Litvek - онлайн библиотека >> Журнал «Здоровье» >> Здоровье >> Журнал "Здоровье" №4 (52) 1959

Журнал «ЗДОРОВЬЕ» № 4 (52) апрель 1959

Народ и здравоохраниение

Р.С. Сагатов, Министр здравоохранения Узбекской ССР


На производстве и в быту усилиями миллионов советских людей воплощается в жизнь великая семилетняя программа развернутого строительства коммунизма.

О новом во всенародном движении за оздоровление условий труда и быта, об активном участии самого народа в дальнейшем повышении санитарной культуры, в улучшении дела здравоохранения рассказывают сегодня советские, партийные, профсоюзные и хозяйственные работники.


РЕШЕНИЯ XXI съезда Коммунистической партии Советского Союза раскрывают широчайшие перспективы дальнейшего развития колхозного строя и повышения благосостояния колхозников. Возрастает активность общественности в организации культурного обслуживания населения, здравоохранения, физкультуры и спорта.

Мне хочется рассказать о ценной инициативе узбекских колхозников артели имени Кирова Тюря-Курганского района Наманганской области.

Для людей этого колхоза характерны смелая инициатива и неустанная забота о том, чтобы все новое быстро распространялось и входило в повседневный быт. Здесь раньше, чем в других колхозах Ферганской долины, отказались от допотопного способа возделывания хлопчатника кетменем (мотыгой), что избавило колхозников, особенно женщин, от тяжелого, чреватого частыми заболеваниями, физического труда. Здесь построены своя электростанция, радиоузел, баня, магазины, столовая и чайхана, благоустроенная гостиница, детские ясли и много новых жилых домов, окруженных фруктовыми деревьями, тутовником и виноградниками.

Не так давно колхоз обогатился еще одним очень нужным и полезным учреждением, которое можно назвать медико-санитарной частью. Первое колхозное медико-санитарное объединение в Узбекистане и во всей Средней Азии — новое в организации медицинского обслуживания сельского населения. В состав медико-санитарной части входят: стационар с родильным отделением, амбулатория с рентгеновским и физиотерапевтическим кабинетами, санаторий и аптека, пять фельдшерско-акушерских пунктов, круглогодовые и сезонные детские ясли. Главный врач медико-санитарной части одновременно является заместителем председателя правления сельскохозяйственной артели по медико-санитарным вопросам. По решению колхозников весь этот цех здоровья содержится за счет колхоза.

Создание медико-санитарной части положительно сказалось на улучшении медицинского обслуживания колхозников, Теперь медицинские работники во всей своей деятельности все больше опираются на активную помощь колхозной общественности, сами участвуют в работе правления колхоза. Все мероприятия, связанные с улучшением условий труда и быта, с укреплением здоровья колхозников, включены в производственный план артели.

На заседаниях правления теперь говорят не только о методах повышения урожайности и организации труда. Здесь обсуждают также планы благоустройства улиц, дворов, полевых станов, решают, кого послать на бесплатное лечение в свой колхозный санаторий, как оборудовать квартиры для медицинских работников.

Особое внимание уделяется теперь массовым профилактическим осмотрам населения, проведению диспансеризации колхозного актива — бригадиров, полеводов, звеньевых, механизаторов и передовых колхозников.

Организованы курсы и семинары по обучению санитарных активистов оказанию первой доврачебной помощи, повышению знаний работников детских яслей. Санитарные активисты следят за чистотой и своевременным ремонтом сезонных и постоянных детских учреждений, общественной столовой и полевых станов.

В Узбекистане растет число колхозов, имеющих возможность организовать у себя медицинскую помощь так же, как в колхозе имени Кирова Наманганской области. Вот почему почин кировцев, получивший поддержку партийных и советских организаций, несомненно, будет подхвачен в других областях.


В. С. Ретивой, Председатель ЦК профсоюза рабочих машиностроительной промышленности

ЧЕМ выше уровень техники на социалистическом предприятии, тем крепче здоровье рабочего, — такими словами начал свой рассказ председатель ЦК профессионального союза рабочих машиностроительной промышленности. — Вот почему можно утверждать, что планы дальнейшего совершенствования технологии в нынешнем семилетии, принятые на каждом нашем предприятии, являются в то же время планами оздоровления условий труда.

В борьбе за то, чтобы труд становился все более производительным, все более здоровым и радостным, огромную роль играет творческая инициатива рационализаторов, изобретателей, новаторов производства. Заботу об охране труда всегда проявляют и профсоюзные организации, которым в нашей стране предоставлены большие права.

Вот один из многочисленных примеров. Обычно в литейных цехах применяют очистку литья сухим песком. Хотя рабочие на этих участках и пользуются всеми защитными приспособлениями, мельчайшие частицы пыли все же могут попасть в их легкие. На Кировском заводе в Ленинграде предложили другую технологию: очищать литье мокрым песком или дробью в закрытых камерах. При этих условиях воздух цеха остается чистым, а качество обработки не страдает.

Изучив положительный опыт кировцев, ЦК профсоюза обратился во все совнархозы с предложением ввести на предприятиях очистку литья в закрытых камерах. Одни руководители быстро откликнулись на это новшество, другие предпочитали работать по старинке; тогда мы попросту запретили очистку сухим песком. Директора заводов поставлены перед дилеммой: либо работать по-новому, либо придется приостановить вредный участок производства.

Именно профсоюз стал инициатором внедрения еще одного новаторского метода — окраски деталей в электростатическом поле. Нас заинтересовал этот метод не только потому, что он дает значительную экономию красок, но и главным образом потому, что он гораздо более гигиеничен. Ведь при обычной окраске из пульверизатора брызги красящего вещества рассеиваются в окружающую атмосферу, попадают на руки и платье рабочего, а применение электростатического поля полностью ликвидирует эту вредность.


Журнал
Все шире применяются в промышленности автоматы, облегчающие труд человека. На снимке: автоматическая линия на новом заводе тракторных запасных частей в Чебоксарах

Фото Ю. Ананьева


Следует сказать, что действующие ныне правила техники безопасности во многом уже не