Litvek - онлайн библиотека >> Дмитрий Гаук >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Попаданец в неоЛитРпг

Попаданец в неоЛитРпг. Дмитрий Гаук


Попаданец в неоЛитРпг. Иллюстрация № 1

Вступление. От слова вступил, мать его так, в первый раз и попался по полной


Кто закончил среднюю школу в шестидесятых годах двадцатого века, тот слышал о «Броуновском движении», я сейчас принимал в нём личное активное участие. Заключительная фаза не чем иным не могла быть, очень больно от столкновений в результате хаотического перемещения в замкнутом неосвещённом пространстве. Вывалился окончательно в темноту, где не видно ни зги, но удары тела о препятствия прекратились, о был немного рад.

О броуновском движении имел смутные воспоминания, сейчас вспомнил, так и весь курс средней школы можно вспомнить, если подольше лететь по камням. Боль была весьма ощутимой, следы на теле наверняка останутся надолго.

Жив? Темно как в аду, или в заднице у представителя расы с тёмным цветом кожи. Разумом принимаю второй вариант развития событий, привычней по жизни. Интуиция молчала, и слава богу. Лежать, не двигаясь было приятней, движения вызывали резкий дискомфорт. Булыжники вокруг способствовали болевым ощущениям. Что-то подсказывало, что при свете станет намного хуже. А куда дальше или больше?

Раздался грохот, похожий на перемещение ящика с тушёнкой по железной трубе. Что-то большое и тяжёлое грохнулось сверху. Как больно!!! Оно ещё и шевелится на мне. Предыдущие удары камней показались детской шалостью, после удара подобием ящика. Полежать захотелось подольше. В голову полезли мысли вперемешку с матом. На кой хрен попёрся в эту пещеру с исследователями? Деньгу захотел заработать на шару. Трижды проходил подземное творение природы, всегда без проблем. Какие могут быть проблемы, когда тут все пацаны из округи пролезли до меня и после. По их помёту можно историю пещеры писать, вторую часть, первая написана на стенах.

И куда я попал, точнее, упал? И кто свалился на меня сверху?

То, что упало на моё побитое тело, начало шевелиться, похоже тут мой коллега по спелеологии. Хотя я шёл последним в отряде, замыкающим. Остальной коллектив не доверил мне лавры первооткрывателя подземных кладов. Мне, как проводнику, было байду же, каким идти в пещеру, проверенную вдоль и поперёк сотнями, а может и тысячами, туристов, главное на кучку отходов жизнедеятельности организмов не наступить. Подобных кладов на полу пещеры достаточно. Удачно, что приседают у стеночки, середина безопасна для прохода. Интеллигенты работают, в стране все подобные, среднее образование обязательно, хотя гадить в пещерах под стенкой в школах не учат, а может и прогулял подобный урок.


* * *
Очень удачно возникло предложение поучаствовать проводником для группы спелеологов-любителей, я был в отгулах за авральные переработки в автомастерской, неделя свободная, я автослесарем шестого разряда пашу в заводском гараже. Три червонца за пять дней — совсем не плохо, тем более, сам собирался в тайгу. Место с «таинственной пещерой» было знакомо с детства, с отцом первый раз ходил. Короче, эта пещера с одним разветвлением была исхожена и изгажена вдоль и поперёк. Письмена на стенах содержали все разумные советские имена. Фамилии никто не афишировал, не знаю почему.

Твердь под ногами исчезла в районе развилки, испугаться не успел. Мелькнула мысль, что не зря рюкзак с имуществом за плечами, не стал в лагере оставлять, мало ли что. Вот это последнее предположение и произошло, только показалось не мало, зато вещи при мне. В рюкзаке две бутылки, завёрнутые в сменную одежду. Купил на аванс пол-литра спирта для матери и бутылку пятизвёздочного армянского коньяка для нас с батей, меньше звёздочек в местном магазине не нашлось. Армянский напиток в городе дефицит, а в сельпо — «будьте любезны». Каждая звёздочка добавляет к цене один деноминированный в 1961 году рубль, а по вкусу отличает только гурман, каким я и являюсь. Прошу не путать с алкашом, это не синонимы, скорее антонимы.

С аванса осталось четыре рубля. Коньяк и спирт тянули одинаково, а аванс в половину договорённой суммы оплаты выдали для приобретения снаряжения, которое было в наличии и постоянно готовое к выходу. Люблю по лесам и горам побродить в выходные. Оружие в виде огнестрела с собой не брал, приятель подарил импортный арбалет с тремя десятками болтов, так короткие стрелы называются. С этим оружием и зайчат приходилось бить с успехом, насобачился на 70 метров всаживать без промаха.

Остальное вооружение — нож и топорик магазинный, модернизированный. Режуще рубящую кромку заменил на пластину от рессоры грузовика, сталь на много лучше, отрезал и приварил новый кусок.


* * *
Лететь или падать куда-то было легко, по началу, первая часть падения продолжалась не более минуты, но затем… Вспомнил все известные мне маты, придумал новые, финишировал молча, сил не было. Удивительно было то, что сознание от многочисленных ударов о камни и камнями не потерял. Рюкзак и все вещи сохранились в полном порядке, стеклотара не повредилась, поскольку рюкзак сухой, спиной чувствую? И запаха, сопутствующего нет.

Топорик на месте, висит на поясе, топорищем пару раз въехал, куда не надо, очень больно. Нож за сапогом, фонарик висит на груди. Я его не включал в пещере, наниматели светили достаточно сильно, мне света хватало, сейчас его не было.

Быстро нащупал рукой трофейный немецкий сувенир на квадратной батарейке КБЦЛ, включил, предварительно отвалив чужое тело с себя, оно пошевелилось, значит живой напарник, по несчастью.

Фашистское изделие работало прекрасно. На мне лежала очень красивая девушка, потом увидел её уши. Ну вот на хрена такое чудо на лице и удлинённые уши на голове? Природное украшение по высоте превосходило мои допуске стандарта в два раза, хотя общее восприятие в купе с лицом было положительным. Странно. В голове возникла мысль, что подруга из Ханты-Мансийского округа, я их никогда не видел.

Девушка опять потеряла сознание, а может и не приходила в себя, шевеления могли носить рефлекторный характер от болей, сам подёргиваюсь. Досталось представительнице прекрасного пола больше чем мне, гематомы на голове и руках говорили в пользу предположения, ноги не видны, подруга в комбинезоне, причём очень хорошем, наверняка импортном, а может это национальная одежда народов севера, как и уши?

Фляга с водой имеется, носовой платок почти чистый, три дня назад менял, но за эти дни и не пользовался, чистоплотный по натуре. Начал протирать влажной тряпочкой лицо и руки, хотелось большего пониже, очень рельефно смотрелись женские прелести, но