Litvek - онлайн библиотека >> Ирина Михайловна Каплунова и др. >> Музыкальная литература: прочее и др. >> Весёлые досуги

БИБЛИОТЕКА ПРОГРАММЫ "ЛАДУШКИ"

Ирина Каплунова, Ирина Новоскольцева
ВЕСЕЛЫЕ ДОСУГИ

Методическое пособие для музыкальных руководителей детских садов, учителей музыки, педагогов

Санкт-Петербург

2011


Весёлые досуги. Иллюстрация № 1

Рекомендовано Комитетом по образованию г. Санкт-Петербурга.


Эта книга является приложением к программе «Ладушки» и представляет собой план вечеров досуга для детей 5-6 лет.

Приведенный здесь план носит рекомендательный характер, и в начале каждого нового учебного года в него можно и нужно вносить изменения. Видов досугов огромное множество, и задача педагогического коллектива — составить годовой план досугов таким образом, чтобы мероприятия были разноплановы, интересны и познавательны.

Предлагаемый в книге материал отличается разнообразием, он поможет педагогам интересно и увлекательно занять детей.

Данное методическое пособие соответствует федеральным государственным требованиям:

1. Творческое развитие детей.

2. Самостоятельная деятельность детей.

3. Взаимодействие детей и педагогов.

Предлагаемые досуги носят познавательный и развивающий характер и дают возможность детям проявить себя в том или ином виде деятельности. Педагоги и дети получают большое удовольствие от совместных развлечений. Детям интересно играть, ощущая взрослых наравне с собою.

Играйте с детьми!

Желаем вам успехов, и пусть наш девиз станет вашим:

«Ввести ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой!»


© И. Каплунова, И. Новоскольцева, 2011

NN030


Педагогический процесс в дошкольном учреждении предполагает хорошо продуманное и организованное обучение. В каждой возрастной группе еженедельно проводится два музыкальных занятия и один вечер досуга. Музыкальные занятия проходят в утренний отрезок времени. Вечер досуга — во второй половине дня.

На музыкальных занятиях осуществляется целенаправленное музыкальное воспитание, обучение и развитие детей. Вечера досуга также являются важной формой организации детей вне занятий и направлены на то, чтобы формировать у них положительные эмоции, развивать творческое начало, раскрепощать детей, привлекая к посильному участию, и в то же время расширять их кругозор, обогащать интересными материалами, дарить яркие эмоции и впечатления. На таких мероприятиях дети должны отдыхать, наслаждаться интересным, увлекательным зрелищем, которое подготовили для них взрослые. У педагогов есть прекрасная возможность использовать это время для общения с детьми через игры, аттракционы, эстафеты, конкурсы, выполнение необычных заданий.

Развлечения с использованием музыки (концерты, детские оперы, спектакли, музыкальные игры-драматизации, викторины, соревнования) являются важным средством углубления музыкальных представлений детей, совершенствования их музыкального восприятия.

Некоторые вечера досуга предполагают определенную подготовку детей (или подгруппу детей): это показательный номер — танец, песня, сценка, игра на музыкальных инструментах. Такие номера прекрасно украшают вечер. Чем больше эмоций получают дети, чем ярче моменты радости и восторга, тем выше заинтересованность и активность детей к происходящему действию.

На вечерах досуга не следует часто использовать новый музыкальный материал. Включение знакомых песен, танцев, игр, выученных на занятиях, доставляет детям больше радости и удовольствия.

В детском саду проводятся разнообразные развлечения. Условно их можно разделить на две группы, отличающиеся степенью участия в них детей.

К первой группе относятся развлечения, где дети выступают в роли слушателей или зрителей. Такие мероприятия обычно готовятся и проводятся взрослыми, а их содержание чаще всего носит познавательный характер.

Вторую группу составляют такие развлечения, где дети — сами активные участники и исполнители (при руководящей роли взрослых). Репертуар таких мероприятий должен быть доступен возрастным возможностям детей, учитывать уровень их знаний и умений. Основная цель таких развлечений — активизировать детей, выявить их инициативу, вызвать эмоциональный подъем и просто доставить радость.

К промежуточной группе относятся развлечения, в которых равно активное участие принимают и взрослые, и дети.

Формы организации досуга многообразны и вариативны. Это концерты, спектакли, игры, викторины, соревнования, аттракционы, карнавальные и театральные представления. Многие развлечения связаны с разнообразными видами искусства: изобразительной деятельностью, музыкой, литературой, театром.

Концерты включают различные виды деятельности: сольное, ансамблевое, хоровое исполнение песен, плясок, чтение стихов, игру на музыкальных инструментах, исполнение небольших сценок. Концерты бывают тематическими и театрализованными. Участие в концертах доступно старшим дошкольникам. Они с удовольствием выступают, показывая свои умения детям других групп, родителям.

Музыкальные игры и забавы являются интересной формой развлечений и могут проводиться с детьми всех возрастов. Но чаще всего проводятся с самыми маленькими детьми. С детьми старшего дошкольного возраста такие игры если и проводятся, то с целью внести разрядку и создать приподнятое настроение.

Музыкальные игры более развернуты по содержанию, чем игры-забавы. Эти развлечения не являются зрелищными, так как дети сами принимают в них участие. Поэтому перед началом педагог должен настроить детей на радостную атмосферу и ожидание сюрприза.

Одной из форм развлечений может быть обыгрывание новой игрушки. Новизна и внешняя привлекательность ее всегда радуют ребенка. В руках взрослого игрушка «оживает», становится интересной и любимой. Использование при этом музыки (пляски, песни) сближает детей с ней. Умело подобранная музыка сделает игрушку еще более интересной для ребенка.

Наиболее распространенные формы развлечений в детском саду — это инсценировки, игры-драматизации, кукольные спектакли. Детям нравится самим обыгрывать песни, разыгрывать действия сказок. Кукольный театр превращается для них в настоящий праздник. Кукольные спектакли чаще всего готовятся взрослыми или школьниками. Небольшие сценки с куклами могут