Litvek - онлайн библиотека >> Татьяна Владимировна Кадуцкая (Мирная) >> Любовная фантастика и др. >> Счастье бродит на кошачьих лапках... Книга 1

Татьяна Мирная Счастье бродит на кошачьих лапках… Книга 1


Кошколаки


Кошки-оборотни (кошколаки)

По значимости и занимаемому в общем прайде месту все кланы можно поделить на

Самые многочисленные и сильные:

Тигры (ханы}

Львы (симбы)

Барсы (вербасы)

Леопарды (пардусы).

По количеству клан большой, но непостоянный, собирается стихийно только в момент опасности или выбора вожака. В общий прайд пока не входят.

Средние по силе и влиятельности:

Пумы (пуманки)

Ягуары (баламы)

Гепарды(свары)

Самые малочисленные кланы:

Домашние коты {ликои)

Рыси (куалми)

В общий прайд не входят лесные коты (бубасти) — самый мапочисленный клан кошачьих оборотней. Многие жители Гебы считают, что бубасти вообще вымерли. Но я точно знаю, они там есть.

Пролог

Геба, королевство Ласанга, около 20 лет назад

В доме стоял дикий вой и раздирающий душу плач. В огненно-красное закатное небо летели тщетные проклятия и отчаянные скорбные вопли. А молчаливые слуги спешно закрывали зеркала, отводя глаза от серебряного отражения, словно боялись увидеть там недавно ушедшие души. В этом страхе был свой резон. Кошки могли видеть не только мир живых, но и Грани — мир мёртвых. Могли, но не любили это делать. предпочитая живое тепло и биение горячего сердца. А по ту сторону — лишь холод и мрак, уныние, тоска и никакой надежды. И кто знает, может быть. сейчас души убитых ликоев наблюдают за происходящим в доме, мечтая вернуться обратно?.. Тихий шелест — и белая ткань накрыла отражение, закрыла дверь между мирами. Живое — живым, а мёртвое — Граням. Таков извечный закон мироздания!

Высокий мужчина прошёл мимо суетящихся слуг, резко отмахнулся от предложения о помощи, не чувствуя пекущих ссадин и глубоких царапин на лице и шее.

Зацепился взглядом за стопку свежих, нетронутых газет на столике и закрыл глаза, пряча собственную боль. Валерий Ратомский поспешно вошёл в кабинет и плотно закрыл за собой дверь. Сел за стол, провёл руками по шероховатой деревянной поверхности, ещё до конца не веря, что это место теперь по праву его. Вероломно убитого старшего брата было жаль. Нутро нещадно ныло от этой потери. Сердце отказывалось признавать, что надёжной опоры за спиной больше нет. И ликой никогда не встретит всё понимающий, мудрый взгляд Андрея, не услышит его спокойный голос. Оборотень с трудом проглотил комок в горле и взял магоснимок со стола. Улыбающийся мужчина, очень похожий на Валерия, обнимал красивую женщину с разметавшимися медовыми волосами. Счастливые, весёлые! Живые!..

— Мои дорогие, как же так?!.

Пальцы скользнули на соседний портрет. Смеющийся парень держит на плечах маленькую девочку. И столько счастья в глазах!.. Мужчина за столом застонал, не в силах справиться с обрушившимся горем. Вся семья брата убита. Вся! Кроме маленькой девочки, которую из-за возраста не взяли в дальнюю дорогу, оставили дома. И тем самым спасли от страшной смерти: быть разодранной заживо.

Леопарды — самый паршивый кошачий клан оборотней. Для них нет ничего святого!

Никаких моральных правил и нравственных догм! Только кровь и секс! Их считали психами не только люди, но и сами кошки. Пардусов избегали все. На счастье, они жили разобщённо и редко собирались в небольшие группы. Если леопарды кого и опасались, то только тигров и львов, как более сильных сородичей. А ликои…

Охота на кота-оборотня — любимое развлечение пардусов!

В кабинет бесшумно скользнула высокая стройная женщина.

— Крада готова!

— Сейчас буду, — тихо отозвался ликой.

Кошка улыбнулась мужу:

— Тебя все ждут, мой альфа!

Ратомский кивнул. Несмотря на горе, он не мог не признать, что испытывает приятную дрожь от мысли, что отныне он — новый альфа ликоев. Один из бет клана уже признал его, оставалось дождаться признания остальных. Вдруг кто-то ещё претендует на освободившееся место, как Олег Исмаилов? Второй бета клана бросил вызов Валерию прямо там, возле разодранного тела Андрея. Ратомский загрыз Исмаилова, подстёгиваемый не столько вызовом, сколько жаждой мести за брата.

Но всё это может подождать. Сейчас предстояло достойно проводить в последний путь Андрея. Оборотень почувствовал руки жены на плечах.

— Ты в порядке?

— Более-менее, Аннушка! До сих пор не могу поверить в случившееся.

Кошка промолчала. В отличие от мужа, она уже начала осваиваться в новой роли и тихо ликовала. Когда-то давно, принимая брачную метку Валерия, она и мечтать не смела о месте фири-гахум — пары альфы. И вот такой подарок Рексфелиса

{верховный кот главное божество кошколаков — Прим. авт)! Муж, вечно скрывающийся в тени более сильного старшего брата, стал вожаком ликоев. И их сын со временем займёт это место. А маленькая дочь станет самой завидной невестой в клане! Мысли о детях напомнили Анне кое о чём.

— Валера, а как быть с девочкой?

— Калина? — оборотень сдвинул брови. — Она ещё котёнок. Пусть живёт с нами в этом доме. В конце концов, фамилия Ратомских — не пустой звук. В будущем можно будет подобрать ей хорошую партию.

И Анна согласилась. В кабинет, постучав, заглянул Роман Зеленский — бета, который поддержал Ратомского, в отличие от Исмаилова.

— Валера, пора!

Анна, извинившись, вышла, оставив мужчин одних. Зеленский замер у окна, делая вид, что рассматривает суетящихся во дворе ликоев.

— Ты сообщил Виджею Тандекару?

— Да. Просил правосудия. Мне недавно звонил его бета — Рустам Найгас. Тигры нашли убийц Андрея и его семьи.

— Наказали?

Ратомский утвердительно кивнул и пояснил:

— Оторвали головы прилюдно… в назидание остальным леопардам.

Зеленский помолчал немного.

— Что ты собираешься делать?

— Валера, пора!

Анна, извинившись, вышла, оставив мужчин одних. Зеленский замер у окна, делая вид, что рассматривает суетящихся во дворе ликоев.

— Ты сообщил Виджею Тандекару?

— Да. Просил правосудия. Мне недавно звонил его бета — Рустам Найгас. Тигры нашли убийц Андрея и его семьи.

— Наказали?

Ратомский утвердительно кивнул и пояснил:

— Оторвали головы прилюдно… в назидание остальным леопардам.

Зеленский помолчал немного.

— Что ты собираешься делать?

Валерий устало потёр лицо.

— Мы не справимся с пардусами, Рома. Нас мало и мы… слабее.

— И?.. — настаивал ликой.

— Я попрошу поддержку у Тандекара.

— Андрей не хотел…

— Андрея больше нет! — перебил бету Ратомский и ещё раз повторил: — Моего брата больше нет! Теперь я отвечаю за наш клан. И я не хочу новых жертв. А леопарды начнут нападать чаще,