Litvek - онлайн библиотека >> Александра Викентьевна Ковалевская >> Юмористическая фантастика и др. >> Пани Зося ищет рога для супруга

Ковалевская Александра Викентьевна

Пани Зося ищет рога для супруга

Аннотация:

Если тебе достался лимон, сделай из него лимонад. РАССКАЗ ВЫШЕЛ В ФИНАЛ ФАНТАСТИЧЕСКОГО КОНКУРСА “БЛЭК-ДЖЕК-18”


“…растут вовнутрь брутальности рога,

выкидывая разные коленца…”


Димыч Чваков


Тадек вздыхал и ворочался по ночам, и Зосечка знала, почему. Потому что у всех его ровесников были рога, а у него - не было. И ещё потому, что они с Тадеком очень любили друг друга, и рогов Тадеку на самом деле не хотелось, он прекрасно понимал, каким образом они Зосечке достанутся.

Мама звонила Зосечке и упрекала: что ж она золотое время теряет? Так её Тадек не задержится в сойме надолго, - чем ему отбиваться от оппонентов? Вон, ветвистые рога Збигнева Чаплинского уже раздражают всех, потому что мешают задним рядам видеть Лидера на трибуне. И в лифте Чаплинский ездит в гордом одиночестве, потому что его рога занимают всю кабинку. Да и боятся оставаться с ним наедине: вдруг боднёт?

”Вот как надо помогать мужу делать карьеру!” - говорила пани Моника.

А пани Ядвига, семейный парикмахер Зосечки и Тадека, вежливо вздыхала, а сама сплетничала о них за спиной. Ей это просто. У мужа пани Ядвиги наутро после свадьбы пробились шишки и он, бедный, месяц прятал их под котелок, потому что сразу после свадьбы рогам расти рановато, взгляды у обывателей ещё очень консервативные.

В общем, пани Зосе пришлось в обеденный перерыв сбегать на улицу Прекрасных фонарей, полюбоваться на почти голеньких мужчин в витринах, чтобы поднять себе тонус. Но в том-то и дело, что настроение у неё поднималось только с Тадеком. И после мужчин с этой улицы рога у супругов росли неохотно, тонкие и ломкие, ненастоящие какие-то рога. А Зосечке хотелось сделать всё, как надо: Тадек персона статусная, и рога ему нужны качественные.

Вечером Зосечка помчалась домой, к муженьку, который очень старался от отчаяния, потому что назавтра уезжал в командировку. И всё у них было волшебно, но вопрос с рогами снова был отложен на неопределённый срок.

Утром, пока Зосечка была дома, приходил пан сантехник с целым кустом на голове - подарком от сожительницы. Поводы для роста его рогов были случайные и торопливые, об этом догадался бы любой, потому что пан сантехник рога не щадил и после его работы в умывальной осталось валяться много обломанных веток.

Нет, Зосечка так не смогла бы.


Где же и с кем ей выслужить приличные рога для Тадека?


Она решилась позвонить в контору “Рога не роскошь, а средство достижения”:

- Девушка, соедините с “Ро-Ро”!

-Это “Ро-Ро”, которое “Роскошные рога”? Или “Ро-Ро”, которое “Рога не роскошь”? - уточнила телефонистка. - Сейчас на рога спрос, эти конторы растут, как грибы после дождя, а их сотрудники, скажу я вам, совсем стыд потеряли!

И соединила Зосечку.


Контора ответила приятным мужским баритоном:

- Что потребно пани?

- Догадайтесь сами! - выпалила в медный рожок пани Зося так дерзко, что вздрогнуло страусиное перо на её шляпке.

Пани Моника и пани Ядвига втолковали ей, что слово “рога” нельзя говорить тем, кто их делает, это удар по мужскому самолюбию. И Зосечка, раз уж не сумела устроить свою жизнь, должна быть готова к тому, что сотрудник конторы проявит инициативу и сам найдёт способ наставить рога её супругу. А иначе он потеряет квалификацию и опустится до уровня манерных красавчиков, которые томятся в витринах на улице Прекрасных фонарей.


После того, как её заказ приняли, пани Зося стала по-другому смотреть на мужчин.

Теперь каждый из них казался ей тем самым - инициативным сотрудником. И она даже пропустила один конный трамвай, потому что почудилось, за ней увязался толстый и немолодой пан в цилиндре. Возможно, крупный специалист по рогам именно так и должен выглядеть, она и поговорку про то слышала, но Зосечке не хотелось до конца своих дней смотреть на рога Тадика и вспоминать масляные глазки пана с усами, как у мельника на картинке в бакалейной лавке.


В общем, она вздрагивала и оглядывалась целый день, а к вечеру так устала, что про всё забыла и, подхватив с крыльца бутылку с молоком вечерней дойки, которую молочница оставляла под дверью, Зосечка вошла в парадный. Тут-то и накинулся на неё неизвестный сотрудник, зажал хорошенький Зосечкин носик платком с хлороформом, и что было дальше, она, конечно, не помнила, но проснулась поутру в отличном настроении и с послевкусием дорогого коньяка на языке.

Проснулась и всполошилась: что скажет любимый Тадек? Должно быть, у него сейчас голова раскалывается! И какого цвета вырастут рога?

Холера ясная, она же забыла указать в заказе “Ро-Ро” цвет рогов! А если вырастут чёрные, как кенийская ночь?!! А если будут в форме полумесяца?!! А если Тадек, - о ужас! - её Тадек будет обречён всю жизнь ходить с радикал-экстремистским опасным для жизни и здоровья граждан рогом, как у пана Бдыгриньского?


Из умывальной показался пан Тадеуш. Оказывается, он уже вернулся из командировки.

Он был такой милый и родной, свежевыбритый и душистый - лучше всех. А она… она-то какова?! Может, не надо было ей торопиться с рогами, может, Тадек неправильно её поймёт?

И пани Зосе захотелось прокрутить плёнку обратно, как в синематографе…

Она расплакалась.

- Ну, что ты, рыжее солнышко? - наклонился к ней пан Тадеуш. - Наставила мне рога? Успокоилась наконец-то? Смотри!

И он склонил перед Зосечкой густогривую голову, и она заметила два канала внутрь у него в черепе по бокам от темени.

-Ой! - сказала пани Зося, - как это понимать? У тебя рога растут наоборот?

- Коханая, я же политик, и обязан контролировать ситуацию. Но я ещё и твой супруг, и в этом случае тем более дело на самотёк не пущу. Это противоестественно мужской природе, чтоб ты знала.

- А места для мозгов не стало меньше? - осторожно поинтересовалась Зося.

- Я занимаю такое положение, что это уже не имеет значения! - ответил Тадик.


Пан Тадеуш принялся застёгивать запонки на манжетах, а пани Зося завязала ему галстук, вложила в карман жилета платок под цвет рубашки и следила, чтобы он не забыл взять приготовленную заранее торбочку с овсом для лошадей извозчика. Пусть люди видят, как её Тадек любит животных.


Тадек лучился удовольствием и говорил:

- Сто лет назад эмансипированные пани провели либеральный закон “Кабета имеет право на это”, а потом дошло