Litvek - онлайн библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Космическая фантастика и др. >> Выжить любой ценой. Том 1 >> страница 2
различными шарлатанами. — произнес я.

— Ну это ты совсем уже загнул, теория заговора, сейчас договоришься еще до того, что нашим миром скрытно правят зеленые человечки, — рассмеялся Гриша, его только сейчас отпустил стресс от того, что мы потерялись в темном лесу.

Внезапно за спиной я услышал какой то шум. Но не успел повернуться как получил по голове сильный удар и упал на землю дезориентированный. Так получилось, что упал я лицом в сторону Гриши и хоть расплывчато, но мог видеть, что с ним происходит.

Гриша был дальше чем я от нападающих, а потому успел схватить из костра головешку и ткнуть какого то бомжа в лицо, но на этом были все его достижения. Со спины на голову Гриши опустилась большая дубина, от удара что-то хрустнуло и Гриша упал как подрезанный, через пару мгновений и мое сознание полностью уплыло во тьму.

Глава 1

Очнулся я рывком от боли. Кто то ткнул меня палкой прямо по самому важному мужскому органу. Я сразу же завыл, а вокруг меня раздался смех. Спустя минуту боль понемногу стала уходить и я смог осмотреться вокруг.

Я находился в какой то деревянной клетке, прутья которой были толщиной с мою руку, между собой прутья были скреплены какой то веревкой. Веревка явно была из натуральных материалов, а ведь уже лет семьдесят, а то и больше веревки производят с использованием синтетических материалов.

Новый удар палкой в этот раз в лицо вывел меня из моих откровенно странных размышлениях о материале веревок. Сейчас явно было не место думать о веревках, требовалось определить, где же я все таки нахожусь.

Кровь от только что содранной ударом по лицу коди потихоньку сочилась и капала в низ на землю где и впитывалась в нее. Из-за моей малой эмоциональности я ощущал боль полноценно, но вот осознавал ее слабо, а потому раны не мешали мне думать.

Рядом с клеткой стоял какой то бомж натянувший на себя мою ветровку и мои кроссовки. Только сейчас я понял, что в данный момент полностью голый. Этот бомж держал в руках палку которой видимо меня и бил.

В следующие десять минут он меня бил еще пару раз, но вскоре ему это надоело и он бросил палку в сторону и присоединился к пятерке других бомжей которые сейчас что-то ели.

Присмотревшись я стал чувствовать отвращение и страх, но как всегда сильно ослаблено. А все потому что в данный момент один бомжара грыз жаренную руку, на которой виднелась большая татуировка с Тардис.

Как я знал Гриша считал сериал «Доктор кто» лучшим фантастическим сериалом современности и именно поэтому и сделал себе татуировку Тардис несколько месяцев назад которой очень сильно гордился.

До меня не сразу дошло, что своего друга я уже никогда в своей жизни не увижу. Того жизнерадостного, слегка полного любителя фантастики, который никогда не бросал меня и всячески пытался меня вывести из моего состояния после аварии.

Где то там внутри моей души что-то защемило, но это было довольно слабо и вскоре прошло. Умом я понимал, что горевать я должен намного дольше и сильнее, но моя болезнь делает мой разум холоднокровным.

Нажравшись бомжары начали расходится на свои ночлежки. В метрах пяти от костра были набросаны куча веток на которых они и разлеглись спать. Спустя пятнадцать минут убедившись, что бомжары заснули я решил действовать.

Тот урод который бил меня палкой был настолько благожелательным, что кинул палку всего в полуметре от моей клетки. Дотянуться до нее было просто, и спустя минуту, первый инструмент человечества был у меня в клетке.

При помощи зубов мне удалось расщепить один конец палки и получившейся щепкой я стал тереть веревку скрепляющую прутья клетки. К сожалению щепка далеко не являлась острым ножом, а потому веревка поддавалась плохо.

За пару часов мне удалось перепелить почти полностью всего одну веревку возле земли. Маленький кусочек я оставил специально не перепиленным чтобы бомжары это не заметили сразу. Мне достаточно ударить ногой на перекрестье прутьев и веревка порвется.

К сожалению сделать больше у меня не получилось. Уже через пятнадцать минут после того как я начал пилить вторую веревку бомжары стали просыпаться и мне пришлось выкинуть палку за пределы клетки.

Щепку же я решил спрятать между своими ягодицами. Это было единственное место которое не просматривалось со стороны если сидеть все время на заднице. Примерно через час к бомжарам подошло еще трое таковых. Они что-то обсудили на неизвестном мне языке после чего из-за кустов выехал вол тянущий телегу.

Следующих несколько часов бомжары собирались и погрузили мою клетку на телегу. К счастью я их не особо интересовал и они не смотрели за мной постоянно. Это позволило оставить щепку незамеченной.

Кинув мне в клетку какой то фрукт возничий сел возжи и телега тронулась. Первые пятнадцать минут я еще напряженно осматривался, но не заметив к себе внимание приступил к своей работе опять.

После обеда мы выбрались из леса и присоединились к еще нескольким десяткам телег с клетками. Практически все были заполнены людьми, некоторые двумя, а то и тремя.

Вокруг стоял жуткий ор, но я не понимал ни одного слова. Вот сейчас до меня стало доходить, что вчера возле костра я шутил по поводу старика владельца магазина очень зря. Как бы не оказалось, что к нынешнему моему состоянию как раз причастен он.

Жарило солнце довольно сильно и уже спустя час я чувствовал, что получил солнечный ожог во всю спину гарантировано, и что за солнечным ожогом не так далек момент как я потеряю сознание от теплового удара.

Подняв на всякий случай фрукт который мне кинул возничий я впился в него зубами. Фрукт оказался полным влаги и мне сразу же стало намного легче. Что за фрукт это был я понятия не имел, но не смотря на отвратительный вкус он был был очень сытным и жаждоутоляющим.

К вечеру мне удалось повредить еще пять веревок. По моим расчетам этого вполне должно было хватить для того чтобы после удара ногами образовалась щель в которую я смогу пролезть.

Вечером началась очередная пьянка бомжар. Только в этот раз их было человек пятьдесят, а то и больше. После того как они нажрались и улеглись спать я решил действовать и одним ударом ноги я смог оборвать оставшиеся волокна веревок связывающих прутья клетки.

Боль от солнечного ожога не позволяла мне мне двигаться энергично. Но и так я смог пробраться через прутья и выскользнуть наружу. Помимо моей клетки на телеги лежали еще мешки с теми странными фруктами, уходить без них в окружающую степь было глупостью, а потому я прихватил с собой один мешочек на килограмм пять, к сожалению больше