Litvek - онлайн библиотека >> Студия Диафильм и др. >> Детская проза и др. >> Единственный / диафильм

ЕДИНСТВЕННЫЙ По повести Чарльза Робертса Художник Б. Игнатьев

Единственный / диафильм. Иллюстрация № 1 Родился он не в пещере, подобно тысячам своих предков, а в тесной железной клетке. Вместе с ним родились два брата и сестра. Жить им предстояло в неволе.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 2 Щенки лесного волка, рождённые в неволе, существа редкие и драгоценные, поэтому бдительный сторож, боясь, как бы волчица не убила своих малышей, передал их на попечение приёмной матери-собаке.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 3 Когда волчата немного подросли, их продали торговцу дикими зверями, а Единственный (как назвал его укротитель Томми) остался при цирке. Он был самый большой, самый смышлёный и самый способный волчонок из всего выводка.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 4 Томми отлично понимал животных и надеялся сделать из него лучшего артиста всей цирковой труппы. Единственный полюбил своего укротителя, хотя с другими людьми и животными он был сдержан и холоден.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 5 Кроме Единственного, Томми дрессировал и других животных. Тут были львы, леопарды, тигры, слоны и даже белый медведь. Все они покорно подчинялись дрессировщику. Один лишь волк действовал не как раб, а как свободный помощник.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 6 Через несколько лет Томми сделал из Единственного самого искусного и самого замечательного волка, который когда-либо украшал собой подмостки цирка.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 7 Цирк часто посещал крупные города, останавливаясь в каждом из них по нескольку недель. Волк пользовался некоторой свободой. Его пускали одного погулять в какое-нибудь безопасное место.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 8 Иногда, по вечерам, Томми прикреплял тяжёлую цепь к ошейнику волка и, как собаку, водил в парк.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 9 Чего Единственный терпеть не мог, так это переездов. Он ненавидел тесную клетку, в которой путешествовал, не выносил бега лесов и полей мимо решётчатых окон своей темницы. Он поднимал вверх морду и издавал протяжный вой.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 10 Однажды цирк приехал на гастроли в один маленький городок. Он занял целый ряд деревянных сараев и больших палатой. В одном из этих сараев находилось помещение Единственного.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 11 В первую же ночь, когда утомлённые служащие зверинца крепко спали, чуткие ноздри волка почувствовали какой-то странный запах. Волк вскочил и потянул носом воздух.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 12 Облако удушливого дыма проникло в помещение Единственного. Прибежал Томми, а с ним один из сторожей. Над их головой прыгали зловещие языки пламени. Томми настежь открыл клетки и, сделав знак волку следовать за собой, закрыв руками лицо, напролом пустился через огонь.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 13 Единственный бросился было к выходу, из которого только что выбежал Томми. Пламя пахнуло ему в морду и заставило отскочить на середину клетки, где стоял маленький медведь и жалобно визжал.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 14 В ту же минуту мощная струя воды, пущенная из пожарной машины в окно, опрокинула медведя.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 15 Он мигом выскочил из окна, а за ним и Единственный.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 16 Глаза волка болели от дыма, мокрая шерсть дымилась. Он почти не сознавал, что ему удалось выбраться из плена. Он бежал, думая только о том, как бы подальше удрать от страшного пожара.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 17 Скоро он очутился в открытой местности, где поля чередовались с пастбищами и небольшими фермами. Люди сердито кричали на него, когда он мчался через виноградные лозы. Волк не знал, что следует избегать ферм. Он ещё не боялся людей.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 18 Наконец какой-то фермер послал ему вдогонку целый заряд дроби. Единственный понял, что люди — существа опасные, и стал держаться более пустынных мест.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 19 Поздно вечером Единственный неожиданно встретил стадо овец. Не прошло и минуты, как он набросился на ягнёнка, который бежал сзади всех.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 20 Успешно овладев первой добычей, волк сразу же превратился в искусного охотника. Отыскав глубокую пещеру и поселившись в ней, он решил дальше не идти. Он почувствовал, что достиг наконец своих собственных владений.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 21 Жители посёлка у Одинокой горы пришли в ярость. В течение нескольких недель кто-то душил овец. Больше всех возмущался Брес Тимменс. Он потерял не только шесть овец, но и своего лучшего пса. Его нашли с перегрызенным горлом.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 22 — «Это, наверное, медведь, которому захотелось отведать баранины», — говорили в таверне.

— «Медведь не стал бы грызть собаке горло, — возражал Тимменс. — Наш неведомый враг — волк».


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 23 Тимменс решил во что бы то ни стало выследить волка. План его был очень прост. Он знал, что будет иметь дело с опасным противником. Прежде всего надо выследить зверя, а затем поставить капканы. Один из них он решил расположить на тропинке, по которой ходил волк, а несколько в стороне от первого поставить два других.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 24 Несколько дней Тимменс провёл в напрасных поисках. И вот однажды он заметил след, тянувшийся вверх по крутому склону между выступами. Крадучись, как рысь, Тимменс двинулся по этому следу.


Единственный / диафильм. Иллюстрация № 25