Litvek - онлайн библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Космическая фантастика и др. >> Звездный лорд. Том 2 >> страница 3
Главное чтобы хватило энергии и созданный объект помещался в синтезатор.

Не забыли при подготовке и о вооружении корабля. Не знаю где, но Лори раздобыл одно орудие первого класса способное одним выстрелом уничтожать планеты.

Энергии правда этот выстрел требовал столько сколько все реакторы рейдера генерировали за час на максимальной мощности. Так что для работы этого орудия пришлось дополнительно устанавливать конденсаторы в которых будет накапливаться заряд для работы орудия.

Также нам достался десяток ракет с гипердвигателем, правда не на антиматерии, а с термоядерным зарядом таким как тот который взорвался рядом с корветом после спасения Эдвина.

Кстати сам Эдвин превратился в овощ после допроса устроенного Греей, но зато ей удалось выяснить где расположены тайники с информацией об ордене. Целый десяток команд в течении двух месяцев занимался ликвидацией этих тайников и людей которым сообщил лишнюю информацию Эдвин.

Наконец-то после годовой подготовки мы отправились в путь. Всего отправилось пятьдесят шесть человек. Я как капитан, пилот, медик и главный ответственный за установку звездных врат.

Грея как первый помощник капитана, другими словами она брала на себя всю текучку и занималась тактическими вопросами, я же отвечал за стратегические. Зельда как главный инженер корабля с пятью своими помощниками.

Кара как мой личный помощник и секретарь. Хэнк как специалист по взрывчатке и просто замечательный химик. Шивас как мой лейтенант и командующий десантниками ну и сорок пять десантников согласившихся на минимум четырехлетнее, а в случае неудачи так и вовсе восьмилетнее путешествие.

Вот и весь экипаж который отправился вместе со мной в столь дальнее путешествие. Само отбытие было довольно рядовым, просто попрощались, нам пожелали удачи и мы разогнавшись прыгнули в гиперпространство.

Первый прыжок мы решили сделать тестовым на максимальное расстояние и время проведенное в гиперпространстве. Десять дней и триста пятьдесят световых лет спустя мы покинули гиперпространство в необитаемой системе уже за пределами как самого Содружества так и приграничных систем в которых существовали моносистемные государства.

Выход из гиперпространства сопровождался коронными разрядами вокруг нашего рейдера из-за огромного заряда на поверхности корпуса. Но несмотря на то, что это было страшно на вид вреда для корабля не несло, заряд накопленный на корпусе был еще в пределах нормы хоть и приближался к верхней границе.

Проверив показания датчиков систем корабля мы облегченно выдохнули. Корабль был полностью в порядке. Если бы с кораблем было что-то не так, то мы смогли бы подать сигнал о помощи и за нами прибыли бы.

А вот уже после следующего прыжка это было весьма маловероятно. После поверхностной проверки систем я направил рейдер к ближайшей планете чтобы сбросить накопившийся статический заряд об магнитную сферу планеты. Судя по расчетам нам потребуется сделать не меньше десятка витков прежде чем корпус полностью разрядиться.

Параллельно Зельда начала углубленную диагностику систем корабля. К счастью проблем и после углубленного обследования не обнаружилось и мы спустя сутки после прилета в эту систему вновь начали разгон и вскоре оказались в гиперпространстве.

Если и этот прыжок пройдет без проблем, то большая часть экипажа отправиться в криосон. А пилотировать корабль будем по очереди я, Хэнк и Грея. Мы обладали необходимыми базами знаний для пилотирования кораблей большого класса, пусть и не одинаково хорошо. Но сбросить заряд и прыгнуть к следующей точке маршрута сможет и Грея.

Второй выход из гиперпространства сопровождался сигналом тревоги. Оказалось, что всего в миллионе километров от точки нашего выхода пролетала комета.

К счастью я успел отреагировать и слегка сместить наше направление. Всего одна сотая градуса изменения направления и комета прошла в нескольких десятках тысяч километров от нас.

Но даже если бы мы и не изменили направление то все равно пролетели бы мимо, правда уже в паре сотнях от нее. Рисковать мне не хотелось, так что изменение траектории было хорошим выходом. А если бы и попала комета по нам то с вероятностью в девяносто процентов энергия столкновения поглотилась бы энергетическим щитом корабля.

После точно такой же проверке систем как и после прошлого прыжка мы вновь скинули накопившийся заряд на орбите одной из планет и вскоре покинули систему. Сразу после погружения в гиперпространство все кроме меня и Греи отправились по криокапсулам.

Теперь десантники и Зельда проснуться уже в точке прибытия если конечно не произойдет ничего сверхъестественного и не потребуется их помощь раньше времени. Я же вместе с Греей отправились в медицинские капсулы изучать базы знаний которые используют в дальней разведке при исследовании дальнего космоса.

Все базы были шестого ранга и учить их даже с медикаментозным разгоном предстояло долго. За час до выхода из гиперпространства я и Грея покинули медицинские капсулы.

Убедившись, что с кораблем все впорядке мы вновь покинули гиперпространство и сбросив заряд вновь погрузились в него. В этот раз Грея легла уже не в медицинскую капсулу, а в криокапсулу, а я разбудил Хэнка.

Следующие десять дней Хэнк изучал базы, а я ждал пока мой организм не восстановится после десяти дней медикаментозного разгона. После очередного прыжка уже я лег в криокапсулу, а Грея была разбужена.

Через десять дней в капсулу лег уже Хэнк. А Грея приступила к изучению баз знаний. Так и повелось, что каждых десять дней один из нас ложился в криокапсулу, а двое других оставались на дежурстве.

Вообще можно было и одного человека оставлять, но это противоречило правилам дальних полетов. Ведь если с одним что-то произойдет остальные об этом не узнают до момента пробуждения. А так в любом случае остается второй человек который сможет в случае чего разбудить остальных.

После пятидесятого прыжка когда мы преодолели уже семнадцать с половиной тысяч световых лет из сорока трех тысяч нашего маршрута нам пришлось задержаться в очередной системе почти на неделю для того чтобы добыть и переработать топливо из газового гиганта так как к этому времени было истрачено около трети запасов.

Уже далеко позади остались места которые были тщательно кратографированы цивилизацией Содружества. Нет, исследователи летали и на более далекие расстояния, ярчайший пример экспедиция адмирала Трина сто двадцать лет назад. Он добрался до границы галактики и вернулся обратно.

Вся его экспедиция затратила больше двадцати