Litvek - онлайн библиотека >> Лиса София >> Юмористическая фантастика и др. >> Феерический подарок (СИ)

Лиса София Феерический подарок

Глава первая. Коняха и Муха

— Почему мы должны отдавать дочерей этому варвару! — негодовал советник, закатывая глаза и горестно восклицая. — Я не отдам свою дочь, как и многие из здесь присутствующих. Не для того я ее растил, не для проклятой лошади моя кровиночка выросла красавицей! То же, мне жеребец — наперевес конец!

Я понимала, что добровольно никто не согласится идти к Вердану, предводителю кентавров. И очереди там нет! Совсем нет! Как говорила бабушка, ныне здравствующая, но уже превратившаяся в старую въедливую моль: “Кентавра на скаку остановит и гриву ему оторвет!”. И это все про меня.

За несколько лет Вердан завоевал несколько королевств, но видимо у него было плохое зрение, поэтому ему показалось мало! Так он добрался до нас. Слава о нем бежит впереди его армии, и сказать, что все здесь слегка встревожились — равносильно промолчать. Но это — еще не все неприятности! Где с запада, стороны противоположной кавалерии, к нам идет войско дракона. Не затопчут, так сожрут! Нет, мы, конечно, очень воинственные. Я бы даже сказала, что наша армия пугает. Не совсем врагов, а, скорее нас, своим отсутствием, поэтому мы решили воинственно выбрать самого сильного союзника. Кто-то из совета предложил нам всем дружно переехать, чтобы посмотреть, как две армии сойдутся в нашем любимом лесу, а потом триумфально примкнуть к победителю и орать: “Это мы всех победили! Феи всех победили!

По традиции залогом плотной дружбы между государствами был брак, а поскольку я — у папы принцесса, сейчас все дружно решают, кому меня отдать. Половина орет, что у меня стерпится — слюбится с драконом. Другая половина уверена, что с кентавром мы тоже как-то притремся. Моего мнения, разумеется, никто не спросил.

Бабуля — оракул прикинулась дохлой молью, вспоминая пророчество о том, что ждёт меня иноземный жених. Мама металась по комнате, заламывая руки, нервничая и закусывая губу и пиная бабку, которая разводила крылья, мол, а что? Что не так? И вообще она не это имела в виду! Она хотела, чтобы я языки учила!

Чуть не плача мамулечка смотрела в сферу, транслирующую заседание и шептала: “ Риэль, только не отдавай нашу девочку, только не отдавай….”. Королева фей, Ниэль, обычно всегда собранная, с идеальными манерами и холодным взглядом, сейчас выглядела растерянной, обессиленной и бледной. “Пожалей мужиков!”, - в тон ей запричитала бабка.

Когда к нам прискакал гонец от Вердана, с вестью, что он стоит у наших границ, во дворце началась паника. Не то, чтобы все просто бегали и орали. Скорее искали на карте аналогичный лес и вспоминали всех родственников, которые там живут. Вердан понимал, что феи не предназначены для войны и предлагал сдаться добровольно, с откупом. Какой именно откуп он просил- не известно, но кроме цветов, тканей и девушек — дать ему было нечего… Девушки давать ему не хотели.

— Я всё понимаю! — закричал отец. — Но и принцесса — единственная наследница! Кто после меня будет править? Мы не можем обезглавить державу! Тем более, что к ней уже сватались! Правящий дракон! Уж не знаю откуда прознал!

— Надо было двоих детей рожать на случай войны! — орали советники.

А вот я кажется знаю, откуда дракончик узнал обо мне. И за что мне безумно было стыдно… Но весело. Я тихо хихикнула, а мама наградила меня неодобрительным взглядом.

— Наследная не наследная, а чем хуже наши дочери! Вы же от дракона ещё дары не принимали? Нет! Его послы должны прибыть только в новолуние — заявил министр торговли — Мы такие же родители, как и Вы, Ваше Величество! И не меньше любим своих дочерей!

“Риэль, пожалуйста, мы так давно её ждали…” — шептала мама, кусая губы. Отец всегда говорил, что долг принцессы — спасти королевство! Так почему же сейчас меня прячут под замком, не разрешая даже выйти… Я бы с удовольствием посмотрела в глаза этому завоевателю и высказала бы всё, что о нем думаю!

— Вердан прибудет уже сегодня к ночи! У нас мало времени… — горестно вздохнул отец, смотря куда-то в стену — Мы должны что-то решить уже сейчас, иначе он возьмет то, что хочет сам. И не оставит нам выбора…

Мама заплакала, потому, что знала этот взгляд. Отец почти сдался. Они изначально знали, что выбора нет, и скорее всего, придется идти мне. Другие девочки не виноваты ни в чем, а это мой долг, помочь своей семье, и сохранить другие. Если Вердан нападёт — никто не выживет…. А так у королевства будет шанс.

— Может нам удастся сторговаться в золотых? Попросим рассрочку — предложил министр финансов. — Я думаю, что это его заинтересует. А ещё мы торгуем с эльфами, они делают лучшее оружие! Мы можем поставлять его Вердану! Ведь ещё немного, и его армия столкнется с драконом нос к носу! Оружие нужно кентаврам! Эльфы живут на другом континенте! Вердану до них не добраться!

Советники оживились, а ведь это действительно идея! Мы сможем откупиться от них! Просто нужно выяснить, что нужно этим варварам! А мы сможем достать практически всё, что угодно! Мы производим лучшие цветы и ткани — они известны на всей Ильтармисе! Если что лепестки роз для победителя мы как-нибудь наковыряем. Где-то в уголке души зажегся огонечек надежды. Мы должны попробовать. Быть трофеем, что одно тирана, что второго узурпатора мне откровенно не нравилась!

— Тем более, что Оракул нашей принцессе предсказал иноземного мужа! — поддакнул министр цветов. — Заметьте, не нашим дочерям а конкретно Вашей! — доказывал он, нервно утирая пот со лба. — Вашей! Так может это именно Вердан?

— Вот именно! — поддакнул советник, уцепившись за пророчество, пока мама пожирала бабку взглядом. — Скорее всего это он! Он первый приехал! Тем более, что наши дочери к оракулу не обращались!

Они правы, сколько бы я не обращалась к Оракулу — она твердил одно и тоже… Мама сползла по стене… “Это конец…” — произнесла она. “Конец мужика! Сейчас решается судьба! У кого из мужиков самые крепкие нервишки”, - согласилась бабка, глядя на меня.

— А давайте обратимся к Оракулу — наперебой предложили советники. — Тогда и всё решится! Уже время за полдень перевалило, цветы развернулись, на запад… С первыми сумерками прискачет Вердан. Мы должны ещё успеть подготовиться к визиту.

— Хорошо, сдался Отец, приведите Оракула! — он махнул рукой стражникам. — И побыстрее…

А почему никто не спросил меня? Почему они всегда решают всё за меня! В кабинет к отцу привели оракула. Бабушка Пиэль, как мы её называли, была очень недовольна визиту стражи и явно выказывала своё презрение к делам простых крылатых. Наверное её