Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Александрович Ли >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Темный властелин.

Пролог

Новый мир встретил меня горячим ветром и острым колючим песком в лицо. Весь этот мир был жестоким и негостеприимным, наполненным болью и отчаянием. Здесь всё решала сила. Каждый день был борьбой за выживание и битвой с врагами и самим собой. Многие посчитали бы это место адом, что до меня, я так не думал. Ведь моё боевое безумие всегда со мной.

Выйдя из машины, я откинул забрало своего шлема и вдохнул полной грудью горячий воздух. Пахло вокруг гарью и смертью. Этот тошнотворный запах, казалось, мгновенно пропитал всё моё тело. Однако привыкнуть к нему оказалось проще, чем я думал. Уже через несколько минут я перестал обращать на него внимание.

Больше всего в этом месте удивляло небо. Полностью алое, оно не имело точечного источника, вроде солнца или луны, не было здесь и звезд. Всё небо просто светилось само по себе. Конечно, если приглядеться, можно было заметить множество плазменных разрядов молний и другой активности, происходящей наверху, но невооружённым взглядом видно было только светящееся багровым небо.

Насколько хватало обзора, вокруг простиралась бесплодная пустошь. Было очень жарко и сухо. Не было видно ни единой травинки, или дерева вокруг, или даже засохшего кустарника, до самого горизонта. К тому же, из-за багрового неба весь мир казался красным.

Теперь становилось понятно, почему зонды, запущенные сюда, не нашли никаких населённых пунктов вокруг. Кроме диких чудовищ, было похоже, в этой пустоши не жил никто.

Возле точки выхода я установил магическую метку, так как любые маяки со временем выходили из строя, да и с распространением здесь радио сигналов было все очень плохо.

Теперь в любой момент я мог сюда вернуться и прошмыгнуть обратно в еженедельно открываемый портал с той стороны. Каждую неделю в одно и то же время они будут открывать портал на одну минуту. Это был специальный протокол на случай неудачи моей основной миссии.

Выбрав наугад направление, сел обратно в машину и поехал в сторону горизонта. Возможно, мне повезет и я найду местных жителей раньше, чем у меня закончится топливо. Хоть смесь, которую использует мой двигатель, в десятки раз лучше и эффективнее бензина, запасов топлива мне, всё равно, хватит только на две недели пути.

Уже через несколько километров пути я натолкнулся на огромного монстра, перегородившего мне путь. Больше всего он был похож на огромного динозавра. Во время исследования этого мира мы уже с такими сталкивались — тупые и агрессивные твари. Хотя именно этот экземпляр не впечатлял своими размерами, сравнимыми с грузовиком, попадались и просто огромные экземпляры.

Остановив машину, я переместился в оружейную башню. Нацелив орудие на монстра, я зарядил осколочно-фугасный снаряд. Хватило и одного выстрела. Голова чудовища буквально взорвалась. Потом случилось нечто странное. Мертвое тело рассыпалось искрами и на месте трупа появился сияющий светом кристалл. Казалось, что вся материя превратилась обратно в энергию. У этого мира были довольно забавные законы природы.

Осторожно подойдя к нему, я просканировал его. Он был буквально переполнен магической энергией. Её можно было поглотить и переработать самому, использовать для создания артефакта и еще для множества вещей.

Кристалл от этого чудовища получился размером с кулак и весил прилично. Поместил его от греха подальше в своё пространственное кольцо. Там я мог не беспокоиться о его сохранности. Как его использовать, я решил определить позже.

Через две недели путешествия я бросил машину и продолжил свой путь пешком. Все припасы и оружие я переложил в своё пространственное кольцо, машину и пушку на ней пришлось бросить. Возможно, потом мне удастся забрать её, так что я не стал её взрывать, а лишь замаскировал и немного прикопал песком.

Еще десять дней я брел по пустыне, изредка встречая агрессивных тварей. Больше всего они напоминали крупных шакалов. Для их убийства хватало и моих ножей. Патроны следовало поберечь. Хоть я и взял их большой запас, пока было непонятно, смогу ли я его пополнить в ближайшее время.

Их тела также превращались в маленькие кристаллы, которые я аккуратно подбирал. Один даже съел на пробу. Почувствовал небывалый прилив сил. Если мои запасы еды закончатся, можно было питаться кристаллами.

И наконец, после длительного путешествия в никуда, на горизонте я увидел очертания горы. Учитывая унылый и однообразный пейзаж вокруг, у меня не осталось выбора, кроме как идти к нему.

Подойдя еще ближе и используя простой стеклянный бинокль, я смог увидеть небольшое поселение на вершине скалы. Сама скала была метров двести в высоту и на ней стояла небольшая башня метров десять высоту и с трехметровой стеной вокруг. Единственная надвратная башня защищала ворота и на её вершине я увидел демонов-воинов, патрулирующих её.

Размер крепости не подразумевал большого гарнизона, так что я, не скрываясь, пошел прямо к воротам. Часовые при виде меня засуетились, потом один куда-то убежал и вернулся уже с подкреплением.

Не успел я подойти к подножию горы, как ворота распахнулись и наружу вышел целый отряд под предводительством крупного демона. Вместе с ним я насчитал девять солдат, еще двое остались дежурить на воротах.

Все солдаты демоны оказались закованы в сплошные доспехи, но двигались свободно и резво, что говорило об их недюжей силе.

Язык демонов я выучил заранее, благо на одной из трофейных баз знаний он был, так что вопрос, обращённый ко мне, понял сразу. Хотя, если признаться, самого вопроса в его фразе было очень мало, в основном его приветственная речь состояла в непереводимых идиомах о сложности межвидовых скрещиваний и запутанной родословной моих предков, и уже в самом конце стоял сам вопрос. Что я тут делаю на их территории?

Стараясь не повторятся, я выдал ему фирменно русское приветствие, состоящее из не менее сложного трехэтажного мата, и в самом конце добавил полезной информации: типа мимо проходил, заблудился немного. Что, учитывая царивший пейзаж вокруг, можно было принять за чистую правду.

От моего ответа главный демон выпучил глаза, переварил услышанное, рассвирепел и тут же напал. Может, я перегнул палку во взаимных оскорблениях, кто же знает, как тут у демонов принято здороваться.

Остальные демоны тоже оголили свои мечи и бросились на меня. Двигались они бестолково и медленно, так что, помня об экономии патронов, я достал из-за пояса свои ножи и ударил в ответ.

Разобраться с ними оказалось проще, чем цыплят зарезать. Мои ножи аккуратно входили в зазоры между пластинами доспехов и оставляли после себя глубокие кровоточащие раны. Хоть