрачное покрытие, за которым вроде бы небо. Бледно-голубое небо с разводами облаков. Все же - Земля? А почему тогда купола?

Через равные промежутки в стенах чернели арочные своды - проходы во внутренние дворы. У проходов там и тут толклись подростки. Она на ходу заглянула в проход - мужчина в будочке тут же поднял голову и уставился на нее. Ого, охраняется, и видеонаблюдение есть.

Мама лихо завернула, толкнула ее пакетом, дернула за руку и зацокала высокими каблуками под арку. Пришли? Это здорово, а то она уже взопрела. Ворочать такой задницей - нелегкий труд! Как толстухи вообще ходят, а?

При их появлении охранник в будочке встал и - оу, держите меня семеро! - козырнул! И глазами маму проводил. Оп-па! Не, что проводил, понятно: стройные ножки в лосинах, ладная попка словно голая, что б не посмотреть... но не так же! Смотреть надо непроизвольно, выворачивать шею, а он - подобострастно! Мама что - начальница ему?! Или - жена начальника? А тогда почему так позорно, пешком?

Охранник и на нее посмотрел - но совсем по-другому, как-то