Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Петрович Батаев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Космический автосервис

Владимир Батаев Космический автосервис

Космические целители

Тяжела доля механика, работающего в единственном на всю обитаемую Галактику автосервисе, специализирующемся на ремонте космических кораблей. Особенно если в космических кораблях, да и вообще в технике, он разбирается как свинья в апельсинах. Вот как я, например. Когда мы с партнёром задумывали открыть этот бизнес, то совершенно не учли несколько немаловажных факторов. Во-первых — космические корабли ломаются не так чтобы очень часто, а если уж ломаются, то добраться до автосервиса никак уже не могут. Во-вторых — космос велик. Мы конечно об этом знали, но не подумали, что если у кого-то забарахлит двигатель в районе Магеллановых Облаков, то он вряд ли полетит чинить его в мастерскую, находящуюся в созвездии Тау Кита. Ну, эту проблему мы с горем пополам решили, расположив наш автосервис возле одной из оживлённых космических трасс. В-третьих — никто и понятия не имеет, что наша мастерская существует. Это уж не говоря о таких мелочах, как абсолютное незнание устройства двигателя космического корабля, в чём я уже сознался.

Вы думаете, я по уши в дерьме? А что вы скажете, узнав, что плацдармом для открытия автосервиса послужил «военный крейсер зудиотов в хорошем состоянии», как сказал моему партнёру тот, у кого он его купил на все наши совместные сбережения, а в действительности — списанный на металлолом танкер. Казалось бы, что в этом такого страшного? А вот что: слова «списанный на металлолом» означают — норовящий развалиться на куски, вечно ломающийся и вообще ни на что не годный. В придачу к этому мой партнёр приобрёл у того же торговца дюжину роботов-ремонтников (причём в кредит!) примерно в таком же состоянии, так что в основном они ремонтируют друг друга, и если одновременно в рабочем состоянии находятся хотя бы два робота, то это уже предел моих мечтаний.

Облапошить моего партнёра вообще не составляет труда. Дело в том, что он является представителем расы свенгов, а, как известно, свенги не знают, что такое обман и ложь, чувство юмора у них тоже напрочь отсутствует. Как они с такими взглядами на жизнь смогли развить цивилизацию, остается загадкой для учёных всех остальных рас. Да и для них самих, судя по всему, тоже. Сколько я ни спрашивал об этом Свена (так я называю своего партнера, поскольку его настоящее имя, как и у всех свенгов, состоит из одних согласных и потому совершенно непроизносимо), он делает вид, будто не понимает, о чём я говорю. А может и правда не понимает, что ещё хуже.

Несмотря на все мои старания по его перевоспитанию, Свен до сих пор остался безукоризненно честным существом. Сам-то я отношусь к «самой лживой, злокозненной, хитроумной, бесчестной, воинственной и абсолютно безумной расе», как написано о человечестве в «Большом Галактическом справочнике, 538 издание, переработанное и дополненное». Поэтому с клиентами общаюсь я, а Свен занимается нашей бухгалтерией (то бишь, подсчитывает убытки).

Моя работа заключается в основном в проведении техосмотра. Это значит, что я с умным выражением лица и с каким-нибудь хитрым прибором в руках обхожу корабль того болвана, который по своей несусветной глупости залетел в наш автосервис. При этом я иногда качаю головой и скорбно вздыхаю, после чего сообщаю клиенту, что его корабль находится в почти аварийном состоянии и если немедленно не заняться ремонтом, то ему не пролететь и двух парсеков. Клиент-болван немедленно соглашается со всеми моими словами, кроме стоимости ремонта. После долгого торга я таки выбиваю сумму, достаточную, чтобы нам со Свеном кое-как протянуть до появления следующего недоумка.

Но так бывает когда всё идёт хорошо. Самое плохое происходит, когда клиента по каким-то обстоятельствам приходится встречать Свену. Как только он сообщает, что ни черта не смыслит в технике, а никаких запчастей у нас на складе и в помине нет в силу отсутствия средств на их приобретение, то в лучшем случае клиент улетает, высказав всё, что о нас думает в не самых лестных выражениях, а в худшем (то есть обычно) подаёт жалобу в космический патруль. Как вы думаете, что происходит тогда? Правильно, нас вежливо просят быстренько удалиться, пока наше корыто не квалифицировали как космический мусор и не аннигилировали.

Уверен, что система жизнеобеспечения нашего корабля до сих пор не отказала только благодаря каждодневным молитвам Свена его, непонятным мне — закоренелому атеисту, — свенговским богам. Но иногда я склоняюсь к мысли, что мне следовало давным-давно открыть шлюз и выйти в космос без скафандра. Тогда я сумел бы избежать всех тех весьма неприятных и совершенно дурацких историй, в которые мы постоянно влипаем. Например, однажды за наш счёт хотели поживиться космические пираты. Но, выяснив, что брать у нас нечего, а сами мы находимся в бедственном положении, застряв в космосе с неработающим двигателем, они нам посочувствовали и отбуксировали к ближайшей планете.

В другой раз к нам прицепилась налоговая инспекция. Якобы мы не платим налоги и вообще не имеем лицензии. А на какой планете, скажите на милость, выдают лицензии на открытие космического автосервиса? Не знаете? Я тоже не знаю. В итоге я угнал их корабль, а когда через неделю вернулся, обнаружил, что инспектора с дикими воплями носятся по кораблю и рвут на себе волосы. Дело в том, что за время моего отсутствия наши роботы-ремонтники подхватили какой-то компьютерный вирус и принялись во всю мощь своих электронных глоток распевать песни, постоянно срываясь на ультразвук (а вид, к которому принадлежали инспектора, очень чувствителен к ультразвуку). Можете представить, как бы вы себя чувствовали в такой ситуации? Кстати, это был единственный случай, когда все двенадцать роботов находились в рабочем состоянии одновременно. В итоге я отбуксировал наш корабль к планете (двигатель опять не работал) и сдал налоговиков в психиатрическую лечебницу. Слабоваты у них нервишки оказались, при их-то работе.

С тех пор, во избежание дальнейших преследований со стороны закона, мы постоянно меняем название нашей мастерской. В данное время мы именуемся «Автосервис братьев Спок». Даже не спрашивайте меня кто такие братья Спок. Свен утверждает, что это великие люди в истории Земли, но я о таких никогда не слышал и думаю, он попросту опять что-то напутал.

Но тот случай, о котором я собираюсь рассказать, побил все рекорды идиотизма и заставил меня усомниться в отсутствии сверхъестественных сил. Представьте себе, что ваш космический корабль заполняют мириады привидений и прочей нечисти. Представили? А теперь выбросьте это из головы, ничего подобного