ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Донна Тартт - Щегол - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Стюарт Слейд >> Боевая фантастика и др. >> Воины зимы (ЛП)

Предисловие переводчика



События цикла всё дальше отходят от известной нам исторической линии. Повествование, как и прежде, опирается на несколько параллельно развивающихся веток. Какие-то из них унаследованы из предыдущих книг, в том числе из пока не вышедшей "Столкновение интересов", которая должна описать события 1941 года авторской вселенной. В "Воинах зимы" к ней есть несколько явных отсылок. Какие-то, что естественно, появляются и завершаются в данном томе.

Политические и шпионские перипетии остаются за кадром, кроме сюжетно необходимых моментов. Основное действие разворачивается на небольшом участке Кольского полуострова и в Северной Атлантике. И пока американские авианосцы топят Флот открытого моря, в заснеженных лесах Колы сражаются воины зимы.

На данной книге я на неопределённое время прекращаю работу на переводом творчества Стюарта Слейда. Если у кого-то есть желание, пусть продолжает мой труд или улучшает качество текста уже переведённых частей.


Ваш Патыринарга.


P.S. Признаюсь, было сильное желание поставить на обложку известный арт с медвежьей кавалерией. Но я сдержался :)




















Стюарт Слейд



ВОИНЫ ЗИМЫ


Посвящение


Эта книга с почтением посвящается памяти маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.


Благодарность


"Воины зимы" определённо никогда не были бы написаны без помощи множества людей, уделивших своё время и силы для проверки технических деталей повествования. С некоторыми из них я знаком лично. Мы обсуждали поведение персонажей и вероятные результаты действий, в дальнейшем описанных в этом романе. Других я знаю только через Интернет как участников "History, Politics and Current Affairs Forum". Их коллективная мудрость и обширный запас знаний, которым они поделились, были поистине незаменимы. Также я должен также выразить благодарность моей жене Джозефе. Без её выдержки, долготерпения, поддержки и неутомимой помощи этот роман остался бы ни чем иным, как смутными представлениями, плавающими на задворках моего ума.

Предупреждение


"Воины зимы" - плод вымысла, существующий в альтернативной вселенной. Все персонажи, появляющиеся в этой книге, придуманы. Любое их совпадение с настоящими людьми, живым или умершими, совершенно случайно. Хотя в тексте присутствуют имена исторических персонажей, их действия отнюдь не представляют тех же самых людей, которых мы знаем по нашей действительности.







ПРЕДИСЛОВИЕ


18 июня 1940 года лорд Галифакс и Р. А. Батлер через шведского министра Бьорна Принца отправили в Берлин телеграмму. В ней содержалось предложение перемирия, если стороны сойдутся на разумных условиях. Копия этой телеграммы до сих пор хранится в шведских правительственных архивах. Также предусматривалось, что ежели такие условия будут найдены, то для "консерваторов" места не найдётся. Очевидно, речь шла об Уинстоне Черчилле. В реальной истории немцы просто проигнорировали запрос, даже не ответив на него, и Британия продолжила войну. Но если предположить, что Германия всё-таки предложила нечто приемлемое...

"Воины зимы" - вымышленная история. Её события происходят в мире, где немцы ответили на обращение Галифакса и Батлера, и перемирие было заключено. 18 июня 1940 года Британия стала нейтральной. Содружество и остальная часть Империи, в соответствии с довоенными соглашениями, продолжили борьбу, взвалив тяжесть войны с Германией свои плечи. Они получили помощь от Соединенных Штатов - в основном самолёты, заказанные Британией и Францией, но не поставленные из-за фактического падения первой и сдачи второй. Это позволило Содружеству обеспечить свои действия, стабилизировать положение и заполнить вакуум власти в Юго-Восточной Азии.

Обстановка в целом, конечно, оставалась неустойчивой. 15 мая 1941 года Германия вторглась в Россию. Несмотря на значительные начальные успехи, победить русскую армию не удалось. К зиме немцы подошли к Москве, но сил преодолеть этот рубеж не хватило. Для Гитлера, столкнувшегося с настоящими сражениями на выживание, нейтралитета Британии стало недостаточно. Он потребовал военной поддержки и отправки частей для войны в России. Ему отказали, и в конце 1942-го немцы оккупировали метрополию. Это привело к вступлению в войну Соединенных Штатов.

В то же самое время Япония не напала на Пёрл-Харбор. Между нею и США сохранялся хрупкий мир. Атака была запланирована японским военно-морским штабом, но рост мощи и устойчивости Содружества заставил японские власти отложить воплощение этой идеи. К тому же американские санкции против Японии не возымели действия. Поэтому Соединенные Штаты с размаху бросили свою гирю на общую чашу в борьбе против Германии.

Сражение шло на двух фронтах. Американский военно-морской флот, нависая над Европой из северной Атлантики, поддерживал рейды авианосцев, нацеленные на удары по германским силам и сооружениям в Соединенном Королевстве и Западной Европе. Оставалась надежда, что это вынудит Германию сохранять усиленное военное присутствие на западе Европы. В России американские и русские войска объединились, чтобы остановить немецкое наступление. К 1945-му году это удалось - немцы упёрлись в Волгу. Им не хватало сил пойти дальше. Союзная армия их остановила, но и она не могла отогнать немцев по той же самой причине.

К декабрю 1945-го война вошла в патовое состояние. Союзники и войска Оси смотрели друг на друга через прицел на заснеженных просторах России. И пока не наступит весна, сражения будут вести воины зимы.



ГЛАВА ОДИН


АЛОЕ НЕБО ПОУТРУ


Ноябрь 1945-го, 1-й Кольский фронт, лыжная группа 78-й сибирской пехотной дивизии



- Ну что, братишка, завалим фрицев? - лейтенант Станислав Княгиничев отпустил затвор своего СКС[1], запирая патрон.

- Убивать фашистов всегда хорошо, товарищ лейтенант. День только начался, - мрачно сказал сержант Пётр Батов и почти отечески посмотрел на своего молодого командира. Князь, как его называли в дивизии, был хорошим офицером, а учитывая, что он жив до сих пор, вовсе превосходным. Карьеру