Litvek - онлайн библиотека >> Иван Афанасьев >> Научная Фантастика >> Жизнь между строк (СИ)

Афанасьев Иван
Жизнь между строк




Жизнь между строк


"Маркус и Марселина встали по разные стороны дери. Они переглянулись. Маркус протянул руку и постучал по стеклу, которой угрожающе задрожало в иссохшей раме. На стук никто не ответил.

-- Может его там нет? - спросила шёпотом Марселина.

-- Может и нет, - сказал Маркус и постучал снова, - Штефан, ты тут? Открой!

-- Уходите! - вдруг раздалось из-за двери.

-- Слушай, мы хотим помочь! Тут скоро будет полиция, позволь нам войти.

-- Нет! - крикнул Штефан, - уходите, у меня пистолет. Кто вы вообще такие?

-- Я - Маркус Джонс, а со мной мать-настоятельница Марселина."


Ответа не последовало. Марк тоже не знал, что ему дальше делать, как и Марселина. Они молча стояли в тишине, обмениваясь взглядами. Внезапно вокруг всё потемнело, окружающий Маркуса мир померк и превратился в непроницаемое угольно-чёрное ничто, как космос, лишённый звёзд. Осталось только двухэтажное здание общежития, на балконе второго этажа которого они с Марселиной стояли, пытаясь достучаться до Штефана.

-- Ну вот, опять, - вздохнула Марселина. - И что нам тут так и стоять?

-- Боги, и почему он постоянно останавливается в самых неудобных местах, - посетовал Маркус. - Эй, Штефан, выходи - перерыв.

Дверь медленно открылась, и из неё выглянула блондинистая голова с испуганным лицом. Увидев тьму вокруг, лицо Штефана расслабилось, он открыл дверь настежь и вышел на балкон. В левой руке он по-прежнему держал пистолет.

-- Привет, - поприветствовал он Марселину.

Из-за открытой двери вышел Маркус:

-- Привет. Ты бы убрал это, - показал он на пистолет. - Это, знаешь ли, больно.

-- Скажи спасибо, что на этот раз только в руку. Мог и убить, - заметил Штефан.

-- Это точно, с него станется, - согласился Маркус. - Может пойдём к тебе? - предложил он.

-- Там пустая комната, - ответил Штефан, - как он, интересно, предполагал я тут буду жить?:

-- Может, позже опишет, - предположила Марселина, - хотя мы вроде всё-равно собирались отсюда уходить.

-- И почему нельзя было оставить нас где-нибудь в баре с пивом и какой-нибудь едой, - вздохнул Маркус. - Тут даже присесть негде.

Он пошаркал ботинком по засыпанному песком и мелким мусором бетонному полу балкона.

-- Может в других комнатах что-то есть? - предположил Штефан.

-- Нет, - ответил Маркус, - это мы уже проходили. Других комнат вообще нет. Двери просто нарисованы на стене, как в компьютерных играх. Реальная дверь только твоя, остальные - часть текстуры.

-- Слушай, Марки, - сказала Марселина, - а помнишь тогда, на Марсе. Ты говорил, что нашей... ну... близости.. не было в его плане, что это мы сами сделали.

-- А ещё я говорил, что он мог просто это придумать на ходу. Этот псих с больной фантазией постоянно что-то придумывает. Как моё ранение, например. Его тоже не было.

-- Я сам ничего не делал, - произнёс Штефан.

-- Я знаю, - сказал Маркус, - я же говорю - это всё он.

-- А может попробовать? - не успокаивалась Марселина. - Вдруг дверь откроется и за ней будет нормальная комната. Хоть посидим, передохнём.

-- Да тут даже ручки... - попытался возразить Маркус, но осёкся - ручка на выглядящей как нарисованной ближайшей к нему двери была настоящая, с помутневшим хромом и каплями краски, в которую когда-то была покрашена дверь. - Хм, ну ладно. "За дверью он увидел холодильник с пивом и едой."

На этих словах Маркус повернул ручку и потянул её на себя. Нарисованная дверь открылась, приобретя объём, и Маркус замер на пороге.

-- Что там? - спросила Марселина, подойдя ближе. - Мда, перестарался, алкоголик.

За дверью был один большой холодильник. Сама комната была холодильником. Вдоль стен тянулись полки, на которых ровными рядами стояли зелёные пивные банки. Внизу были расставлены ещё не распакованные коробки, запаянные в полиэтилен - прямо как в магазине.

-- Странно, а где еда? - Маркус наконец оправился от удивления и зашёл внутрь.

Он взял одну из банок. На ней не было никаких надписей, названия, логотипа - просто ровный зелёный цвет. Такой, в какой обычно красят большинство пивоварен упаковку своей продукции. Маркус открыл пиво и попробовал - вкус был знакомый, и температура подходящая - не слишком холодное.

-- Видимо пиво ты представлял особо тщательно, - предположила Марселина. - Нет, спасибо, - она отказалась от протянутой её Маркусом банки и тот передал её Штефану. - И потом "еда" - понятие расплывчатое. Для кого-то и пиво - еда.

-- Да, жаль, - сказал Марк и прихватив вторую банку вышел обратно на балкон, - холодно там.

Он двумя большими глотками допил первую банку и, смяв её, бросил в непроглядную тьму. Некоторое время она летела, подчиняясь законам физики, затем, вместо того, чтобы упасть, продолжила прямолинейное движение безо всякого ускорения, как будто вне дома действительно был космос, а потом вдруг просто исчезла.

-- Чудеса, - удивился Штефан.

-- Привыкнешь, - ответил Маркус, - ты просто новенький, а мы тут уже второй том мотаем.

-- Я только первый, - напомнила Марселина.

-- А да, точно, - подтвердил Маркус, - из-за очередной прихоти этого, тут половина персонажей все на одно лицо и с одинаковыми именами. А мы должны делать вид, что узнаём каждого и помним как их зовут.

-- Надо всё-таки придумать, как устроиться поудобнее, - заметила Марселина, - дай-ка я попробую.

Она подошла к следующей двери, повернула ручку и подёргала - закрыто. Тогда она потянулась вверх, нащупала что-то в щели под дверным косяком - это оказался ключ. Открыв дверь, она пригласила своих спутников:

-- Ну заходите.

Маркус с недоверием подошёл посмотреть. В комнате оказался уютный интерьер в серо-синих тонах. Справа вдоль почти всей стены стоял длинный диван с журнальным столиком перед ним. Напротив дивана на стене висел древний медиавизор, наверное сантиметра два, а то и три толщиной. Штефан зашёл в след за Марселиной, а Маркус сходил ещё за пивом.

-- Хорошо бы всё-таки перекусить, - заметил он, - затаскивая в комнату коробку с банками.

-- Сейчас попробуем, - сказала Марселина и вышла.

Марк сел рядом со Штефаном, который пытался с помощью персонального адвайзера включить медиавизор, но у него ничего не получалось. Маркус поискал глазами по комнате и нашёл на спинке дивана обшарпанный пульт. "Боги, откуда только Марселина знает про эти древние телевизоры?" - подумал он и включил устройство. Попереключав каналы, он остановился на каком-то мультике про забавных жёлтых человечков, которые тоже любили пиво.

-- Вот, держите, - вернувшаяся Марселина вывалила на