Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тринадцатая сказка [Диана Сеттерфилд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проходные дворы биографии [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности [Брайан Трейси] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Нецарская охота [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя [Максим Валерьевич Батырев (Комбат)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса [Нассим Николас Талеб] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зов кукушки [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Руслан Васильевич Ароматов >> Современная проза >> Такая работа [СИ] >> страница 2
лыком шит. А напоследок у каждого оказывается, что надо обязательно промазать шов-покрасить рамы-прибить подоконник-помыть окно. Все с важным видом обещают не обидеть. Их пыл гаснет после того, как я сообщаю цену — сколько за вывес, за осмотр, за материалы, за работу, за договориться с крышей и так далее.

— Да, я покрываю швы зеркальным составом, — настолько вежливо ответил я, что другой бы на его месте задумался, а хочу ли я разговаривать.

— И че, не страшно? — соригинальничал мужик. Начинается, подумал я с отвращением.

— Я бы посоветовал вам закрыть окно, — по-прежнему вежливо сказал я. — Понимаете, старый зеркальный состав содержит в себе частицы стекла и может вызвать весьма неприятные последствия при попадании в верхние дыхательные пути, — я посмотрел прямо в глаза мужику, отчего на его лице отразилась тревога, пока смутная, ибо фразы он явно не понял. — Окно закрывай! А то стеклом надышишься и в больницу увезут, — уже не так вежливо рявкнул я.

— Понял, понял, — засуетился он, — сейчас… — Окно захлопнулось.

Я криво ухмыльнулся. На самом деле зеркалка имела полимерную основу и не содержала стекла в принципе.

— Вот ты говоришь, что собираешься бросать высотку, — говорил мне Костя, когда мы прервались на обед, устроившись в тени лифтовой шахты прямо на крыше, — а чем тогда станешь заниматься?

Я откусил кусок пирога и запил все это йогуртом из пластиковой бутылочки.

— Да мало ли, куда можно пойти, — одновременно жевать и говорить было неудобно, — лишь бы там мозги работали. А не сохли, как здесь. Да хотя бы сайты для сети клепать буду — работа творческая и жопу морозить не придется.

— Ха, а платить там сколько будут, знаешь? — в голосе напарника сквозило превосходство. — Сейчас каждый третий на сеть работает.

— Зато и спрос немаленький, — возразил я, отрезая себе еще кусок яблочного пирога. — А что до денег — так не все ими измеряется. По большому счету, у меня и так все есть.

— Ну-ну. А новый голопроектор кто хотел? — Кейси начал загибать пальцы. — А машину поменять? Велик новый? Видюху?

— Правильно, — я задумчиво ковырял ножом полимерное покрытие крыши, — все это мне хочется, но кто сказал, что мне это надо? Я отлично могу прожить и без этих мелочей. Какая разница, стоит у меня модель видюхи 11200 или я поставлю 13600?

— А играть? — искренне удивился напарник.

— А что играть? Играть я и на этой могу, только настройки пониже выставлю. Вообще, весь этот прогресс по большому счету — полная туфта. Ну скажи, за каким хреном нужно это голосовое управление домашней техникой? Что, я не могу встать и включить руками? Этак просто заплывешь жиром и последние мышцы атрофируются. Вместе с мозгами.

— Инвалиды, например, встать не могут, — заметил Костя.

— Хорошо, сделали для инвалидов и успокоились. Хотя, я бы лучше направил усилия на их лечение. Но зачем реклама каждый день заставляет нас покупать абсолютно бесполезные вещи?

— А ты не покупай, — привел он железный аргумент.

— И не покупаю. Видел, какая у меня модель фона?

— Ну. Что-то древнее.

— Зато работает отлично. Что от фона надо? Чтобы говорил и показывал, навигацию, нормальную батарейку и чтоб сконнектился с чем угодно. Все! А что туда пихают? Игры, синтезаторы речи и музыки, камеры, тамагучи всяких и рекламу, рекламу, рекламу. Потом говорят по ящику, что покупайте, мол, новую модель, в ней добавлено вот это, это и это. А вот без этой фичи вы вообще жить не сможете!

— Может, людям этого и хочется?

— Да им вообще легко внушить, что угодно, — отмахнулся я. — Достаточно сказать, что это модно и что у его соседа такой нет и можно начинать подсчитывать прибыль. А для таких, как я, у них есть другие методы. Например, к своему фону мне уже не достать ни чехла, ни аккумулятора — перестали выпускать. А рыться по объявлениям тоже неохота. — Я достал свой фон и машинально вертел его в руках. — Еще они любят часто менять протоколы связи — чтоб уж наверняка. И так во всем — одна бесполезная вещь сменяется другой, а нам приходится их покупать.

— Короче, ты против прогресса, — подытожил напарник.

— Я этого не говорил. Прогресс неизбежен — иначе человечеству кранты. Но надо более грамотно выбирать сферы. Занимались бы лучше космической программой или продовольственной. А то скоро на земле негде будет жить и нечего жрать, — я закинул пустую бутылку из-под йогурта в шахту мусоропровода.

— Каждый двигает прогресс, куда может, — философски заметил Костя и тоже закинул в шахту пустую бутылку. — Вообще, об этом надо не за йогуртом разговаривать, а за водкой.

— Вот в этом ты точно прав, — согласился я. — Что-то не в ту степь меня потянуло.

Костя поднялся и с довольным стоном потянулся:

— Эх, хорошо-то как, Настенька!

— Я не Настенька, — буркнул я, вставая. — Сегодня северную стену закончу, если дождя не будет.

— Ну ты монстр, — восхитился Кейси, — хотя я тоже закончу свою, если напрягусь.


…От размышлений о пользе и вреде прогресса меня внезапно оторвал резкий женский вскрик, на грани паники:

— Не подходи!

От неожиданности я даже как-то умудрился подскочить, сидя на доске и выронил щетку. Впрочем, та не улетела далеко, так как была привязана репшнуром. Я нагнулся посмотреть, кто же меня так испугал.

Парой метров ниже на подоконнике, свесив ноги на улицу, сидела девушка. Светлая безразмерная футболка, джинсовые шорты. Босиком. А ножки ничего, автоматически отметил я. И только потом перевел взгляд на лицо и столкнулся с испуганным взглядом серых глаз.

— Уф-ф! Ну и напугал ты меня, лесник! — облегченно выдохнул я. — И нафига так орать? — не совсем вежливо спросил я.

— Не подходи, говорю, — уже не так уверенно сказала она, — а то прыгну! — И посмотрела вниз, судорожно хватаясь руками за раму.

Я тоже с интересом глянул вниз. Тридцать второй этаж — сложно что-то конкретное разглядеть. Тем более что-то страшное, судя по виду девчонки.

Та-ак, дела… Похоже, это очередной потенциальный самоубийца. Вот угораздило! А ведь не приведи господь и в самом деле метнется, что тогда делать? Ладно она, в конце концов, что хочет, то и получит, но посадят-то меня! Поди потом докажи, что это не ты сдернул дуру с подоконника.

Ну и как будем действовать?

Мое мировоззрение вполне допускало мысль о добровольном уходе из жизни, поэтому к идее девчонки я отнесся достаточно философски. Вот только в таком возрасте обычно все проблемы имеют свойство казаться более серьезными, чем на самом деле. Не хотелось бы, чтобы она рассталась с жизнью по глупости. Или, еще хуже, случайно среагировав на мое неосторожное движение. А потом будет