Litvek - онлайн библиотека >> Михаил Спартакович Пляцковский >> Сказки для детей и др. >> Разные пиратские истории >> страница 3
цупь-фипь-мань». Или что-то в этом роде. А китаец глядит на него как баран на новые ворота и головой мотает: мол, моя не понимай…

Разные пиратские истории. Иллюстрация № 16 Матросы над пиратом хохочут:

- Ну и здоров ты врать! Вон китаец - и тот ни черта не разобрал!

А купец тем временем кланяется, кланяется, глаза щурит, а сам пятится к трапу от греха подальше.

Догнал его боцман на причале и на чистом английском языке спрашивает:

- А что, разве головотяп наш с тобой не по-вашему, не по-китайски запузыривал?

- Спроси что-нибудь полегче, - отвечает ему купец на чистом английском. - Я китайского не знаю, я в Лондоне родился…

Боцман так за живот и схватился, прямо затрясся от смеха:

- Не повезло нашему бедолаге. Не того туза из колоды вытащил! Вот тебе и цунь-фынь-мань!

ИСТОРИЯ ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

Один пират здорово кошек рисовал. Пытался он и ещё кое-кого изобразить, всяких там кусательных, бородательных, клевательных, всяких там пугательных, хватательных, рычательных, но они у него сами на себя похожими не были. А вот кошки, эти получались на все сто. Как живые. Того и гляди фыркнут и оцарапают!

А тут в корабельном трюме крысы завелись - прямо скажем, малосимпатичные и нахальные до невозможности. И до того они обнахальничали, что даже по каютам скреблись и по палубе туда-сюда шастали. И не было на них никакой управы.

Вызывает тогда к себе этого пирата, который кошек рисовал, капитан, или кто он у них там за главного был, в общем, Бульбуль - мрачная личность со скверным характером. Вызывает, первым делом свой здоровенный кулачище суёт под нос и спрашивает:

- Это видел?

- Видел! - не моргнув глазом, отвечает пират. - У меня самого - не хуже. Я…

Разные пиратские истории. Иллюстрация № 17 - Заткнись! - оборвал Бульбуль. - Закрой пасть и слушай, когда начальство говорит. Так вот… Даю тебе сутки сроку, чтобы ты по всему кораблю триста кошек нарисовал, а то от этих крыс, понимаешь, житья не стало. Но гляди, чтобы пострашней! Задание понял?

- Разве я на дурака похож? - возмутился пират.

- А кто тебя знает! - стукнул кулаком по столу капитан, или как его там, короче, Бульбуль. - Это еще доказать надо. Действуй!

Пирата как штормом смыло. Схватил кисти да краску - и ну кошек малевать: чёрных, белых, рыжих и совсем непонятной масти. Всю ночь и целый день старался, а к вечеру - триста кошек нарисовал в разных позах, притом так, что от настоящих лишь тем и отличались, что не мяукали.

Разные пиратские истории. Иллюстрация № 18 Увидели их крысы, задрожали и по тёмным углам забились, никуда и носа не показывали. А в первом же порту с корабля сбежали - только их и видели.

- Пожалуй, ты и вправду - не дурак! - похвалил пирата капитан Бульбуль.

- А ты зря сомневался, кэп! - подмигнул пират. - Своё дело знаем!

ИСТОРИЯ ПЯТНАДЦАТАЯ

Один пират никогда не брился. И выросла у него такая длинная борода, что расчёсывала её на палубе вся команда. А потом скатывала её в трубочку, стягивала крепким кожаным ремнём с большой медной пряжкой. Так пират свою бороду на привязи и носил.

Толку от неё никакого не было. Одна морока. Попробуй-ка этакую бородищу помыть и высушить. Легче сто простыней постирать и погладить.

Может быть, пиратская борода так ни на что и не сгодилась бы - да случай представился. На далёком острове Макаляко проводился чемпионат мира на лучшего бородача. И решило пиратское собрание:

- Пусть наш участвует! А вдруг прославимся?

Сказано - сделано. Приплыли на этот остров Макаляко, который чёрт знает куда в какую даль занесло, и говорят:

- Ни пуха тебе ни пера! Не осрами команду!

Разные пиратские истории. Иллюстрация № 19 А на острове бородачей - пруд пруди. Ходят со своими бородами, как вениками улицы подметают. Ни соринки!

Пират, понятное дело, волновался, как море перед штормом. Только напрасно волновался, потому что рядом с его бородищей все прочие - бородёнками казались.

Вот и стал он чемпионом мира по бороде. А благодаря ему и вся его пиратская команда на весь мир прогремела.

ИСТОРИЯ ШЕСТНАДЦАТАЯ

Один пират вечно хмурым ходил и мрачным. Ну просто - туча тучей. Даже смотреть противно, потому что кто ни посмотрит - сразу и сам хмурился и мрачнел. Всем не по себе, а пирату - хоть бы хны!

Шуток он не понимал. Вся команда, бывает, смеётся, а его физиономия каменная. Ничто его не брало.

- А давайте мы эту дубину стоеросовую пощекочем, - предложил боцман Тумба. - Может, подействует?

Окружила матросня пирата и давай щекотать. Щекочут, щекочут, а он - ноль внимания. Потом ему надоело, он и признался:

- Чего это вы? Я щекотки не боюсь.

Тогда капитан Бульбуль командует:

- Зеркало сюда тащите!

Приволокли зеркало, как велено. Бульбуль и говорит пирату:

- Ты только глянь на себя. Что у тебя за… личико? Тьфу! Оно просто просит кирпичика! И даже не просит, а требует!

Разные пиратские истории. Иллюстрация № 20 - Тьфу! - согласился пират, увидев себя в зеркале. - Ну и рожа!

- А теперь повторяй: сыр, сыр, сыр, сыр!

- Это можно, - согласился пират. - Сыр я люблю. Чего же не повторять? Сыр, сыр, сыр, сыр…

И когда он произносил это слово, то губы его сами растягивались в улыбку, приоткрывая крепкие белые зубы.

Пират смотрел в зеркало и любовался зубами. И вообще он понял, что улыбка ему очень идёт, обрадовался, как ребёнок, и первый раз в жизни засмеялся.

Команда вместе с капитаном и удивлённым боцманом тоже засмеялась. И всем показалось, что смеются даже чайки, которые кружились над кораблём.

Мрачным и хмурым того пирата больше никто никогда не видел, потому что в любую, самую унылую погоду он тихонько шептал самому себе: «Сыр, сыр, сыр, сыр, сыр, сыр…»

ИСТОРИЯ СЕМНАДЦАТАЯ

Один пират мог запросто выжать руками две бочки, набитые свинцовой дробью. А мог пушку подбросить и поймать на лету. Да что там - он кулаком гвоздь в доску вбивал, а медную монету пальцами сгибал и разгибал. Во силища у него была!

А ещё такое выделывал, что и не поверишь, если своими глазами не увидишь. К примеру, ничего ему не стоило без всякой помощи корабль с места сдвинуть, когда он на мель садился. Тяжёлый железный якорь пирату легче пёрышка казался. Он его, играючи, вместе с двадцатипудовой цепью из воды на корму вытаскивал. Другого такого крепкого детину ещё поискать надо!

Попал этот пират однажды на цирковое представление, где один заморский силач разные трюки выделывал: то подкову разогнёт, то