Litvek - онлайн библиотека >> Павел Александрович Шек >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Резчик >> страница 308
Буду выращивать виноград, строить замок для Тали. И даже соседствующие с Империей южные князья теперь казались незначительной проблемой. Эх, мечты, мечты…

Вместо эпилога

Юго-западное побережье Империи, портовый город Висби. Яркий солнечный день.

Стоя на невысокой городской стене, двое мужчин смотрели в сторону моря. Открывающийся вид приводил их в восторг. Вдоль береговой линии, от самого горизонта в их сторону двигались длинные галеры. Их было так много, что они едва не толкались. Небольшой причал не способен был вместить больше двух громадин, поэтому разгрузка шла крайне медленно. Первыми на берег сходили воины в легких доспехах небесно-голубого или ярко-алого цветов. Следом рабы выгружали тюки, разнообразные ящики и большие пустые клетки с толстыми прутьями. В такие свободно можно было поместить двух крупных яков.

На несколько секунд клубы черного удушливого дыма скрыли мужчин, но порыв легкого бриза со стороны моря быстро прогнал их вглубь материка. Один из мужчин, одетый в легкие шелка небесно-голубого цвета, приложил к лицу платок, пропитанный ароматом цветущего персика. Второй, носивший выкрашенную в красный цвет кожаную броню, на дым не обратил ни малейшего внимания. На стену вбежал посыльный, рухнув на колени перед ними, приложив лоб к холодному камню.

— Говори, — сказал носивший доспехи.

— Армия врага разбита, — сказал посыльный, не поднимая головы. — Стратег Сахип передает, что полторы тысячи людей и шесть проклятых, которых они называют магами, он разбил всего одной турмой, под личным командованием. Псы порвали их, не понеся серьезных потерь. Стратег спрашивает может ли он скормить им рабов?

— Пусть кормит до отвала, — ответил мужчина в доспехах. — Скоро они нам еще понадобятся.

Посыльный, не вставая, попятился, пока не добрался до лестницы и умчался с донесением. Мужчина в доспехах оглянулся на догорающие руины города. Всего из-за одной потопленной галеры Владыка рассердился и уничтожил не только город, но и все, что в нем было. А ведь у них оставалось не так много припасов и если с псами войны было понятно, то кормить огромное войско простых людей скоро станет нечем. Поэтому вместо отдыха армия должна выдвинуться к следующему городу. Разведчики докладывали, что в огромном городе вдоволь и еды, и воды. Он надеялся, что Владыка не станет перегибать палку. В любой войне потери неизбежны и, если к этому не привыкнуть, их поход может оказаться трудней, чем казалось в начале.