Litvek - онлайн библиотека >> Константин Владимирович Федоров >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Заноза

Пролог

Учебно-тренировочная база Флота Федерации, система Рассветная
- Итак, господа будущие сержанты, рад приветствовать вас на нашей базе! С этой минуты для вас начинаются трехмесячные курсы, после которых вы должны получить звание полного сержанта Десанта! - громовой голос старого, иссушенного временем коммандера был слышен на всей центральной площадке станции, - Я знаю, что вы чувствуете себя бывалыми ветеранами, участвовали в боях и считаете, что давно уже заслужили повышение!

Комм прервался, отчетливо хмыкнул и продолжил.

- Так вот! Это не так! Повышение получит лишь тот, кто пройдет все тесты и успешно сдаст квалификационные зачеты! До этого момента вы не ветераны, не будущие сержанты! До этого момента вы в моих глазах просто сосунки! Те, кто этого был по настоящему достоин, получили звание на палубах чужих кораблей! А вы - просто чудом уцелевшее мясо!

Добрая треть строя зароптала.

- Молчать, юнцы! Или вы хотите вылететь в первый же день?! - казалось, комм от возмущения сейчас взлетит, - Здесь вы - курсанты! А я имею право выгнать хоть весь набор, если не найду никого, кто был бы достоин звания полного сержанта Десанта Флота!

Коммандер особо выделил последние слова. Строй моментально затих.

- Вся эта база! - коммандер сделал круговое движение рукой, - Вся эта база - один единый учебный комплекс! Мы обучим вас тактике малых подразделений, научим пользоваться всем ручным оружием! Мы научим вас всему, что обязан знать командир младшего звена! Мы научим вас командовать людьми и нести ответственность! Вы станете первыми помощниками офицеров и должны будете уметь заменить их... в известном случае! Учтите, что гонять вас будут как зеленых новобранцев и даже больше, злее и чаще! Кто не готов к таким условиям - шаг вперед!

Никто не вышел.

- Что ж! Раз вы готовы - начнем обучение! Мне надоело ежемесячно говорить одну и ту же херню перед теми, кто через день, два или неделю вылетит из обоймы! Я приберегу слова для тех, кто докажет, что он достоин!

Коммандер орлиным взором оглядел вытянувшихся перед ним людей.

- Командирам убыть к своим группам! - рявкнул он.

С правого фланга рванулась группа людей, до этого стоявших отдельным строем.

- К занятиям - приступить!

Коммандер четко развернулся и отправился к штабному модулю.

- Пер-р-рвая гр-р-руппа! На месте... Втор-р-р... Бегом... Тр-р-ре... А-а-ар-р-рш! Командиры групп погнали своих курсантов по разным уголкам базы.

1

Вся первая декада прошла в суматошных бегах, тренировках, занятиях, снова занятиях, и повторяющихся тренировках, тренировках и тренировках. Эх... не так Салт представлял себе сержантскую учебку, не так! Последний день декады был объявлен выходным и сейчас, сидя в гарнизонном баре и потягивая «пустое» пиво, Салт мрачно размышлял.

Его, вместе с легким пехотинцем Баллилом и снайпером Гарсеном, как «последних оставшихся в живых героев из взвода Дикого», после награждения, почестей и бесчисленных пресс-конференций с вездесущими и наглыми репортерами торжественно отправили на курсы.

- Вам, вчерашним новобранцам, молодым защитникам Свободы, которую может дать только наша, благословенная всеми Спящими, Федерация! Вам, доблестно и со славными победами прошедшим горнило злых битв! Вам оказано огромное доверие! - пафосно вещал какой-то штаб-коммандер, привычно и профессионально не отвлекавшийся на частые вспышки стробоскопов автоматических и стационарных голокамер, - Мы направляем вас на учебу, во время которой вы за счет государства изучите необходимые базы, получите новые навыки, и откуда вы выйдете в званиях полных сержантов! - офицер хитро прищурился, - Причем, заметьте, совершенно бесплатно!

Коммандер набрал воздуха, красуясь, браво выпятил грудь и продолжил свою речь.

- Вы доказали, что ваша стойкость и ваш дух непоколебимы! И мы знаем, как и каждый гражданин с базовым гражданством, что только верность, самоотверженность и самопожертвование при исполнении своего долга могут дать столь быстрые результаты!

Офицер бодро улыбнулся и вновь хитро прищурился.

- Напоминаю, что полные сержанты это уже заместители младших командиров, офицеров! Да они сами почти уже офицеры! Более того, успешно закончившие эти курсы помимо высокого звания получают полное гражданство Федерации!

Офицер, стоявший к солдатам боком, полностью развернулся к ним лицом и вытянулся по стойке «смирно».

- Бойцы! Слушайте приказ! Рядовых первого класса Салта, Баллила и Гарсена, достойно проявивших себя в бою у Тау Бориты, приказом по Третьему Ударному Флоту Федерации объявить высшую благодарность и направить на сержантские курсы вне конкурса! Подписано: адмирал Ард Ас Торри!

Замордованные бесконечными инструктажами и тренировками солдаты как один стукнули себя кулаками в грудь, выполняя воинское приветствие, и гаркнули:

- Служим Федерации!

Под гром бурных оваций, в лучах ярких софитов, платформа мягко уползла на одну палубу ниже.

- Ну, что замерли? У вас есть час, чтобы собраться! Марш-марш-марш! - набросился на них коммандер, когда створки люка отсекли их от репортеров, - Лейтенант! Заберите этих... героев!

2-3

Лязгнувший по металлу пола стул и звонко щелкнувший по столешнице стакан заставили Салта поднять глаза. Напротив него уныло взгромоздился на высокое сиденье Баллил. От вертлявого балагура не осталось ничего, что напомнило бы прежнего живчика и непоседу. Впалые глаза с синяками от усталости, потухший взгляд...

- Привет, Салт. - уныло пробормотал Бал, - Как дела?

- Хреново, дружище. - прогудел тяжеловес, - Как сам?

Баллил, не отвечая, просто тоскливо взглянул на боевого товарища. Рядом лязгнул ножками еще один стул.

- Привет, парни. - поздоровался Гарсен, - Отдыхаете?

- Угу. - буркнул Бал.

- Если я выгляжу так же, как и вы, то я уже жалею, что не остался там. - Гарсен ткнул большим пальцем куда-то за спину.

- Эх, блин... - тоскливо промолвил Баллил, - И зачем я только согласился?

- Да глаза у нас у всех разгорелись: полный сержант, полное гражданство! - пробурчал Салт, - Если бы я знал, что меня тут ожидает - ни в жизнь бы не пошел! Проявил бы благородство, сказал что, мол, буду участвовать в конкурсе на общих основаниях!

- Ага! - поддержал его Бал, - А там бы мы не только в призовую десятку бы не вошли, а вообще в первую сотню бы не попали! В этом «конкурсе» же на двадцать лет вперед очередь расписана! А уж денег сколько влито...

- Говорят, только первые три декады так сложно. - произнес Гарсен, невозмутимо потягивающий свой напиток.

- Угу... - прогудел Салт, - А потом либо дохнешь, либо