Litvek - онлайн библиотека >> Кейт Бакстер >> Любовная фантастика >> Потерянный Вампир (ЛП)

Кейт Бакстер

Потерянный Вампир



Переведено специально для группы

˜"*°†Мир фэнтез膕°*"˜

http://vk.com/club43447162


Оригинальное название: The Lost Vampire

Автор: Кейт Бакстер / Kate Baxter

Серии: Последний Настоящий Вампир / Last True Vampire #5

Перевод: maryiv1205

Редактор: Оля Новак



Глава 1

Яркие огни городского пейзажа Сиэтла появились, как звезды в огромной Вселенной, когда Боинг 747 пошел на снижение. Космическая игла торчала на горизонте, как часовой, чужая по виду и форме по сравнению с окружающей ее местностью. Столь же чужим, как Саид Алмаси чувствовал себя сейчас, окруженный людьми, которые могли бы выглядеть как он, но, по правде говоря, не могли быть более другими.

Женщина наблюдала за ним через проход. Запах ее тревоги и страха достиг его ноздрей. Цвет его кожи, его черты, которые так ясно идентифицировали его как кого-то с Ближнего Востока, заставляли ее нервничать. Ему не нужно было слышать ее мысли, чтобы понять, что ее беспокоит. Саид повернулся к ней с натянутой улыбкой. Желание улыбнуться и блеснуть двойными клыками ошеломило его. Она боялась цвета его кожи, темных глаз и волос, а также возможных его намерений. Саид хотел сказать ей, что в этом мире существуют гораздо более опасные вещи, чем человек из другой страны или человек, говорящий на другом языке. Она сидела напротив вампира, а не террориста. И если бы его жажда была непреодолимой, запах ее крови пробудил бы в нем хищника.

К счастью для женщины, которая продолжала следить за ним, и для всех остальных пассажиров, он питался перед взлетом, насыщаясь кровью Саши, чтобы утолить жажду. Запертый в металлической трубе с небольшой вентиляцией, он с таким же успехом мог оказаться запертым в буфете «он инклюзив» со строгим приказом не есть.

Саид отвел взгляд от женщины и ее суждений и сосредоточился на городе за окном. Полет длился два с половиной часа, но для Саида прошли столетия. Он принял достаточно крови Саши, чтобы справиться с жаждой, но, похоже, в последнее время никакое количество крови не могло удержать его от воспоминаний, которые мучили. В течение нескольких месяцев Саид отдавался Коллективу, воспоминания о каждом вампире, который когда-либо существовал, передавались через кровь в момент обращения вампира. С практикой и регулярным кормлением воспоминания становились не более чем белым шумом в глубине сознания вампира. Не отвлекающим не больше, чем музыка в лифте или болтовня в переполненном ресторане. Для Саида Коллектив стал спасательным кругом, который связал его с единственной вещью на земле, которая могла спасти его.

Через воспоминания давно умерших вампиров Коллектив показал ему женщину, которая привяжет его душу.

Члены его ковена считали его сумасшедшим. Саша и Диего, его самые доверенные советники и друзья, считали его потерянным. Он сделал их вампирами, как и обещал Михаилу, и когда он был уверен в их стабильности, он передал им руководство своим ковеном. Михаилу это решение все равно не понравилось. Однако король вампиров не был обременен вопросом души Саида. Единственной заботой Михаила Аристова было восполнение вампирской расы. Что касается Саида, то Михаил мог обратить каждого дампира в Лос-Анджелесе. Для этого ему определенно не нужна была помощь Саида.

Самолет приземлился, и Саид произнес тихую молитву благодарности. Он помнил времена, когда единственным средством передвижения были лошади, верблюды или лодки. Современный мир двигался слишком быстро. Самолеты, спортивные автомобили, скоростные поезда, все разработанные, чтобы добраться из точки А в точку Б в кратчайшие сроки. Он полагал, что у людей не было выбора, кроме как двигаться быстро. В конце концов, их жизнь была так коротка. У них было так мало времени на этой земле, что казалось глупым тратить хотя бы одну секунду.

Жизнь Саида растянулась на тысячелетия. До своего превращения он был одним из старейших дампиров в мире. Теперь он был всего лишь неоперившимся вампиром. Такой же новый в этом мире, как ребенок. Возможно, именно бездушное состояние удерживало его от того, чтобы почувствовать хоть каплю удивления. Он был пуст. Пустота и тьма, как ночь, что простиралась перед ним. Казалось странным, что он вообще беспокоился о возвращении своей души в его, казалось бы, апатичном состоянии. Но Саид был не просто обеспокоен, он был одержим. Настолько одержим, что он отказался от контроля над своим ковеном и полетел в Сиэтл, чтобы вернуть то, что у него отняли. Он даже не был уверен, что найдет то, что искал в Изумрудном городе. Но он должен был с чего-то начинать, даже если он следовал невнятным бредням ребенка-оракула.

Самолет медленно покатился по взлетно-посадочной полосе и остановился у выхода. Нетерпеливо, чтобы продолжить свою очень короткую жизнь, люди вокруг него суетились, забирая ручную кладь из верхних отсеков, только чтобы потратить больше этих драгоценных минут, стоя в очереди. Саид сидел, аккуратно сложив руки на коленях, и смотрел прямо перед собой. Он так долго ждал, чтобы начать поиски, что было еще десять минут по сравнению с вечной душой?

— Прошу прощения? Не возражаете, если я пройду?

Саид поднял глаза и увидел, что на него смотрит женщина не старше двадцати четырех или двадцати пяти лет. Молоденькая. Хорошенькая. Выражение ее лица было приятным. Ее темно-каштановые волосы были собраны в беспорядочную массу на макушке, а тонкие белые шнурки наушников свисали с обеих сторон головы.

— Конечно. — Саид протянул руку в приглашении и сдвинул ноги влево. Она мило улыбнулась ему, ее темно-карие глаза загорелись интересом, когда она в последний раз оглядела его, прежде чем пройти.

Люди были легкой добычей. Притягивающей к себе хищников, вроде Саида. Жаль, что их кровь не давала больше пищи. На самом деле вампирам нужны дампиры, чтобы выжить и наоборот. Как тонкие нити паутины, их существование было переплетено. Дампиры не могли процветать, не черпая силу из жизненной сущности вампиров, и, кроме того, вампиры часто питались от дампиров, чтобы сохранить свои органы и телесные функции от бездействия. Чем сильнее существо, тем сильнее его кровь. Поскольку Саид питался от Саши (вампира) перед отъездом, ему потребуется, по крайней мере, пара недель, прежде чем ему снова придется питаться. Если повезет, он найдет свою пару