Litvek - онлайн библиотека >> Борис Петрович Дежкин и др. >> Сказки для детей >> Старые знакомые

Мстислав Сергеевич Пащенко, Борис Петрович Дежкин
Старые знакомые



Старые знакомые. Иллюстрация № 1 Старые знакомые. Иллюстрация № 2 Старые знакомые. Иллюстрация № 3 На фоне яркого занавеса стоит плюшевый Медвежонок. Тот самый, которого мы уже видели о фильме «Необыкновенный матч».

Расхаживая по сцене и улыбаясь, он обращается к зрителям:

- Дорогие ребята! В прошлый раз я рассказал вам о необыкновенных событиях, которые произошли в нашем универмаге. Вы помните, как среди чудесных, веселых игрушек появилась коробка с недоброкачественными деревянными игрушками «Футболисты»…

Аппарат панорамирует в сторону, и мы видим, как, приоткрывши полу занавеса, внимательно прислушиваясь к тому, что говорит Медвежонок, выглядывают… деревянные футболисты.

Медвежонок, ничего не замечая, продолжает:

- …Так вот, вы. конечно, хорошо помните, как эти, с позволения сказать, «мастера» буквально терроризировали всех, а их капитан Чубик-Зазнайка даже ударил по голове ни в чем не повинного маленького ватного зайчонка!

Капитан деревянных футболистов Чубик, выглядывающий из-за занавеса, удивленно показывает пальцем на себя, потом отрицательно качает головой: дескать, этого, по его мнению, не было!

- А во время футбольного матча с командой «Секции мягких игрушек».- продолжает Медвежонок,- деревянные футболисты прибегали к хулиганским, недозволенным приемам: ставили подножку, сбивали с ног своих противников и даже пошли просто на бесчестный поступок - похитили Вратаря мягких игрушек из его же собственных ворот! И что же вы думаете?- говорит Медвежонок,- это им помогло? Нет! Они проиграли! Почему? Да потому, что зазнайством да грубостью в спорте ничего не добьешься. Это были плохие игрушки! Плохие футболисты!..

После этих слов Медвежонка деревянные игроки один за другим скрываются за занавесом.

- … Их с позором выгнали из игрушечного общества,- продолжает Медвежонок, - о них не стоит даже и говорить! Лучше я расскажу вам сегодня о чем-нибудь более интересном. (В этот момент из-за занавеса снова высовывается голова подслушивающего Чубика.) Ну, хотя бы о предстоящем розыгрыше первенства среди игрушек по водному поло, победители которого получают большой приз! (Чубик тихо, но многозначительно произносит «О-о!» и снова исчезает.) А деревянных футболистов. - заканчивает Медвежонок,-надеюсь, мы с вами никогда больше и не встретим!

В этот самый момент из-под занавеса, пятясь задом, показывается ватный Зайчонок. Он чем-то сильно встревожен. Испуганно оглядываясь назад. Зайчонок тихонько выбирается на эстраду и на цыпочках подходит к Медвежонку.

Шепчет что-то ему на ухо.

Медвежонок (изумлен, шепотом). Что ты говоришь? Они? Не может быть! Ай-яй-яй! Вот так история! (Громко, в зрительный зал.) Ребята! Извините, пожалуйста, я должен вас временно покинуть. Положение несколько осложняется!

Медвежонок и Зайчонок поспешно скрываются за занавесом.


* * *

Живописный уголок писчебумажного прилавка.

Стоят банки с гуашью, разбросаны кисти, валяются тюбики с масляной краской.

На большой палитре смешаны оранжевая, красная и белая краски.

Капитан деревянных футболистов Чубик-Зазнайка, уже в новом ярко-оранжевом купальном костюме, обращается к своим игрокам:

- Так вот, орлы! Мы еще себя покажем! Есть одно дельце. В «Секции мягких игрушек» разыгрывается первенство по водному поло. Понимаете?

Не вышло с футболом, будем играть в водное поло! Не пропадать же талантливым ребятам! А плавать мы должны здорово! Как пробки! Дерево-то ведь легче воды! Ясно?

- Ясно!- восторженно гудят деревянные игроки.

Капитан, насвистывая веселую мелодию, принимается за окраску игроков.

Это происходит так: деревянные футболисты в своих прежних синих футбольных костюмах поворачиваются перед Капитаном боком, грудью, спиной. Широкой кистью капитан замазывает старые костюмы. В момент. когда подгрунтованные деревянные игроки сплошь покрыты розовой краской, они заметно конфузятся и стыдливо приседают за коробочкой. Затем Капитан рисует на каждом из игроков оранжевый купальник.


Старые знакомые. Иллюстрация № 4

- А чтобы никому в голову не пришло, что это опять мы,- говорит Капитан,- проделаем еще одну маленькую операцию.

Капитан снова берет кисть и рисует на лысой макушке каждого из игроков оранжевую купальную шапочку, подмазывает белилами щеки и наводит густые, черные брови.

- Ну вот, теперь вас даже папа с мамой и те не узнают!- Капитан довольно потирает руки и, закончив «перекраску», складывает кисти.

Деревянные игроки с восхищением разглядывают себя в зеркале.


* * *

Недалеко от того места, где перекрашивались деревянные футболисты, появляются плюшевый Медвежонок, Зайчонок и Бельчонок.

Зайчонок на ходу шепотом, но очень убежденно говорит Медвежонку, стуча лапой себя по груди:

- Они! Я же ясно видел - они! В синих футболках…

Все останавливаются около большой коробки и осторожно выглядывают из-за нее.

Зайчонок рискованно высовывается дальше дозволенного. Бельчонок тянет его за штанишки обратно:

- Не бросайся ты им в глаза, пожалуйста! Забыл, что ли? Опять попадет по затылку! Как в прошлый раз!

Зайчонок прячется. Заметив, что деревянные игроки выглядят как-то совсем по-другому, он сконфуженно чешет лапой за ухом и говорит:

- К-к-кажется, это не они!

- Эх ты! «Кажется»,- передразнивает его Бельчонок.- Подождем немного. Как только они пойдут, мы их по походке сразу и узнаем!

Деревянные игроки действительно собираются уходить.

Капитан торжественно поднимает руки вверх и говорит:

- Вперед, мастера водной стихии! На поиски какого-нибудь бассейна! Теперь, как говорится, нам «без воды и ни туды и ни сюды!»

И «мастера водной стихии» начинают маршировать под звуки веселой мелодии из фильма «Необыкновенный матч».

Старые знакомые. Иллюстрация № 5 - Они!- решительно говорит Бельчонок, показывая пальцем в сторону футболистов.

Но Капитан неожиданно останавливает идущих: - Стоп! Не так! - Встает сам впереди, и марш начинается снова. Прежняя мелодия постепенно переходит в легкий вальсообразный марш, капитан, а за ним и все остальные неузнаваемо меняют походку. Они делают замедленные, «изящные» шаги, имитируя руками плавательные движения.

- Нет, не они!- в один голос говорят обескураженные друзья - Зайчонок и Бельчонок.

- Странно! задумчиво, про себя бормочет и