Litvek - онлайн библиотека >> Журнал «Цигун и спорт» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (1991)

Журнал «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт») 1∙1991 Приложение к журналу «Проблемы Дальнего Востока»

Редакция русского издания журнала «Цигун и спорт» предупреждает:

Осваивать любые методики цигун следует под руководством специалистов и постоянным врачебным контролем!

СОДЕРЖАНИЕ

К советским читателям


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (1991). Иллюстрация № 1
С 1991 года журнал «Цигун и спорт», орган Международной научной ассоциации цигун, будет выходить в Советском Союзе на русском языке. Пользуясь этим случаем, мы шлем советским друзьям сердечный привет.

Цигун является одной из областей знания древней китайской культуры, историю которой можно проследить в течение 2–3 тысячелетий от ее истоков. Длительная практика показывает, что цигун способствует не только укреплению здоровья, но и лечению как психических, так и физических заболеваний. С материалами на эти темы мы предполагаем систематически знакомить наших читателей. Кроме того, с помощью методик цигун развиваются умственные способности человека и вскрываются новые возможности человеческого организма. Активное воздействие цигун на человека несомненно и подтверждено современной наукой.

Мы всей душой желаем, чтобы все, кто занимается цигун, жили долго, были здоровыми, умными и способными!

Можно по праву сказать, что цигун и самый древний, и в то же время самый молодой. Наука стала исследовать и объяснять цигун лишь в 80-е годы XX века. Ускоренные темпы развития науки и техники обусловливают все более широкое применение цигун в самых различных сферах: в поддержании жизни, лечении, физкультуре, образовании, в подготовке космонавтов, горном и военном деле. Таким образом, цигун как одна из новых, зарождающихся дисциплин уже вошел во «дворец науки».

Часто цигун считают ересью или относят к области суеверий. По сути он представляет собой закономерности движения объективной материи. Однако, некоторым явлениям цигун наука все еще не может дать четкого объяснения. Но мы надеемся, что существующие ныне проблемы на этом пути будут наукой разрешены.

Дать мощный толчок научному изучению цигун — вот одна из основных целей нашей печати. Чтобы журнал «Цигун и спорт» получил известность и стал поприщем, которое получит признание в обществе, предлагаем на страницах журнала обмениваться опытом, публиковать результаты исследований цигун. Нам очень интересен взгляд советских мастеров и любителей цигун, опыт тренировки и понимание цигун в широком смысле.

Уважаемый читатель! С благодарностью ждем Ваших замечаний и предложений.

Китайская редакция журнала «Цигун и спорт»

От учредителей русского издания

Итак, дорогой читатель, Вы получили по подписке или приобрели в киоске первый номер журнала «Цигун и спорт». Его учредителями в СССР стали издательство «Прогресс» и трудовой коллектив редакции журнала «Проблемы Дальнего Востока» («ПДВ»). Издательство «Прогресс» проявило инициативу, договорившись с редакцией китайского журнала «Цигун юй тиюй» («Цигун и спорт») о его издании на русском языке. Горячее одобрение и благодарность за этот шаг продемонстрировали читатели своим широким откликом в ходе последней подписной кампании.

«Цигун и спорт» издается как приложение к журналу «Проблемы Дальнего Востока», редакция которого почти год мучительно билась над реализацией идеи рождения русского собрата китайского журнала. Преодолены сложности с Министерством связи и «Союзпечатью», были трудности с доставкой рукописи в Советский Союз из Китая, возникла проблема квалифицированного перевода, подготовки доступного для восприятия нашим читателем русского эквивалента китайского текста и многое-многое другое. Мы также не совсем удовлетворены полиграфическим исполнением русского издания, думаем о путях улучшения его художественного оформления.

Почему журнал «Проблемы Дальнего Востока» стал одним из учредителей «Цигун и спорт»? Ответ на этот вопрос связан со спецификой «ПДВ», направлением работы его редакции.

Читателей «ПДВ» объединяет растущий интерес к Китаю, Японии, Корее, другим странам Востока, к их богатейшему культурному и духовному наследию, к разительным и весьма поучительным переменам, происходящим в азиатско- тихоокеанском регионе. И мы стремимся в меру своих возможностей максимально удовлетворять этот интерес, не забывая и об особенностях различных групп читателей. Наряду с научными статьями, материалами «круглых столов» и дискуссий, представляющими многоцветье идей, мнений, отличающимися полемическим настроением публикациями (шаги и уроки реформы в Китае. Лаосе, Вьетнаме, МНР, секреты «экономического чуда» новых индустриальных стран Азии, менеджмент и бюрократия по-японски и т. п.), мы помещаем многочисленные материалы для широкого круга читателей. «Музей традиций и обычаев», «Клуб Конфуция» стали одними из наиболее популярных рубрик журнала. На страницах «ПДВ» будет продолжен рассказ об известных исторических личностях, деятелях культуры стран Дальнего Востока, о советских разведчиках и дипломатах, репрессированных востоковедах. Появился у нас и «Бизнес- клуб» для обмена опытом деловых людей из СССР, КНР, других стран АТР.

Не подменит ли издание журнала «Цигун и спорт» содержание «ПДВ», в котором видное место занимают статьи, очерки, исследования по философии, религии, культуре, обычаям стран региона? Отнюдь нет! Мы и впредь будем помещать на страницах «ПДВ» материалы о буддизме, способах психотренинга даосов, цигун, ушу, каратэ, айки-до и других восточных единоборствах, о прославленных мастерах и их методиках, о секретах китайской и тибетской медицины и т. д. «Цигун и спорт», опираясь на информацию, как говорится, из первых рук, будет представлять читателю уникальный материал, дополняющий работы авторов по этой теме в «ПДВ».

«ПДВ» и «Цигун и спорт» вступают в новый 1991 г. как братья. И это логично. Коллеги из России и Китая протянули друг другу руки. Их общее благородное желание — познакомить читателя с одной из важнейших сторон древнейшей в мире цивилизации, проявившейся в развитии китайской философии, духовной и физической культуры. Редакция надеется, что ее скромные усилия позволят вам, дорогие читатели, не только проникнуть в таинства «ци», но и прикоснуться к богатейшему наследию многовековой китайской культуры, лучше понять мир нашего великого соседа, китайского народа.

Директор издательства «Прогресс»

Авеличев А.К. «Цигун и жизнь»</b></div></main></div><div class='read_navi'><form class='sec_tab' action='/br/428483' method='get'><label>Страница: <input size='3' class='mz5 p5 s09' type='text' name='p' value='1'></label><input class='mz5 fff s11' style='border:0px' type='submit' value='GO'></form><ul style=
  • 1
  • 2
  • 3
  • . . .
  • последняя (29) »