Litvek - онлайн библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Космическая фантастика и др. >> Звездный лорд. Том 2

Звездный лорд. Том 2

Пролог

Жуткая боль пронеслась по всем клеткам моего тела. Громкий стон вырвавшийся из горла явно был слышен на большом расстоянии так что удивляться тому, что кто-то подошел ко мне было глупо.

С трудом открыв глаза я заметил над собой расплывающуюся в глазах морду монстра. От неожиданности я дернулся в сторону, но новый приступ боли заставил меня замереть на месте.

Но когда монстр открыл свою пасть я плюнул на боль и рванул изо всех сил в сторону. Но максимум что мне удалось это отодвинуться на пару сантиметров в сторону и то от накатившей боли я на пару мгновений потерял сознание.

А когда очнулся то удивился, что не съеден монстром и вообще этот монстр как-то нежно со мной обходится и положил нечто влажное мне на лоб. Ненормальность ситуации меня добила окончательно и я вновь потерял сознание.

Следующее мое пробуждение было гораздо лучше чем предыдущее. Боль практически не чувствовалась, но слабость была невероятная. Чтобы просто пошевелиться мне приходилось прикладывать просто невероятные усилия.

В этот раз в сознании я пробыл гораздо дольше, нейросеть работающая почему-то с сильными сбоями показала, что я был в сознании уже больше часа когда вокруг внезапно стало светлее и подул свежий ветерок, через пару секунд свет пропал и я вновь оказался в полутьме, но теперь на краю глаза я заметил того самого монстра которого я видел в прошлое свое пробуждение.

И теперь он уже не видел столь уж страшным, я не мог понять почему я его испугался в прошлый раз. Монстр представлял собой прямоходящего медведя только без шерсти и с семи палыми пальцами на руках.

Но самое удивительное было не в этом, а в том, что монстр был одет в одежду. да старую явно видавшую лучшие времена, но одежду причем судя выглядывающим в местах дыр тонким проводкам эта одежда когда-то была высокотехнлогичной. Так что зря я причислил монстра к животным он явно был разумным существом.

Что и подтвердили дальнейшие действия монстра. Он приподнял меня и облокотил спиной на большой камень. Теперь я мог оглядеться и понял, что нахожусь в какой-то пещере.

Следующее, что сделал мой сосед по пещере это кормление. Он достал из рюкзака сделанного из какого-то растения кривой глинянный сосуд и такой же кривой ложкой начал кормить меня. Сперва я взял в рот первую порцию и направил часть нанитов нейросети на анализ еды, оставалось их весьма мало и следовало экономить пока нанофабрика не перезапуститься после непонятного сбоя.

Оказалось, что она хоть и не сильно подходит мне и усваиваться будет в лучшем случае процентов на десять, но есть можно. Так что я проглотил первую порцию, а следом и вторую.

Монстр, хотя какой он монстр, но я не знал как его называть, после того как покормил меня принялся за еду и сам. Вот только в отличии от непонятного варева которым он накормил меня он ел свежее сырое мясо. Как мне показалось это была огромная клешня чего-то крабоподобного.

После еды лысый медведь вновь подошел ко мне, но уже с куском коры от дерева и углем в руках. Что именно он хотел от меня стало сразу понятным, в базах знаний которые я выучил во время полета в эту часть галактике были и по первому контакту с другими видами разумных.

И если другой вид разумных обладал письменностью то налаживание контакта сильно упрощалось. Первым делом на коре мы решили начать с универсальной величины для всей вселенной, а именно с математики.

Уже через полчаса удалось выяснить, что вид моего нового знакомого вместо привычной для человека десятичной системы счета использует четырнадцатиричную, но это было понятно почему. Пальцев то оказалось у них четырнадцать на руках.

Кстати сами руки были непривычными для меня. У него было два больших пальца и располагались они с двух сторон ладони. Остальные пять пальцев были привычными для человека. Сразу было видно, что хват рук у этого вида разумных был гораздо крепче чем у человека.

В первый раз мы закончили обмениваться математическими данными уже на основах высшей математики. И я и монстр были довольны тем, что мы оказались довольно разумными и развитыми.

Но после пары часов общения с лысым медведем мой организм вновь стал подавать сигналы о том, что с ним не все впорядке. Нейросеть за прошедшее время практически восстановила свою работоспособность и проводила экстренный ремонт нанофабрики для того чтобы восстановить количество нанитов которые сейчас было всего около десяти процентов от изначального.

Мое спальное место представляло собой шкуру какого-то животного, она была довольно мягкой и я устроился в ней с относительным удобством. Конечно до уровня спальной капсулы или хотя бы кровати производства Содружества тут было очень далеко, но и не на голом ведь камне спать, тем более в таком поганом состоянии.

Стоило мне прикрыть глаза как сразу перед взором стали возникать картинки последних пяти лет которые привели меня сюда на эту чертовую планету. Жаль, что я не помнил как именно тут очутился, последние воспоминания были о том, что один из разведывательных зондов сообщил о планете пригодной для жизни человека без каких либо дополнительных условий, а дальше в моих воспоминаниях полная пустота.

Глава 1

После возвращения из субсектора Кобнола моя жизнь превратилась в довольно однообразную череду дней. Профессор Хэсс вместе с Елси задались подтянуть мой уровень знаний в теории физики пространства и просто в инженерном деле.

Так что я практически безвылазно торчал либо на борту Недлари вместе со своей помощницей, либо в лаборатории на астероиде. И там, и там мне вдалбливали знания необходимые для создания звездных врат, а это было очень не просто.

Если бы не стимуляторы улучшающие мое восприятие и не новая нейросеть седьмого поколения с дополнительными местами под импланты куда были установлены импланты на память и на увеличение скорости обработки информации то сомневаюсь, что смог бы усвоить даже половину из того что мне давали.

И лишь спустя полгода после возвращения иерарх Стадот собрал меня, Грею и команду с моего корвета с которой я летал за рейдером для того чтобы объявить, что под моим командованием мы летим на другой конец галактики для исследования обнаруженного ранее города на спутнике родной планеты цивилизации чьи гены мы используем для своей генетической коррекции.

Но это была второстепенная цель, основная же была в том, чтобы мы там в системе установили полноценные звездные врата через которые смогут проходить космические корабли.

Честно говоря я сильно удивился, что мне