Litvek - онлайн библиотека >> Гильм Хайревич Камай >> Биографии и Мемуары >> Академик А. Е. Арбузов

Г. X. Камай Академик А. Е. Арбузов

Академик А. Е. Арбузов. Иллюстрация № 1
А. Е. Арбузов
Александр Ерминингельдович Арбузов является одним из старейших химиков нашей страны. Благодаря своим блестящим экспериментальным исследованиям в области органической химии он широко известен как у нас в Советском Союзе, так и далеко за его пределами.

По целеустремленности и характеру своих исследований А Е. Арбузов является достойным продолжателем лучших научных традиций славной казанской школы химиков. В течение 40 лет он является главой этой школы.

Особо следует отметить, что А. Е. Арбузов является первым академиком, избранным в Академию наук СССР непосредственно из нашего родного города Казани, и третьим по счету химиком академиком из числа казанских ученых, работавших в стенах Казанского университета после корифеев отечественной химической науки Н. Н Зинина и А. М. Бутлерова.

Пройдя большой путь крупнейшего ученого, А. Е. Арбузов все свои знания и силы отдает на благо любимой Родины и трудящихся. Однако только после великого Октября интересы ученого-патриота совпали с интересами государства и народа.

А. Е- Арбузов родился 12 сентября 1877 года в селе Арбузов Баран, б. Спасского уезда Казанской губернии. Первоначальное образование будущий ученый получил в сельской школе. Девятилетним мальчиком он был привезен из своей деревни в город Казань и определен в приготовительный класс 1-й гимназии.

После ее окончания А. Е. Арбузов в 1896 году поступает студентом на естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета, который заканчивает в 1900 году с дипломом 1-й степени и званием кандидата естественных наук.

Еще до поступления в университет Александр Ерминингельдович в гимназии увлекался естественными науками, в особенности физикой и химией, мастерил физические приборы: электромагниты, катушки Румкорфа, производил простейшие химические опыты.

В университете в то время курс химии читали известные профессора: неорганической — Ф. М. Флавицкий, органической — А. М. Зайцев, — оба выдающиеся ученики А. М. Бутлерова.

С первых же лекций, среди других многочисленных дисциплин, преподававшихся на естественном отделении, А. Е. Арбузов особенно стал увлекаться химией.

Уже в конце второго курса после успешного окончания практических занятий по количественному анализу А. Е. Арбузов приступил к разработке темы, предложенной ему приват-доцентом А. Я. Богородским, а именно: разработка титрометрического метода определения высших степеней окисления марганца титрованием соединениями низших степеней окисления марганца.

Вскоре, однако, внимание будущего ученого было привлечено лекциями А. М. Зайцева к органической химии. Этому способствовала интенсивная научная работа в области органического синтеза, которая велась в лаборатории органической химии А. М. Зайцевым и его многочисленными учениками.

В этой лаборатории А. Е. Арбузов, будучи студентом третьего, а затем последнего курса, выполнил свою первую экспериментальную работу по органической химии на тему: „Синтез аллилметилфенилкарбинола“. Проводилась она под непосредственным руководством профессора А. М. Зайцева и позднее была напечатана под заглавием „Об аллилметилфенилкарбиноле“.

В этой работе А. Е Арбузов первым из русских химиков применил для синтеза этого спирта магнийорганическое соединение, вместо употреблявшихся ранее А. М. Зайцевым цинкорганических соединений.

По окончании Казанского университета А. Е. Арбузов по представлению проф. А. М. Зайцева был оставлен при кафедре органической химии профессорским стипендиатом (по современной номенклатуре аспирантом). Однако в конце 1900 гола А. Е. Арбузов, не дождавшись утверждения профессорским стипендиатом министерством, по рекомендации проф. Ф. М. Флавицкого занимает должность ассистента по кафедре органической химии и химического сельскохозяйственного анализа в Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства (г. Ново-Александрия, Люблинской губернии).

Академик А. Е. Арбузов. Иллюстрация № 2 Казанский филиал Академии наук СССР


На плечи молодого, еще неопытного научного работника легла трудная задача: вести хозяйство кафедры и фактически руководить практическими занятиями студентов большой и сложной по своей обстановке лаборатории. Надо прибавить, что Александр Ерминингельдович был единственным ассистентом Лаборатория имела 80 студенческих мест и выполняла две функции: в осеннем семестре студенты изучали количественный анализ, в весеннем—анализ почв и удобрений. Кроме того, в его же обязанности входило ассистирование на лекциях по органической химии.

И все же со всеми этими многочисленными обязанностями молодой ученый не только успешно справлялся, но и находил время для теоретических и экспериментальных занятий по химии.

Вскоре от руководителя кафедры проф. Ф. Ф. Селиванова А Е. Арбузов получил тему — синтез третично-бутилуксусной кислоты. Тема, несомненно, представляла научный интерес, но в экспериментальном отношении оказалась весьма трудной.

К тому же проф. Ф. Ф. Селиванов, образованный и широко эрудированный химик, был, по словам А. Е Арбузова плохим экспериментатором и потому слабым руководителем в лаборатории. В итоге, после двух лет упорной работы, были получены весьма небольшие в научном отношении результаты.

Будучи скромным и требовательным к себе, А. Е. Арбузов, несмотря на предложение Ф. Ф. Селиванова опубликовать полученные результаты по синтезу третично-бутилуксусной кислоты, не дал своего согласия, и они так и остались неопубликованными.

Считая продолжение работы в этом направлении малопродуктивным и почти безнадежным делом, А. Е. Арбузов решительно отказывается от темы.

После встретившихся неудач молодой ученый не ослабляет энергии и начинает подготовку к испытаниям на степень магистра химии.

Во время этой подготовки А. Е. Арбузов, штудируя знаменитый курс великого учителя русских химиков Д. И. Менделеева „Основы химии“, заинтересовался вопросом строения фосфористой кислоты и ее органических производных и решил сделать его темой своих самостоятельных научных исследований.

После преодоления некоторых трудностей работа в этом направлении пошла чрезвычайно быстрым темпом и уже в 1903 году на заседании Общества естествоиспытателей при Варшавском университете А. Е. Арбузов сделал свое первое научное сообщение „О соединениях полугалоидных солей меди с эфирами фосфористой кислоты“

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Дебютная постановка. Том 2 [Александра Борисовна Маринина] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Негласные правила общения и этикета. Как вызвать симпатию в любой социальной ситуации [Патрик Кинг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Всё закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки [Ольга Викторовна Примаченко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - НеКлон [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Секрет нашего успеха. Как культура движет эволюцией человека, одомашнивает наш вид и делает нас умнее [Джозеф Хенрик] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Генрих Шестой глазами Шекспира [Александра Борисовна Маринина] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Выстрел мимо цели [Ричард Томас Осман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сон Царевича [Анна Евгеньевна Антонова] - читаем полностью в Litvek