Litvek - онлайн библиотека >> Станислав Николаевич Минин >> Фантастика: прочее и др. >> Новый уровень.

Станислав Минин Во все тяжкие. Новый уровень.

Пролог

Зайдя в дом и раздевшись, я прошёл в гостиную, развернул пакет и выложил пачки долларов перед родителями на журнальный столик. Звук на телевизоре, который они смотрели, тут же был выключен.

- Это Володя привёз? – спросила мама.

- Да. Это моя доля за две недели работы Айболита.

- Сколько здесь?

- Тридцать шесть тысяч.

- Сынок, мне уже страшно дома держать такие суммы! – с отчаяньем сказала мама. – Может всё-таки в банк положим? – отец согласно кивнул. – У нас ведь ещё больше пятидесяти тысяч лежит…

Я вздохнул.

- Давайте сделаем так. На следующей неделе будет решаться очень важный вопрос – приедут знакомые Матанцева из Москвы. По итогам встречи будут ясны наши дальнейшие перспективы. Думаю, что всё будет хорошо, вот после этого мы и решим, как и куда вложим наши денежные средства. Но пару-тройку квартир надо купить уже сейчас, на всякий случай, чтобы были.

- Тебе виднее, Лёша. – вздохнула мама и начала собирать доллары со стола.

- Мам, и ещё. Судя по всему, наш доктор только начинает «раскручиваться», а значит денег с каждой неделей будет всё больше. Предлагаю с моей практикой экстрасенса заканчивать. По крайней мере, сильно ограничить.

- Как ограничить? – не поняла мама.

- Пятью тысячами долларов. – ответил я.

- Так к нам никто не пойдёт! – уверенно воскликнула она.

- Вот, и отлично! – я улыбался.

До родителей начало постепенно доходить, и они переглянулись.

- Ну, слава тебе, Господи! – облегчённо вздохнула мама.

Отец тоже расслабился.

- Неужели всё было так плохо? – я продолжал улыбаться.

- Бывали моменты… - родители продолжали сидеть с серьёзными лицами.

- Тогда с тех, кого мы уже записали на прием, берём триста долларов, а вновь записывающимся ты, мама, озвучиваешь цену – пять тысяч долларов. Моральных терзаний не будет? – я с тревогой посмотрел на маму.

Отвечать она не спешила.

- Будут, сынок, ещё как будут… - ответила она наконец. – Но я всё понимаю и постараюсь справится.

* * *
- Гриша, привет, как дела? – начал я разговор по телефону со своим приятелем-бандосом.

- Лёха, рад тебя слышать! Всё отлично! – прорычал Гриша.

Я отодвинул динамик трубки подальше от уха.

- Гриша, мне надо с тобой и с твоей Наташей увидеться. Сможете ко мне сегодня приехать?

- Братан, не вопрос! Вечером будем.

Подъехавших Гришу и Наташу я провёл на кухню.

- У меня к вам не совсем обычный разговор. А касаться он будет детского дома, которому вы помогали. – обратился я к Грише.

Улыбки моих гостей потускнели.

- Лёха, а что не так? – напряженно спросил Гриша.

- Да всё так, просто я хочу с детишками сеанс провести, а заодно и помочь чем-то… - я сделал паузу и посмотрел на девушку. – Наташа, поможешь?

- Конечно, Алексей, что надо делать?

В течении следующих тридцати минут мы обсуждали план действий. Пришли к тому, что под руководством Наташи пройдёт полная инспекция детского дома, его помещений, территории и автомобильного парка. Кроме того, будет составлен полный список того, в чём нуждаются воспитанники – от одежды и обуви до учебников и письменных принадлежностей.

Почему Наташа? Да потому, что её организаторские способности и авторитет среди «центровых» произвели на меня самое положительное впечатление во время «лечения» братвы.

Почему детский дом? Если есть возможность помочь, то почему бы и нет? Может где и зачтётся…

Гриша клятвенно пообещал, что братва поможет мне и Наташе во всём, на чём мы и попрощались.

В понедельник, после Академии, когда мы с Валерой уже ехали домой, он меня спросил:

- Слушай, Алексей, а можно у твоего отца «мерс» на среду взять? Сам понимаешь, там товарищи непростые приедут, надо их по полной программе встречать…

- Да не вопрос, тебе-то он точно не откажет! – улыбнулся я, вспоминая, как отец, отмечая с Валерой мой подарок, заверял его, что машина в его полном распоряжении.

- Я надеюсь! – ухмыльнулся он, видимо вспоминая то же самое. – Сегодня вечером Матанцев собирался заехать, волнуется полковник, гости-то непростые будут…

- Приедет – встретим…

Вечером, пока ждали Матанцева, Валера получил от отца ключи от «мерса». Приехавший полковник сразу занялся осмотром придомовой территории, после чего дал указание Валере на устранение выявленных мелких недостатков – убрать снег, почистить дорожки и посыпать их чем-нибудь, чтобы не скользили. Зайдя в дом, он поздоровался с моими родителями, подарил маме турку и упаковку кофе, после чего попросил меня провести ему экскурсию по первому этажу, особенно настаивая показать места, где москвичи будут ожидать сеанса и где я этот сеанс буду проводить. По моим ощущениям, полковник остался доволен увиденным.

- Ты уж не подведи меня, Алексей, всё должно пройти на высшем уровне, как премьера в Большом Театре! – сказал он мне, закончив осмотр.

- Я понял, Виктор Петрович, не подведу! – кивнул я головой.

- Москвичей мы встречаем в десять утра в «Кольцово», потом едем сразу к тебе. Улетают они вечером, так что Валеру в среду я у тебя забираю на весь день.

- Хорошо.

- Завтра днём приедет Володя, проверит дом аппаратурой, про учёбу на эти два дня забудь. Договорились?

- Договорились. – я опять кивнул.

Попив чая и поболтав с моими родителями на тему правильной варки кофе, Матанцев со всеми попрощался и уехал.

* * *
Среда, аэропорт «Кольцово».

Со стоянки аэропорта отъезжает маленький кортеж, состоящий из трёх «Волг» с антеннами на крыше и одного «мерседеса».

В головной «Волге» на заднем сидении расположились двое мужчин.

- Витя, ты даёшь гарантии? – спросил седой сухощавый мужчина у своего соседа.

- Олег, ты же сам знаешь, что стопроцентной гарантии тебе не даст никто! – ответил Матанцев. – Но этот парень просто уникум, своих одноклассников он сумел закодировать, я же тебе говорил.

- Да помню я всё, что ты говорил, Витя, просто сам понимаешь… речь о единственном сыне. – сказал Олег. – Если всё получится, я твой должник до гроба!

- Брось, Олег, сколько мы с тобой дружим, а сколько вместе прошли? – начал успокаивать друга Матанцев. – Всё будет хорошо! На, лучше прочитай рапорт одного моего опера о разработке этих наркоманов и его выводы.

* * *
Когда мы с мамой услышали звук приближающихся машин, как и было оговорено заранее, она пошла открывать дверь. Собаку утром отец отвёл на нашу старую квартиру и должен был её забрать только вечером.

Скользнув в своё «состояние изменённого сознания», я остался ждать «пациентов» в гостиной. Со слов Матанцева я знал, что должно