Litvek - онлайн библиотека >> Елена Кароль (Эль Ли Анна, Эль Санна) >> Любовное фэнтези >> За руку со смертью 1 (СИ)

Пролог

- Господин Денирокос, вы поступаете крайне опрометчиво.

- Госпожа Ясения, я знаю, что я делаю.

- Но это же Проклятые Горы! ПРОКЛЯТЫЕ ГОРЫ! - О, боги! Да он её не слышит! Уже час пытаясь достучаться до разума караванщика, Ясения понимала, что все её причитания, все её уговоры - всё пропадает, разбиваясь о непрошибаемую уверенность мужчины в своей правоте. - Почему мы не едем по основному тракту? Ну, почему???

- Да потому! - Наконец, не выдержав причитаний прилипчивой пассажирки, навязанной ему практически в последний момент, мужчина зло нахмурился и выдал. - Потому что на основном тракте уже месяц орудует банда головорезов, вот почему! И если там нам светит только вспоротое брюхо, то в так называемых "Проклятых Горах", - кривя губы и воспроизводя тон женщины, караванщик закончил, - нас ждут только байки выживших из ума стариков. Я уже третий караван по этим горам провожу и ещё ни один пассажир не пострадал. Всё, отстаньте от меня. Если не можете спокойно ехать - выпейте валерьянки и отстаньте от меня, наконец, со своими воплями!

Недоверчиво распахнув глаза на крайне неожиданную новость о банде, пассажирка первое время только изумленно открывала и закрывала рот. Так вот почему... вот почему в их приграничном городке стало так неспокойно в последние недели! Вот почему пошли слухи, что из Столицы по всем дальним гарнизонам ожидается усиление военного состава... о, боги!

Полностью уйдя в себя и свои переживания и размышления, сначала не поняла, почему вдруг завалился на бок едущий рядом с ней паренек-целитель. Недоуменно переведя взгляд налево, успела только глупо открыть рот, когда ей в горло с противным чпоком воткнулся арбалетный болт.

Хотела сглотнуть... закричать... спросить, наконец "за что?"... но лишь завалилась на бок, не сразу упав, запутавшись ногами в стременах взбесившейся от запаха крови лошади. Ох, уж это благородное воспитание - даже мертвая, она не падала и с каждой секундой удалялась всё дальше и дальше от той самой банды, смекнувшей поставить пару стрелков на запасном пути от гарнизона до ближайшего большого города.

- Уйдет!

- Не уйдет. - Ощерив полусгнившие зубы, гоблин прищурил левый глаз и метким выстрелом засадил болт прямо под коленку лошади, которая уже и так, не разбирая дороги, неслась вдоль самой кромки ущелья. - Есть!

Дикое лошадиное ржание, недолгий полет... и практически неслышный удар о камни на дне ущелья.

- А если у неё в сумке были драгоценности? - Второй стрелок, молодой орк недовольно поморщился. - Я спускаться не буду.

- Да какие у неё могли быть драгоценности? Видел её плащ? Наверняка или приживалка, или гувернантка. Для любовницы уже старая, так что не переживай. Если что у неё и было, то пара серебряных, не больше. Да и те, за проезд отдала. Нищета. - Презрительно сплюнув, гоблин проворно спрыгнул с камня и поторопился к основному каравану, охрану которого добивали трое бойцов. - Быстрее, надо успеть до заката! Места здесь гиблые, это я вам как знаток скажу. Быстро-быстро! Взялись!


Глава 1

- Душа... вкус-с-сная душа... молодая... чис-с-стая... с-с-свежая... - Склонившись над свежим трупом, что являлось великой редкостью в этих местах, которые местные не зря называли Проклятыми, нечто, чему название не придумали, так как выживших после встречи ещё ни разу не было, вдруг дернулось и зло зашипело. Амулет. Амулет богини Жизни, свисающий на простеньком шнурке и выпавший из-за ворота. - Га-а-адос-с-сть!

Шаг вправо. Шаг влево. А кушать-то хочется... Снова попытка притронуться к телу и снова с недовольным шипением одернуть конечность. То ли руку, то ли ногу, то ли вообще щупальце. Это же нечто. Нечто жуткое. Страшное. Голодное. А ещё совсем скоро сюда придут те, кто постарше и поопытнее.

Р-р-р! И тогда ему точно ничего не достанется! Сейчас они пируют наверху и только он догадался спуститься вниз и проверить тонкий запах. Р-р-раш-ш-ш!!!

Решившись, нечто расправило конечности и всем телом навалилось на амулет, собираясь массой уничтожить сияющий свет. Уничтожить! УНИЧТОЖИТЬ!!!

- А-а-а... - Сначала вопль, потом хрип, затем конвульсии серого пятна, решившего поспорить с мощью божественной защиты.

Да! Защита не выдержала!

Но и нечто... нечто тоже не справилось, начав тлеть и полностью истлев в считанные мгновения, унося вместе с собой в небытие всю божественную благодать амулета. Амулета, подаренного старшим братом на свадьбу. Амулета... почерневшего кусочка лунного серебра, чьё предназначение было охранять хозяйку от тех, кто живет в ночи.

Увы... от арбалетного болта, как оказалось, подобные амулеты не спасают.

Но что это?

Маленький. Микроскопический кусочек нечты. Серый червячок, дернувшийся из последних сил, впитавшийся в рану на шее и ушедший вглубь тела. Душа ли это нечисти? Суть ли это нежити? А может это то, чему в принципе нет названия? То, что не должно существовать при свете солнца? То, что натворили маги-отступники, чьи запретные эксперименты сделали эти горы Проклятыми?

Увы-увы... из живых этого не знает никто. А мертвые вам не скажут. Потому что им не интересны с вами разговоры. Им интересно лишь ваше мясо!


Дёрнула рукой. Дёрнула плечом. Почему-то было тяжело ногам. Открыв глаза, некоторое время разглядывала звёзды. Где она? Их спасли? Что с ногами? Попыталась сесть, но не получилось. Повернула голову... что-то мешало в шее. Прикоснулась, выдернула. Удивленно посмотрела на окровавленный арбалетный болт, а затем просто отбросила его в сторону.

Что произошло? Что происходит?

Озадаченный взгляд на ноги и понять, что им тяжело потому, что на них лежит Розочка. Мертвая. Да, остекленевшие глаза лошади, блестевшие от света полной луны, было сложно принять за живые. Задумчивый взгляд наверх, по сторонам... заметить странное движение в расщелине и одним рывком неожиданно сильных рук освободить ноги от мертвой туши.

Попытка встать... И снова неудача. Нахмуриться и понять, что кости ног раздроблены. Она может только сидеть. Сидеть и наблюдать, как к ней со склона спускаются странные серые тени. Одна, две, три... семь. Семь серых бесформенных теней. Ни глаз, ни рта, ни рук-ног. Лишь странный потусторонний холод.

Прищурив глаза и нащупав на бедре кинжал, поняла, что дорого продаст свою жизнь. Да, они её убьют, это факт - ещё никто, кто оставался в Проклятых Горах на ночь, не вернулся.

Ей ли не знать?

Отец, брат, муж... два года назад погибли все трое, попав в метель на перевале и не успев спуститься до темноты. Проклятые Горы забрали всех, кто ей дорог. Всех...

- Яс-с-ся...

Замерев и шокировано