Litvek - онлайн библиотека >> (Vip Margaret) >> Детективная фантастика и др. >> Дьяволлиада. Судьба избранного (СИ)

I ЧАСТЬ. ПРОЛОГ. Глава 1. Сказ о том, с чего все началось

Суд присяжных постановил:

«Владислав Вишневский признается

виновным в совершении преступления,

предусмотренного частью первой

статьи 111 Уголовного Кодекса Российской

Федерации и приговаривается к 12 годам

лишения свободы со сроком отбывания в

колонии строго режима. Решение

обжалованию не подлежит.

Прошу всех встать. Суд окончен.»

В очередной раз Валентин Беспалов — высококлассный прокурор-обвинитель — выиграл достаточно запутанное дело. Для него это давно уже перестало быть каким-то достижением. За то время, пускай и не долгое, что он работает в суде, парень не проиграл ни одного дела. За те недолгие пять лет, которые проработал. Очередная галочка в его безупречное дело. Такого сотрудника оторвут с руками и ногами, где бы он не находился и куда бы не пришел. И Валя это понимал.

Сегодня все прошло как обычно. Не прилагая особых усилий, Валентину удалось растоптать в пух и прах адвоката Владислава Вишневского и выиграть это дело.

Его потерпевшая, некая Мария-Евникия Викторова, настрадалась от этого урода. Поначалу он казался ей милым, поэтому, собственно, девушка и согласилась встречаться с ним, но тогда она еще не знала, на что бывают способны такие, как этот тип. Началось все с банальных ссор на почве ревности, которые позже переросли в рукоприкладство. Но, каким бы тираном Владислав не был, ревность эта была оправдана. Мария действительно изменяла парню. Он пару раз даже ловил ее прямо в подъезде в объятиях чужого мужчины. Владислав до последнего терпел такого рода унижения до того момента, пока чаша его терпения не лопнула…

***

Полгода назад…

— Слушай, вот какая тебе разница? — не выдержала однажды Мария. — С кем хочу, с тем и гуляю!

— А я и не говорил тебе, — кричал Владислав, периодически стуча кулаками по стене, — что тебе нельзя с кем-то гулять! Я говорил о том, что ты ведешь себя, как дешевка!

— Я не дешевка! — попыталась возразить блондинка, но тут же осеклась, увидев лицо своего парня.

Влад посмотрел на девушку, с которой проживал совместно уже более года, так презренно, что внутри Марии все съежилось, и она медленно, но верно, стала отступать. До него моментально дошло, что она его боится. Вернее, пока девушка его не боится. А лишь опасается.

Ну, ничего…

Сейчас он исправит эту ситуацию…

— Если бы ты была порядочной девушкой, — зло прошипел он сквозь зубы, — то я бы не ловил тебя в подъезде каждый вечер с новым парнем в обнимку.

— Разве в этом есть что-то плохое?

— Нет, конечно! — саркастично восклицал Влад. — Что ты? Это же просто замечательно!

Это высказывание с его стороны одновременно ввело девушку в ступор и заставило ее дрожать каждой, фиброй души ощущая страх. Ее сердечко чувствовало, что тут попахивает чем-то серьезным. И что сегодня она точно не отделается простым разговором.

Конечно, в глубине души она надеялась на простой секс. Ей всегда нравилось то, как обычно ее наказывает парень, но сегодня… Сегодня точно будет что-то «из ряда вон» выходящее. То, что заставляет ее содрогаться.

Боялась ли она сейчас находиться в комнате с человеком, чье поведение сегодня — да-да, именно сегодня! — на данный момент достаточно сложно предугадать?

Конечно же, боялась.

Если бы она была чуточку более смелой, то незамедлительно бы собралась и ушла. А если бы он попытался остановить ее, то получил бы хорошим ударом справа в челюсть. Но, увы, она не такая. Она очень хрупкая девушка. И Влад это понимал. Это и играло ему на руку в тот момент.

Повисла минута молчания. Пожалуй, это была самая тяжелая минута в жизни Марии-Евникии. Она не знала, что и ответить в сложившейся ситуации. Нервы тоже давали о себе знать в такой нагнетающей обстановке. Ладони вспотели, тело слегка подрагивало.

«Случится что-то нехорошее…» — пронеслось в ее голове.

— Слушай, — Влад попытался успокоиться, что, если честно, было совершенно ему не свойственно, и взять себя в руки, — собирай свои пожитки и проваливай на все четыре стороны. Я не хочу жить под одной крышей с дешевой проституткой.

Он старался говорить как можно более спокойно и уверенно, но голос его слегка подрагивал. Больно говорить такое любимому человеку. Но еще больнее осознавать, что терпишь подле себя присутствие человека, который не уважает ни тебя, ни твои чувства.

Иначе, как это еще можно назвать?

— Влад, мне некуда идти, — Мария попыталась надавить на жалость парня, состроив ему щенячьи глазки.

Обычно этот всегда срабатывал на Влада. Он смягчался и прощал ее в очередной раз. Но не сегодня. Сегодня этот красивый финт не сработает на парня. Ему надоело такое отношение к себе. Он больше не намерен терпеть подобного рода унижения. Пусть катится на все четыре стороны!

К черту ее!

— Мне плевать, — отмахнулся Влад и, после недолгой паузы, продолжил. — Мне плевать, что тебе некуда идти. Мне плевать, сколько мужиков ты через себя пропускала, пока я работал. Мне абсолютно плевать на то, где ты, с кем ты и как ты. Я забуду тебя как страшный сон. А теперь… У-Б-И-Р-А-Й-С-Я!

Если начало своего высказывания он произносил спокойно, то под конец парень все же сорвался на крик.

А как бы вы отреагировали, если бы поняли, что вас использует дорогой вам человек?

Сомневаемся, что вы бы положили на этот фактор большой и толстый «болт» и продолжили бы жить дальше, как ни в чем не бывало, стараясь этого не замечать.

Вот и с Владом была аналогичная ситуация. Он старался спускать все «на нет» в надежде на то, что она образумится, и все вернется в прежнее русло. Как тогда, когда они еще не жили вместе. Но нет, у нее не оказалось ни совести, ни стыда. Несколько месяцев долгой борьбы с самим собой изрядно измотали Влада. Он устал. Просто устал от всего.

Ото лжи.

От боли в груди.

От нее.

— Ты не можешь просто взять и вышвырнуть меня на улицу! — воскликнула Мария и, схватив первое, что попалось ей под руку, и швырнула его прямо во Влада.

Парень не успел увернуться от злополучного предмета, и он прилетел ему прямо в голову. Рассек висок и бровь. Влад отшатнулся и оперся одной рукой о стол, второй попутно хватаясь за ушибленное место. В глазах потемнело на несколько секунд, а разум помутился. Казалось, еще чуть-чуть и он упадет без чувств. Но этого не произошло.

Он прикрыл глаза на несколько секунд, а когда открыл их, первое, что он увидел — Мария прикрывает рукой рот, вжавшись в стенку. В глазах ее читался дикий, необузданный, ужас. В следующее мгновение
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Метка Смерти... [Андреас Грубер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жена для Чудовища (СИ) [Алиса Князева] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дозоры [Сергей Васильевич Лукьяненко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная [Алина Углицкая (Самая Счастливая)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы [Дмитрий Евгеньевич Крук] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Невидимый друг [Эллен Ох] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сезон отравленных плодов [Вера Олеговна Богданова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Билли Саммерс [Стивен Кинг] - читаем полностью в Litvek