Litvek - онлайн библиотека >> Бхакти Тиртха Свами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Преодоление гнева

Лекции Бхакти Тиртха Свами

Преодоление гнева


Лекция 1

===========================

Бхакти Тиртха Свами: У нас очень много материала, который мы должны пройти за короткое время. Перед началом я хочу задать вам два вопроса. Кто из вас впервые на моем семинаре? Поднимите, пожалуйста, руки. Достаточно много. А другие были уже на моих семинарах до этого, да?

Сейчас объясним, что мы будем делать. Это будет не столько семинар, сколько занятие. Это означает, что все должны участвовать. Я буду вести обсуждение, задавать вопросы, домашние задания, но каждый обязан участвовать. Потому что, если вы не будете активно участвовать, то не получите всех благ от этого курса. Объясню, почему участие настолько важно.

Я специально составляю такие занятия, чтобы преданные понимали, как преодолевать препятствия. На это есть веская причина. Иногда можно наблюдать, что мы, как преданные, очень много знаем, но действуем весьма неприглядно. Очевидно, что любая проблема исходит от недостатка чистоты. По мере развития чистоты нас не будут волновать многие моменты. Но также есть определённые препятствия, которые мешают нам даже в наших попытках углубить свою практику и достичь очищения. Поэтому я хочу провести такое занятие, которое поможет нам достичь позитивных сдвигов. Если вы серьезно воспримите этот курс, то по его окончанию в вашей жизни может многое измениться.

Мы будем проводить обсуждения в группах или со всей аудиторией, и если кто-то не хочет участвовать, то попросим таких преданных лучше вообще удалиться с занятия. Потому что успех семинара зависит от того, насколько все способны участвовать в процессе. Некоторые будут высказываться в ходе обсуждения, но даже если вам не предоставится такая возможность, вы, по крайней мере, должны быть готовы и иметь оформленные мысли по этому поводу.

Мы хотим, чтобы в результате обсуждения в лучшую сторону изменилось ваше собственное умонастроение и окружающая атмосфера. Мы будем обсуждать, каким образом гнев всегда находит жертву - это вы сами или кто-то другой. Когда гнев поражает нас, это может сопровождаться какими-то болезнями, беспокойствами или депрессиями. В определенном смысле депрессию можно назвать гневом, обращенным на себя. Мы будем говорить о физиологических, социологических и психологических причинах гнева. Если у кого-то из вас есть проблемы с гневом, для того этот курс очень важен. А если кто-то думает, что у него нет проблем с гневом, то, возможно, обнаружит их у себя.

Сейчас мы поговорим о врагах, которые поражают ум. Это кама, кродха, моха, лобха.

Сначала я хочу зачитать отрывок из комментария к “Шримад-Бхагаватам” (3.12.11.), где описывается гнев, а затем мы перейдем к обсуждению.

Здесь объясняется связь принципа Рудры с гуной страсти. Гнев, кродха, связан с гуной страсти. И очевидно, связь прослеживается также с камой и аханкарой, ложным эго. Рудра появился на свет из межбровья Брахмы как олицетворение его гнева, порожденного гуной страсти с примесью невежества. Описание принципа Рудры приводится в “Бхагават-гите” (3.37). Итак, мы видим, что Рудра исходит из межбровья Брахмы. Этот принцип называется кродха, или гнев. Он возникает из камы, вожделения, которое является порождением гуны страсти. Когда вожделение и желания не находят удовлетворения, рождается кродха - заклятый враг обусловленной души.

Это самое греховное и губительное порождение страсти проявляется в форме аханкары, ложного эгоистического представления о себе как о центре вселенной. “Бхагават-гита” называет эгоцентризм обусловленной души, находящейся под властью материальной природы, глупым и нелепым. Эгоцентризм - это проявление принципа Рудры в сердце живого существа, где зарождается кродха, гнев. Шрила Прабхупада говорит, что гнев зарождается в результате обусловленности материальной природой.

Возникая в сердце, гнев проявляется через другие органы чувств: глаза, руки, ноги. У разъяренного человека наливаются кровью глаза, иногда он сжимает кулаки или топает ногами. Подобные проявления принципа Рудры свидетельствуют о присутствии Рудры в этих частях человеческого тела. Когда человек приходит в ярость, у него учащается дыхание - так проявляет себя Рудра, находящийся в жизненном воздухе, или дыхании человека. Итак, Рудра или гнев, рассматривается как принцип, связанный с гуной страсти. Также он связан с камой, вожделением и аханкарой, ложным эго. Он может исходить из сердца и создавать очень нездоровую деятельность и также нездоровые последствия. Продолжим обсуждение. Сейчас я ещё немного расскажу о природе нашего занятия. Очень важно, чтобы наш курс был интерактивным. В сатья-югу люди способны усваивать многие вещи просто благодаря слушанью. Но мы знаем, что прошла трета, двапара, сейчас кали-юга - многие способности человека утрачены или же ослаблены очень сильно. Исследователи обнаружили самый лучший способ, как люди могут усваивать материал. Мы можем понять или усвоить:

- 10% прочитанного,

- 20% услышанного,

- 30% того, что мы и видим, и слышим,

- 70% того, что обсуждаем,

- 80% того, в чем участвуем,

- 90% того, чему обучаем других.

Это общая статистика.

Если мы посмотрим на эти цифры, то поймем, что самый лучший способ - обучать других. Те, кто дают классы, могут заметить, что если читать священные писания с целью обучить других, то запоминается лучше. Если вы читаете священные писания, например, “Бхагават-гиту” или “Шримад-Бхагаватам” и хотите объяснить другим прочитанное, то намного лучше усвоите материал. Если вы что-то изучаете и делитесь тем, что поняли, то постигаете все намного глубже. Поэтому на занятиях мы будем делиться друг с другом тем, что поняли, чтобы усвоить тему. И мы ещё раз просим: во время обсуждения принимайте активное участие. В противном случае вы не получите полного блага. Мы хотим, чтобы к моменту окончания курса у вас увеличилось желание служить Кришне и любить Его, чтобы вы испытывали более глубокую любовь к вашим духовным учителям и также более глубокое понимание себя. Ведь душа является сат-чит-ананда-виграха - полна любви, знания и блаженства. И только аханкара, или ложное эго, покрывает эти способности. Из-за этого мы обманываем сами себя. Каждый день мы будем раскрывать несколько моментов.

Внизу напишите ещё - обзор. Когда мы совершаем обзор пройденного материала, то в 5 раз лучше запоминаем его. Например, если мы читаем что-то или